Карнизы для подсветки потолка: виды, инструкция и рекомендации

21 января 2020

Принцип скрытого освещения для потолка стоит в замаскированном, в основном, в карнизе, расположении осветительных источников (светящаяся лента). Стороннему человеку видна лишь приглушённая иллюминация, расположившаяся по периметру помещения. Такой поток света абсолютно удовлетворяет необходимости в освещении, а еще сформировывает превосходный, творческий интерьер.

Подсветку такого типа очень часто устанавливают в спальной комнате и комнате для приема гостей, реже в зале. Во «влажных помещениях» (кухня, ванная) она не важна из-за причины быстрого разрушения гипсокартонных карнизов – необходимых элементов скрытой подсветки. Конечно, в кухонной комнате и в ванной уровень влаги (порой и температуры) завышен, благодаря этому в подобных помещениях остановиться лучше на монтаже встраиваемых светильников.

Сейчас, после обобщающего вступления, перейдем к непосредственному рассмотрению темы «Спрятанная подсветка», точнее, главного её компонента – карнизов.

Виды карнизов для потолка

В первую очередь, после подготовки грядущего расположения, следует установить карниз, нужный для сокрытия ленты из светоизлучающих диодов. Сегодняшний изготовитель изготавливает два типа карнизных компонентов – гипсокартонные и полиуретановые. Два варианта одинаково хорошие, но отличаются по своей прочности и ценовому показателю. Стоит детальнее ознакомиться с ними, внимательно проанализировав свойства, хорошие стороны и негативные характеристики.

1. Гипсокартонная конструкция

Гипсокартонный карниз, скрывающий светоизлучающие изделия, представляет собой конструкцию из металлического профиля (CD и UD виды) и гипокартонных пластин. В образованную ею нишу устанавливается система осветительных приборов и, если позволяет объём, то сопутствующая аппаратура.

Для подобного варианта карниза характерны плюсы:

— большой уровень прочности;

— снаружи красивый вид;

— возможность устанавливать в него как встраиваемые светильники, так и светоизлучающие диоды;

— термическую устойчивость ниши, обуславливающая её пожаропротекторные свойства на случай вероятного замыкания;

— можно ставить большие источники освещения, массу которых спокойно удержит металлический остов.

К минусам относятся:

— долгий процесс установки (минимум 1 день);

— большая стоимость элементов и самого монтажного процесса;

— требуется привлечение профессионалов.

Приняв во внимание все эти аргументы, можно заключить, что когда есть время и не присутствует экономический минус, организация скрытой подсветки потолков – это наиболее подходящее решение!

2. Полиуретановые карнизы

Конструкции из искусственного полиуретана больше всего популярны и востребованы при разработке системы электрической проводки в доме либо квартире. Очень большой спрос обусловлен характеристиками полиуретановых компонентов, формирующих ниши.

Плюсы:

— несложность проводимого монтажного процесса. Каждый человек, знакомый с основами ремонта и строительства способен сделать конструкцию своими силами;

— низкая цена;

— все работу для создания освещения скрытого типа можно качественно сделать в течении пары часов.

Минусы:

— чувствительность к большим температурам, способным спровоцировать существенную деформацию всей конструкции;

— плохая прочность – чувствительны к несильным влияниям механики и немогут сдерживать крупногабаритные источники освещения.

Из вышеприведённой информации следует, что полиуретановый вариант оптимален для установки скрытой подсветки на светоизлучающих диодах. Он не просит больших не постоянных и материальных расходов, а еще можно сделать монтаж своими руками

Установочные работы для создания скрытой подсветки

Свойства главных вариантов карнизов детально проанализированы, можно сейчас переходить к рассмотрению методик монтажа своими руками замаскированной подсветки потолков.

Ниша из гипса

в начале монтажных действий нужно приготовить весь достаточный набор инструментов и материалов:

— электрический рубанок;

— ГКЛ;

— лента со светоизлучающими диодами;

— дрель и шуруповёрт (может быть одно универсальное приспособление);

— профили из металла типа CD и UD;

— строительная измерительная рулетка;

— ножовка;

— ручные ножницы для работы с металлом (можно механический аналог);

— маркеры – лучше чёрного и красного цветов;

— саморезы с дюбелями – нужны для фиксирования профиля к стеновому основанию;

— самосверлящие шурупы для крепежа элементов гипсокартона.

Все необходимо начать с начертания детального чертежа создаваемой ниши, которая может быть закрытая или открытая. Потом, согласно проекту, выполняется разметка мест размещения профилей. Потом нарезанные UD-элементы устанавливаются к стене, а потом, к ним фиксируются (с шажком ? 50 см) CD-профиля.

Когда остов будет полноценно сделан, можно на нём располагать панели из гипсокартона.

Внимание! Крепление листов необходимо обязательно выполнять плотно стык в стык. В последствии все швы внимательным образом шпаклюют и, после полного засыхания, отделываются грунтовочной смесью!

По окончании монтажного процесса можно располагать систему осветительных приборов или светящуюся ленту одновременно с преобразователем.

Ниша на основе полиуретана

Стоит сначала подчеркнуть, что данная разновидность конструкции для скрытой подсветки образовывается быстрее и проще.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

— готовые полимерные карнизы;

— ножницы крупного размера – ими легче разрезать пластиковые детали;

— фиксирующий материал – это может быть акриловая шпаклёвка или гвозди жидкие;

— пузырьковый уровень;

— капроновые хомуты;

— измерительная рулетка;

— маркер или светлый карандаш.

Начальным этапом считается приготовление стен к предстоящей работе. Она состоит в очистке поверхности от обоев, шпатлевание и грунтовочные работы поверхности, декоративная облицовка обоями или краской. После таких действий делается ориентационная разметка, определяющая место размещения карниза. Прочерчивается горизонтальная линия на поверхности стен по периметру помещения, на 5,0–10,0 см от потолочной плоскости.

Рекомендация! В домах советской эпохи достаточно часто стены имеют неровности, благодаря этому лучше отложить уровень в сторону и наносить разметку, смотря на линейные размеры от поверхности потолка!

Осуществив подробную просушку декоративной облицовки можно начинать склеивание полиуретановых карнизов. Мастера профессионалы рекомендуют использовать для этого гвозди жидкие – они обеспечивают качественную фиксацию.

Также можно применять нагельное соединение примитивными (традиционными древесными) спичками.

После готовности ниши (будет сухим крепёжный клеевой состав), в её пустоты размещается светящаяся лента, которую если понадобится необходимо прикрепить хомутами из ПВХ.

Важно! Питающие источники освещения блоки необходимо расположить за границами ниши, потому как адаптер во время работы нагревается, а полиуретан деформируется при определённом уровне нагрева!

Нужно отметить, что именно карнизы на основе полиуретана считаются идеальным выбором для изготовления скрытой иллюминации бесшовных потолков.

Несколько хороших советов

Для изготовления очень качественной, неопасной системы скрытой подсветки потолков необходимо брать во внимание определенные советы профессионалов:

1. Нежелательно объединять медные жилы проводов с металлическими, иначе контакт будет сильно нагреваться!

2. В качестве светоизлучающих источников лучше применять ленты со светоизлучающими диодами плотностью 60 компонентов на метр изделия. Если ламп будет побольше, то иллюминация выйдет очень яркой, что не будет помогать удобству и уюту!

3. Места контактов гисокартона было бы неплохо проклеить лентой из бумаги для добавочной прочности!

4. На полиуретановый карниз следует наносить фиксатор по всей территории крепёжной поверхности, дабы создать крепкое соединение!

Заключение

Спрятанная подсветка потолка – это очень прекрасный способ художественного оформления интерьера, который можно сделать собственноручно без вовлечения дорогих профессионалов. По мимо этого, создавая иллюминационную систему своими силами легко приспособить любую задумку под специфики даже самой оригинальной комнаты.