Какие инструменты будут нужны при установке напольного плинтуса

30 января 2020

Установку плинтуса можно именовать «последним аккордом» симфонии ремонта. Сколько было выполнено, сколько денег, материалов и труда положено. Кажется, что еще нужно, какой еще плинтус, неужто без него нельзя обойтись? Обходится, как правило, можно, только нужно ли это делать. Неказистая дощечка на соединении пола и стены способна творить чудеса: превращать незаконченный интерьер в общую, гармоничную картину, придать завершонность дизайну помещения, хранить в целости стеновые и покрытия для пола. Если ранее обитатели забивали провода сверху плинтуса, то сейчас созданы подобные конструкции, у каких желоба для проводов располагаются в середине. Сами плинтуса также стали разного размера и цветов: подбирай и ставь.

  • рулетка;
  • пила для торцовочных работ или ножовка, что отыщется в обиходе;
  • молоток;
  • маркер, который можно поменять карандашиком или ручкой;
  • дрель;
  • алмазные сверла (можно поменять твердосплавными);
  • дрель или отвертка.

Рабочий порядок

Шаг 1: выполняем разметку

Разметку для плинтуса начинают делать от угла или от двери. Данная процедура весьма проста: берите заготовку и просто прикладывайте ее вдоль периметра помещения. Приложили, отмерили, снова приложили и опять отмерили. Когда подобным образом будет намечен весь периметр, переходите к нарезке заготовок.

Шаг 2: нарезка

Порезать размеченный плинтус лучше всего торцовочной пилой. Нет пилы, возьмите ножовку по дереву. Края должны выходить идеальные, а размеры такими, чтоб два кусочка достаточно вплотную прилегали друг к другу. Соединения получаются более подобающими друг к другу, если разрезать не по одной планке, а сразу две. Основные работы можно считать законченными.

Шаг 3: сверлим отверстия для дюбелей

Берете в руки дрель и при помощи алмазного сверла сверлите в плинтусах отверстия для дюбелей. Расстояние между ними обязано быть около 45 см. Глубина и диаметр зависят от самих дюбелей. После окончания работы над отверстиями нужно пропылесосить плинтуса, чтоб освободится от пыли.

Шаг 4: установка дюбелей

В высверленные отверстия один за другим помещайте дюбеля. Сперва забивайте их молотком, а после уже заворачивайте саморезы, закрепив монтажную планку.

Шаг 5: установка

Ножку, находящуюся изнутри плинтуса нужно завести в паз крепежа на монтажной планке. Плинтус внимательно заводится с одной стороны и неторопливо идет к находящейся напротив. При всем этом не забывайте прижимать его к планке.

Шаг 6 и заключительный: установка торцевых и элементов углового типа

Берете все, что осталось в пакете, и прикидываете, что и куда нужно установить. После ставите детали на необходимые места. Как правило, Все работы остались позаду и вам уже ничего не нужно клеить, высверливать и привинчивать.

Элементы соединения

Если плинтус будет плохо прилегать к стенке из-за кривизны останних, то воспользуйтесь герметиком. Наполните щель между планкой и стеной герметической массой или силиконовым клеем, разровняйте поверхность, а когда он застынет, окрасьте под цвет плинтуса.

Напольный

И на последок. Теперь на ремонтных рынках рекомендуется много видов. Не нужно покупать по правилу «мне нравится», нужно ориентироваться на «подходит ли материал к конечному напольному покрытию»? если на вашем полу постелено дерево, то и плинтус обязан быть древесным. Не спешите и подбирайте тщательно, чтоб не понадобилось клеить еще раз.