Как выровнять бетонный пол

30 января 2020

Кажется, чего его там ровнять, этот устаревший пол из бетона. Снял покрытие которое уже устарело, да и залил цементом. Вот и вся работа. В действительности, устаревший бетон не просто заливают цементом, а выполняют стяжку из цемента и песка. Для этого полы нужно аккуратно приготовить. Для чего возится с подготовкой, если все равно под новейшим покрытием для пола ничего не будет заметно? Как знать. Без подготовки новый слой может просто-напросто не схватиться со древним и вот тогда вся работа пойдет коту под хвост. Надежному соединению 2-ух слоев цемента не помогает и мусор, оставленный на полу. Останки покрытия, клея и любого иного мусора, в основном, ведут к растрескиванию слоя находящегося сверху. Как можно заметить, готовить поверхность все же придется.

В первую очередь нужно убрать покрытие которое уже устарело и весь мусор, который собрался под ним или перепал вам в наследие от прошлых профессионалов. Также нужно убрать останки клея и наплывы из бетона, а трещины аккуратно зашпаклевать. Потом, в древнем покрытие из бетона выполните неглубокие ямки, чтоб повысить сцепление древнего и нового слоев. Еще раз окиньте строгим оком поверхность и почистите от останков грязи и пыли.

Равняем пол из бетона

Перед тем как начать работы по выравниванию, поищите по отвесу максимальную точку пола и отмерте от нее вверх 3 см. Пользуясь отвесом, поставьте метки и начертите горизонтальную линию по периметру помещения. Подобным образом, вы получите новый уровень.

Увлажните пол, но не затопите при всем этом соседей и нужно приступить к выставлению маячков. Маяки ставятся по новому уровню. Роль маячков сделают и профили из металла, и трубы, и идеальный брусок. Ставятся маяки поперек комнаты на расстояние порядка 70 см. Зафиксируйте маяки растворчиком, чуть-чуть обождите, пока они схватятся, а после смело приступайте к наполнению цементом напольной поверхности. Новая стяжка обязана быть наравне с плоскостью маячков, какие вы вытащите из цемента, как только он начнет застывать.

Как собственными руками поровнять пол из бетона

Заливать новой стяжкой следует потихоньку, выравнивая при всем этом поверхность цемента правилом. Начните с далёкого конца помещения и переходите к входу в него. Длина правила обязана быть около двух метров, с инструментом подобной длины комфортнее трудиться. Специалисты применяют намного длиннее инструмент, но вы же только учитесь делать стяжку собственными руками и ровнять пол из бетона. Цементно-песочная смесь приготовляется из цемента, песка и воды в пропорции 1:1:3.

Чуть-чуть обождите, пока стяжка чуточку отвердеет, и вытащите маячки. Дырочки от них заделайте такой же смесью, что и весь пол. Не затягивайте процесс укладывания стяжки, цемент затвердевает достаточно быстро, а разбавлять его водой какой смысл, если у вас есть желание получить точно выровненный пол из бетона. Лучше сделать смесь пару раз, чем всегда выбрасывать испорченную. Высчитайте ритм собственных работ: смесь пригодна к применению где то час.

Подготовка для выравнивания

Ровняем правилом

Когда все будет готово, увлажните цемент водой и закройте целлофаном или мокрой тканью. На протяжении недели поверхность стяжки нужно мочить, по другому случится не правильное отвердевание смеси и она пойдёт трещинами. Через 4 недели стяжка окажется готовой к дальнейшему применению. Сейчас можно подумать над вопросом, как подобрать покрытие для пола.

Как можно заметить, ничего сложного в подобных работах нет, необходимы только аккуратность, внимательность и аккуратность.