Как выбрать хорошую металлочерепицу. основные критерии выбора

21 января 2020

Сегодня металлическая черепица — очень распространенный вид материала для кровли. И пожалуй, не напрасно, она ведь представительно смотрится, долговечная и доступна по стоимости. На рынке продукцию для кровли рекомендуют как наши, так и зарубежные производственники.

Это не является секретом, что заграничные фирмы с именем удостаиваются большего доверия: качество их продукции, в основном, находится на высоте и отвечает международным нормативам. В то же время изготовители из нашей страны рекомендуют более доступную по стоимости металлочерепицу. Как же малоопытному покупателю определиться во всем разнообразии подбора и приобрести на самом деле хороший продукт, не переплатив при этом за покупку?

Взгляните видео как подобрать кровельную черепицу из металла

Терзая себя вопросом, как выбрать прекрасную кровельную черепицу из металла, важно знать основные критерии выбора, поскольку от них прямо зависит долговечность покрытия. Итак, перед тем как сделать покупку, необходимо выучить следующие показатели:

• толщина листа стали;

• толщина слоя цинка;

• вид защитного покрытия на основе полимеров;

• профилирующее оборудование.

Но вначале не забывайте полюбопытствовать гарантией, которую даёт изготовитель на собственную продукцию. Самый большой срок гарантии на изделия с полиуретановым покрытием составляет 15 лет. Для покрытий из полиэстера самая большая гарантия не превышает 10 лет.

Главные критерии выбора металлической черепицы

Толщина стального листа

Толщина металла у черепицы, представляемой на рынке строительных материалов, стартует с 0,4 мм. Чем больше толщина листа металла, тем выше его цена. Профиля с небольшой толщиной больше всего пригодны для нежилых построек, козырьков и навесов. Идеальный вариант для кровли домов для жилья — с толщиной гофролиста 0,45–0,55 мм. В данном случае гарантировано эластичность материала, она позволяет провести хорошее профилирование, а еще его устойчивость к деформированию.

Бывают ситуации, когда не очень честные производственники прибегают к хитрым хитростям и выпускают продукцию, в которой толщина стали разнится от заявленной в меньшую сторону. Благодаря этому, собираясь приобрести покрытие из металлической черепицы, не помешает взять с собой микрометр.

Профилирующее оборудование

Безошибочность размера листа и качество нанесения покрытия на основе полимеров зависят от применяемого оборудования. Знаменитые производственники строго придерживаются параметров и своевременно проводят замену техники. Тогда как очень маленькие полукустарные фирмы нередко грешат тем, что приобретают за границей доступное б/у профилирующее оборудование. Про качество такой продукции и не скажешь. По настоящему лучшей считается металлическая черепица, для изготовления которой применяются итальянские профилирующие линии.

Оцинкованная сталь

Чтобы выбрать прекрасную металлочерепицу, обязательно необходимо оценить, как хорошо сделана оцинкованная сталь стали. От данного показателя зависит степень стойкости материала для кровли к возникновению ржавчины, его надёжность и долговечность. Самое большое качество у листа с покрытием цинка 275 грамм на метр квадратный.

Во время покупки металлической черепицы рекомендуется сопоставлять толщину защитного покрытия из цинка у различных компаний-изготовителей.

Защитное покрытие на полимерной основе

Дабы крыша дома через время не утратила собственной привлекательности, важно подобрать надежное покрытие с защитным эффектом материала для кровли. Высококачественная продукция имеет одинаковый слой полимера по всей поверхности листа стали.

С каким то периодом кровля имеет особенность выгорать от солнечных лучей. К примеру, если при нанесении покрытия на основе полимеров было допущено нарушение технологии, изменение цвета произойдет неодинаково.

В качестве защитно-декоративного слоя в процессе изготовления металлочерепицы применяется несколько видов покрытия на основе полимеров, выделяющихся между собой надежностью, долговечностью и стойкостью к выцветанию.

Самые популярные:

• полиэфир (глянцевый и матовый)

• пластизол

• полиуретан(пурал)

Полиэфир. Имеет высокую эластичность и хорошую стоимость. Покрытие из полиэстера наименее устойчиво к ударам царапинам и так далее, а это означает требует большой осторожности при кровле и очистке кровли от снега.

Пластизол. представляет собой смесь ПВХ и низкомолекулярных органических веществ. Материал владеет хорошими противокорозийными характеристиками и устойчивостью к ударам царапинам и так далее, но менее стоек к УФ-лучам если сравнивать с другими полимерными материалами. Методика тиснения дает возможность придавать покрытию красивый вид (под кожу либо в виде штриховой насечки).

Пурал. Одно из очень качественных покрытий. Его разработка принадлежит финской торговой марке Ruukki. Покрытие из пурала не боится царапин и повреждений механического типа, устойчиво к ржавчине и выцветанию.

Как подобрать окрас металлической черепицы?

Окрас металлической черепицы зависит от собственных желаний и особенностей архитектуры постройки.

Стоит учесть, что покрытия темных оттенков в основном склонны к выгоранию.

Согласно статистике, самый большой интерес у потребителей вызывает металлическая черепица бордово-красного, шоколадно-коричневого и темно-зеленого цветов. Оттенки цвета у различных изготовителей могут значительно разниться.

Подбирая покрытие из металлочерепицы, нужно помнить, что дом считается долговременной инвестицией, где крыша составляет ее важную часть. Благодаря этому экономия на кровельном покрытии абсолютно не уместна. Прекрасная крыша — это не роскошь, а потребность, ведь от нее зависит долговечность самой постройки.