Как выбрать мебель для прихожей

23 января 2020

Прихожая в доме его визитная карточка. Ведь именно сюда попадает человек, только переступив порог. Дизайн и обстановка этого помещения складывает первоначальное мнение о владельцах жилища и самом доме. Именно по этой причине прихожая должна быть стильной и красивой, но не менее важные условия удобность, функциональность и высокое качество. Казалось бы, все эти требования несовместимы, но, к счастью, это не так. В современном мире ассортимент мебели настолько велик, что даже самый привередливый покупатель сможет найти то, что ему по душе. 



Выбор мебели для прихожей

Чтобы правильно выбрать мебель для прихожей нужно учитывать площадь комнаты и количество людей, проживающих в доме или квартире. Также обдумайте размеры шкафчиков, вешалки и прочих деталей, поразмышляйте над цветом и дизайном, нужны ли какие-то дополнительные функции.

Например, семьям с детьми в прихожей понадобится отдельное место для хранения коляски, санок, велосипеда и прочих детских принадлежностей. Если же в квартире проживает молодая бездетная пара, то она вполне может ограничиться шкафом для сезонных вещей, банкеткой и ключницей.

Не смотря на то, что выбор прихожей зависит от предпочтений и возможностей людей, которые будут ею пользоваться, дизайнеры вывели пару рекомендаций, чтобы облегчить выбор.

Если в квартире маленькая прихожая, то следует обратить внимание на модульные конструкции, их можно совмещать несколькими способами и получать разные комбинации. Так можно выбрать вариант, который лучше всего сэкономит место в помещении. Фасады лучше использовать зеркальные, так прихожая визуально будет казаться большей. Встроенную кладовку или нишу можно оборудовать под встроенный шкаф купе еще один способ сэкономить квадратные метры. Внутри можно сделать вешалку, трюмо, угловой стеллаж.

Обладателям большой просторной прихожей профессионалы советуют обратить внимание на гардеробные. В зависимости от ее размеров, внутри можно хранить не только одежду и обувь, но и использовать в качестве кладовой для хранения домашних принадлежностей, таких как пылесос, гладильная доска и прочих. Чтобы замаскировать прихожую, отделка дверей (они могут быть распашными и раздвижными) должна повторять отделку стен помещения.

Материал для прихожей

В выборе материалов следует отталкиваться от личных возможностей и интерьера комнаты. Мебель для прихожей изготавливают из ламинированного ДСП или МДФ, натурального дерева, пластика, металла.

Можно использовать различный декор, чтобы воплотить в жизнь различные идеи и пожелания. Цвет и форма мебели так же доступна в широком ассортименте.