Кухня в стиле прованс

29 января 2020

Кухня – это помещение, в котором всякая хозяйка хочет ощущать себя уютно и комфортно. Поэтому и ее интерьеру должно отдаваться должное внимание. Стиль прованс способен очаровать своей французской изысканностью, романтизмом, деревенской простотой и наивностью в деталях. В нем царит теплая атмосфера моря и солнца юга Франции.

Большое количество техники, металлические приборы и современные материалы отсутствуют в данном стиле. Только природные натуральные материалы, мягкие тона и теплота создают дизайн интерьера кухни в стиле прованс.

Оформление и отделка

В цветовой гамме данного стиля доминируют бежевые, молочные, песочные, голубые, оливковые и желто-оранжевые оттенки. Они могут применяться для оформления стен и потолка, пола, а также мебельных фасадов. В качестве вспомогательных тонов можно применять красные и зеленые цвета.

1.Материалы, использующиеся в стиле прованс - это древесина, природный камень, кованые элементы и расписная плитка. К примеру, на полу и на стенах можно положить главные составляющие средиземноморского духа - плитку либо мозаику. В классическом провансе должна создаваться картинка деревенского домика, где покрытие на стены наносилось грубо и небрежно. Возможно отделка древесными панелями, природным камнем или же обыкновенная штукатурка станут для этой цели идеальным вариантом.

2.Мебель и посуда являются лицом каждой кухни. Самые востребованные материалы в этом стиле – натуральное дерево, а именно оливка и черешня, отличным примером может служить smania стол. Характерными чертами мебели в стиле прованс считаются многочисленные шкафчики, круглые столы, светлая древесина и просторное рабочее место из мрамора или гранита.

3.Текстильное оформление кухни создает в ней располагающую атмосферу. Типичная французская кухня – это светлые и прозрачные шторы, обилие салфеток и скатертей, большое количество льняных полотенец. На занавесках, покрывалах и чехлах для стульев может находиться орнамент из ветвей оливкового дерева или плетения лаванды. Солнечные лучи должны непосредственно проникать внутрь помещения.

4.Важная роль в стиле прованс отводится освещению кухни. В данном интерьере создается умиротворенное чувство благодаря обилию света, максимально близкого к естественному. Идеальный вариант – это шикарное окна от пола до потолка. Люстру же нужно подвешивать в рабочей зоне, а также прямо над обеденным столом. Ее обрамление можно сделать из кованых прутков, которые будут имитировать ветви растений или же использовать готовые варианты люстры fine art lamps. От такой люстры оторвать свой взгляд будет достаточно сложно.

Красота прованской кухни, пришедшей к нам из Франции, завоевала огромную популярность среди многих людей. Природные материалы, применяемые в оформлении кухни, положительно влияют на микроклимат кухонного помещения. А оливковые рощи и стройные ряды лаванды непременно становятся украшением для любого дома.