Компания Hermle уверена: эра напольных часов продолжается!

29 января 2020

Машина времени существует — это напольные часы. Своим размеренным тиканьем и утонченным оформлением они отправляют в уютное прошлое. Когда-то такие часы были обязательной частью дома, переживали вместе с семьей все важные моменты. Кстати, этому и посвящена знаменитая песня «My Grandfather’s Clock» американского композитора Генри Клэя Уорка. Она была написана в 1876 году и приобрела всемирную популярность. Не исключено, что мелодия послужила одним из источников вдохновения для немецкого мастера Франца Хермле.

Составляющие безупречности марки Hermle

Франц Хермле вместе с сыновьями открыл компанию почти век назад, в 1922 году, в Шварцвальде. Этот регион Германии прославился своими часовщиками, и напольные часы Hermle впитали в себя славные традиции. За короткий срок они стали известны не меньше, чем упомянутая композиция. Сегодня предприятие принадлежит третьему поколению семьи. Владельцы бережно хранят наследие, при этом учитывают современные тенденции.

Основа ассортимента — механические напольные часы с маятником, раскачивающимся в пределах 4–6 градусов. Для полноты картины добавим, что еще компания выпускает настенные и настольные модели, в том числе кварцевые — можно привести в пример Hermle 30896-002100. Дизайн и точность продумываются досконально, поэтому примерно 80% занимает ручная работа. Здесь сложно обойтись без конкретной модели — рассмотрим Hermle 01201-031161.

 

Пример шарма Hermle

Эта модель появилась в 2013 году, но такое ощущение, что была создана в XVIII или XIX столетии. Каждая деталь — отражение благородства. Корпус изготовлен из твердого американского вишневого дерева, причем изготовлен на века. Мастера придали ему спокойный и притягательный ореховый оттенок. Верхняя часть украшена инкрустацией из красного дерева в виде геральдической лилии — флёр-де-ли. Еще одно яркое украшение — арфа. Она и другие элементы маятника, а также циферблата притягивают латунным блеском.

Часы дарят такое же эстетическое наслаждение, как гениальные картины — смотреть на них можно бесконечно долго. Но не только смотреть, еще и слушать, поскольку это часы с маятником. Они могут по-разному перезванивать. Предусмотрены три классические мелодии: Westminster, St. Michael, Whittington. Обладает модель и рядом других полезных, интересных функции. В числе особенностей:

  • запас хода на 8 дней;
  • календарь лунных фаз;
  • автоматическое ночное отключение звука;
  • регулируемая громкость;
  • тросовый привод.

Это достойный претендент на статус семейной реликвии. Однако рассмотрен только один представитель каталога немецкой компании. Заметим, что помимо моделей с классическим дизайном в нем есть и оформленные по-современному. Например, полукруглая Hermle 01227-030032. Она предельно лаконична, но это тоже производит сильное впечатление. Ее можно легко представить в квартире, оформленной, например, согласно стилю хай-тек. Да, эра напольных часов продолжается!