Кессонные потолки (фото): особенности, виды, этапы монтажа

21 января 2020

Все новые дизайнерские направления базируются на устаревших приёмах, применяемых ещё в минувшем веке. Вторая жизнь многих видов отделки надиктована первым делом применением экологично чистого материал, что важно для изготовления здорового климата в собственном жилье. Так очень популярна сейчас оказались давно забытые лакунарные потолки.

Оригинальный вид навеивает немножко сказочности и даже мистики. Необыкновенный шик придавала подобная идея отделки потолка замкам и дворцам. Конструкция собой представляет перекрещенные балки из дерева, образующие одинаковые по величине ячейки квадратной формы или прямоугольника.

Взгляните видео с подборкой фото лакунарных потолков

В обычном варианте применяются тяжелые деревянные детали, а стиль арт-нуво различается более утончёнными балками с резьбой, отделанные однотонным лаком или светлыми красками.

Особенности конструкции

Изначально балки в кессонных конструкциях делали несущую функцию, они удерживали перекрытие этажа или кровли. В сегодняшних потолках являются скорее элементом декора. Массивная древесина дает помещению статности и презентабельности. Именно так есть возможность отделать почти что любую комнату (библиотеку, столовую, гостевую, офис и др.). Не нужно применять данный вид облицовки лишь в жилищах с невысокими потолками, зрительно они станут ещё ниже. Дизайнеры в наше время иногда обыгрывают и этот запрет, делая имитацию балок из изящных полимеров.

Близкий к светло-коричневому окрас балочных компонентов на белой потолочной основе с подсвечиванием не только сбережет пространство, но и повысит его, заостряя внимание на глубине ячеек.

Часто кессонные конструкции строятся в бревенчатых домах и каркасных коттеджах. В них балки могут исполнять несущую функцию, что подчёркивает функциональность архитектурного плана. При подобном оформлении удаётся легко скрывать проводку и остальные коммуникации. Важным достоинством потолков считается защищённость от различного рода деформирований.

Виды сегодняшних лакунарных потолков

Перед тем как остановить подбор на кессонных конструкциях, необходимо познакомиться с самыми разнообразными видами, любой из них различается креативностью и функциональностью.

• Гипсокартонный потолок представляет экономный вариант, но сама работа требует особенного креативного подхода. Чаще подобный вариант применяется при интерьерном оформлении в барокко стиле или ампир. Большие потолки, большие дверные и оконные проёмы являются обязательными элементами для изготовления уникального дизайна. Конструкция строиться на основе двухярусного каркаса, который копирует ячейки равной величины. Покрытые профиля гипсом, уместно восполнять лепниной или гипсовым карнизом. Облицовка очень маленьких компонентов или границ серебром и золотом только приветствуется. Установленные в ячейки источники освещения сделают дизайн оконченным и самодостаточным.

• Полиуретановые потолки не исполняют никакого функционала, служат чисто декорированием. Важным достоинством считается лёгкий вес, который не даёт добавочной нагрузки на несущие детали. Также отмечается симметричность всех кассет, при соединении которых не остаётся щелей. После того как провели монтажные работы конструкция выглядит цельной, а по виду сильно напоминает лепнину из гипса работы сделанной руками. Расставить необходимые ударения смогут помочь источники освещения и позолота, нанесённая на части орнамента.

• Картонные балки, мастерски замаскированные самоклейкой под древесину, применяются очень редко. Но это не мешает мастеровитым владельцам проводить эксперименты с материалами, ведь по итогу усердной работы выходит очень неповторимый результат, который различается аккуратностью и красотой. Подобные конструкции клеются на подготовленную потолочную основу.

• Лакунарный потолок из древесноволокнистой панели средней плотности считается хорошей заменой, копирующей настоящее дерево. Процесс установки похож на вариант с гипсом, только обшивка делается листами МДФ. Раскрой и соединение компонентов просят большой точности, дабы балки создавали вид цельной детали.

• Древесные кессонные конструкции представляют наименее затратный и поразительно хороший вариант потолочные оформления. Балки нередко берут на себя несущую функцию, что не мешает применять их в виде декора. Безопасный в экологическом плане материал не только не опасен для здоровья членов семьи, но и придаёт интерьерному дизайну презентабельности и эстетичности. Для производства балок подбираются древесные породы, имеющие привлекательный рисунок текстуры. Натуральный узор сам по себе неповторимый, а в отделке лаком становится ещё привлекательней.

Этапы монтажного процесса лакунарного потолка

Выполнить лакунарные потолки в собственной квартире или доме очень легко, если потолочная высота не меньше 2,5 м. В небольших и невысоких помещениях эта конструкция будет смотреться мрачно. Провести эксперимент можно разве что с яркими планками, их стороны не превышают 12-15 см.

Установочные работы полиуретанового потолка осуществляются в этой очередности.

1. Составить эскиз с учитыванием размещения балок по самому центру помещения. На чертеже отметить коммуникационные линии и точки установки светильников.

2. Приготовить потолочную основу. Для этого необходимо удалить старую облицовку, провести обработку поверхности грунтовочной смесью и нанести шпаклёвку, если требуется разравнивание. В качестве фона применяются яркие в один тон обои или краска на основе воды.

3. Нанести разметку на поверхность, отметив линии прохождения балок.

4. При помощи особого клея устанавливаются балочные детали на основе полиуретана. Остатки клеевой смеси убираются сразу мокрой салфеткой.

5. Прокрасить конструкцию покрытием из акрила. Тон подбирается соответственно с разработанной идеей, перекликающейся с интерьером.

Если предполагается красиво оформить потолок гипсовым декорированием, необходимо применять самосверлящие шурупы для качественной фиксации.