Комната-трансформер

23 января 2020

Если у вас небольшая однокомнатная квартира, быт в ней следует организовать особым образом. Маленькая площадь жилья диктует свои условия. Комната-трансформер — идеальный вариант.



Суть такой комнаты заключается в делении ее на функциональные зоны. В Европе дизайнеры разделяют зоны всем, чем только можно, кроме стен. Продумывая интерьер, нужно сделать рисунок квартиры без стен и обозначить на нем желаемые зоны. Обычно выделяют рабочую и обеденную зоны, а также зону для сна и отдыха. В качестве перегородок можно использовать мебель, раздвижные двери, жалюзи, рулонные шторы, барные стойки, двери-гармошки.

Для светлой комнаты с большими окнами, декорированными рулонными шторами подойдут глухие перегородки. Они хороши для отделения рабочего места от зоны отдыха. Комнату можно разделить поперек с помощью шкафа-купе. При этом для украшения прохода в рабочую или спальную зону прекрасно подойдут жалюзи, шторки, рулонные шторы, двери-гармошки.

Стеллажи — также удачное решение для зонального разделения пространства. Их можно размещать и в гостиной, и на кухне, и в ванной. Стеллажи отличаются прозрачностью, легкостью, способностью пропускать много света. Они могут быть сделаны из металла, дерева, стекла, натурального камня, необработанной глины.

Отделить зоны друг от друга помогут колонны и арки. Это некий намек на стену, не нарушающий целостности и прозрачности пространства.

Некоторые виды отделки пола, стен и потолка способны разделить помещение. Это, например, разные по высоте уровни или игра с цветами. Правильно размещенные настенные часы, могут разделить рабочую зону компьютером на столе от зоны отдыха и релаксации с плазменной панелью и мягким диванчиком. Пол можно приподнять или опустить, в зависимости от назначения зоны. В зоне приема пищи будет хорошо смотреться небольшой подиум.

Разделять можно и с помощью света. Хорошо, когда есть дневной и вечерний варианты. Сегодня освещение может быть самым разным: белым, голубым, розовым.

Для любого помещения подходят ширмы. Они не только разделяют пространство, но и являются прекрасным фоном для мебели. Ширма может быть металлической, из витражного стекла, в виде аквариума. Такую перегородку в любое время легко сложить и убрать, что очень удобно.

Главное, что нужно обязательно соблюдать при делении комнаты на функциональные зоны - это сочетаемость цветов и единство стиля.