Лак морилка: виды, нанесение на дерево

21 января 2020

Дерево хотя и представляет один из наиболее чистых, экологических материалов, его характеристики в эксплуатации нуждаются в разработке слоя для защиты от проявления влаги и влияния факторов извне. Увеличить жизнь изделиям из дерева, не допустить деформацию и уменьшить показатель поглощения влаги сможет помочь обработка лаком морилкой.

После нанесения средства на поверхность проступает красивая натуральная текстура, тем более если дерево относится к пористым породам. Оттенок выбирается путём наслоения, чем слой тоньше, тем светлее подобранный тон. Применение морилки предоставляет возможность не только обезопасить природный материал от проявления влаги и ультрафиолетового излучения, но и создать оригинальный дизайн декора в интерьере или экстерьере.

Взгляните видео про специфики и видах морилки

Виды морилок

Морилка делается на основе различных веществ, что и определяет существующие виды лака. Хорошо выбранный продукт даст возможность великолепно выделить структуру, дать подходящий тон древесине.

• Покрытие на основе воды представлен в богатой палитре цветов. Экологичный состав дает возможность применять покрытие для поверхностей находящихся внутри в жилье, на мебельных предметах. При контакте с продуктом не слышится непрятный запах. Брызги и подтёки легко смываются водой, никакие растворители не понадобятся.

Но есть в использовании и минуса. В первую очередь, такое свойство средства приподнимать волокна во время обработки. В процессе просушки между ними могут возникать щели и трещины. Дабы создать слой защиты, необходимо поверхность дополнительно лакировать.

Покрытие выпускается в виде жидкого раствора или порошка, который разводится в водной массе конкретно перед использованием.

• Морилка на спиртовой основе различается быстрым высыханием (до 30 минут) и большой стойкостью к влаге и ультрафиолетному воздействию. Однако покрытие имеет внезапный плохой запах.

В процессе нанесения на древесину морилку необходимо прекрасно взболтать или размешать, в обратном случае пигмент делится по поверхности неодинаково, образовывая пятна. Рекомендуется распылять средство распылителем краски, дабы получить одинаково прокрашенный слой.

• Масляный лак надежно защищает древесину от проявления влаги и ультрафиолетового излучения, однако в составе есть опасные вещества. Благодаря этому морилку этого вида чаще применяют для обработки компонентов, размещенных на улице, а сами работы делают в респираторах. Время просушки если сравнивать со спиртовым и лаком на водной основе гораздо выше (от 3 до 5 часов), что затягивает процесс выполнения работ по отделке.

• Нитроцеллюлозная морилка наноситься с применением трудной техники. Однако это не мешает быть продукту распространенным. Средство делает надёжную защиту от влияния атмосферных факторов, больших температур, мокрой среды. Во время эксплуатации поверхность долгое время хранит окрас.

Нанесение морилки на древесину

Если наносить покрытие с защитным эффектом предполагается на необделанные доски, то важно оценить степень просушки материала. Мокрую поверхность обрабатывать какими-либо средствами нельзя. Толку от этого будет недостаточно, да и при просушке волокна разойдутся, а появившиеся просветы так и останутся без защиты.

После контроля качества материала необходимо зашлифовать поверхность. Выполнить это можно специализированной шлифовальной машинкой или ручным способом наждачкой (применяется различная степень абразивов для эффектной ликвидации недостатков и достижения гладкости). Если при выполнении подготовки были обнаружены глубокие трещины или щели, необходимо замазать их шпаклёвкой, необходимой для дерева.

Во время работы с древесиной, обработанной раньше краской или лаком, обязательно понадобится убрать устаревший слой покрытия. Выполнить это можно наждаком. Если удалить краску или лак проблемно, воспользуйтесь специализированной смывкой или при помощи строительного фена. Смывкой пользоваться просто, достаточно разделить её по поверхности ровным слоем и оставить на какое то время для действия активных элементов (продолжительность обработки указывается на упаковке).

Для изготовления прекрасных условий древесина укутывается в плёнку из полиэтилена, и процесс размачивания напоминает действие термоса. С использованием способа термического влияния нужно будет повозиться.

Принцип состоит в разогреве зоны для работы и удалении смягчённого покрытия скребком. Любой вариант имеет собственные минусы и плюсы, благодаря этому перед подбором необходимо оценить затраты труда и затраты.

После снятия устаревшей краски дерево также зашлифовывается и замазывается шпаклёвкой в тех метах, где появилась дефармация.

Морилка наноситься на поверхность из дерева разнообразными способами:

• напылением с применением распылителя краски;

• кистью;

• валиком или тампоном.

Значительного отличия в способах нет, при подборе необходимо руководствоваться собственными вкусами. Основное при нанесении лака остерегаться потёков и грубого наслоения, меняющего тон. Распределять морилку следует вдоль древесных волокон. Захватывая участок обработки, не рекомендуется заходить на прокрашенную территорию. Лишнее наслоение даёт тёмный оттенок и выдаёт следы кисти.

Если предполагается двухразовое окрашивание, необходимо дать высохнуть уже распределённому по дереву лаку.