Как выбрать двухъярусную кровать?

23 января 2020

Как обустроить спальню для двух детей? Идеальным решением могут служить двухъярусные кровати. Такая мебель экономит место, что актуально не только для маленькой квартиры, но и для большой комнаты (у малышей остается много свободного пространства для подвижных игр). Кроме того, она дарит деткам много возможностей для фантазии. Такую кровать так легко превратить в пиратский корабль, башню рыцарского замка, высокую гору, дерево из сказки про эльфов! 


Безопасна ли такая конструкция? 

Да, если верхнее спальное место оборудовано бортиками, защищающими малыша во сне. 

Минимальной высотой бортов считается 30 см. Максимально безопасной называют лестницу с поручнями, к тому же, установленную не вертикально, а с наклонным углом. Чтобы лестница не «воровала» пространство комнаты, выбирайте модель кровати с лестницей в ногах. 

Что касается дневных подвижных игр, в которых дети будут использовать кровать в качестве игрового места, она окажется не опасней уличной горки или другой мебели. 


Какими бывают кровати такого типа? 

Для одного малыша или подростка. На верхнем «этаже» размещается спальное место, а ниже — шкаф, игровой уголок, рабочий стол или небольшой диванчик для гостей. Такую мебель покупают и семьи с двумя детьми, в этом случае у каждого ребенка оказывается свое маленькое «королевство». 


Для двух детей. 

Классическая модель: одно спальное место (как правило, для младшего ребенка) снизу, второе сверху. 


Как выбрать хорошую мебель? 

Прочность. Максимально устойчивые ножки (лучше откажитесь от декоративных фигурных подпорок, они могут не выдержать краш-тестов детских игр), способные выдержать даже вас, взрослого. Достаточное расстояние между ярусами: комфортно размещаться на нижнем спальном месте должен не только малыш, но и взрослый человек. В то же время, верхний этаж не должен быть слишком высокий, особенно в комнате с низким потолком — вам не нужно, чтобы дочка или сын задевали потолок головой, да и заправлять такую высокую постель неудобно. 


На какой материал обратить внимание? 

Натуральное дерево экологически чистое, поэтому достойным вариантом считаются двухъярусные кровати из сосны, бука, дуба, березы. Правда, такие модели дороже, чем из ДСП. 


Вы стеснены в средствах? 

Мебель из ДСП должна иметь гигиенический сертификат с указанным уровнем формальдегида. Металлическая мебель — не лучшее решение: она не устойчива, холодная, да и выглядит грубовато.