Ламинат для дома и офиса: выбор и классы

23 января 2020

Покупатели ламината, конечно же, стремятся приобретать ламинат высокого класса. Но как разобраться в огромном ассортименте? Именно поэтому, мы хотим дать вам несколько советов, которые помогут определиться с выбором. 

Классификация ламината впервые была применена в Европе. Класс товара показывает эксплуатационный срок ламината и максимальный уровень нагрузок, который он может выдержать при использовании. 

Начнем с простых классов – с 21-го по 23-ий включительно. Будем честными, эти классы не отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. И хотя они подходят для покрытия пола в жилых помещениях, их характеристики далеки от совершенных. Так, например, ламинат класса 21 очень не устойчив к истиранию. Срок эксплуатации не более двух лет, и то, при условии, что использоваться он будет в помещениях, где нечасто находятся люди. Пример для использования кладовки, бытовки, спальни. 

Ламинат классов 22 и 23 прослужат до 4 и 6 лет соответственно. Но по качеству износостойкости они недалеко отошли от ламината класса 21. Они подойдут для помещений с повышенной проходимостью людей, но вот для покрытия коридоров, гостиных и кухонь их применять, категорически не советуем. Еще один их минус – слишком малая толщина. Обычно она составляет от 6 до 8 миллиметров, что потребует дополнительных работ по выравниванию полов. А значит и увеличит стоимость настила ламината. 

Продукцию этих классов мы обычно не продаем в своих магазинах, так как стремимся предоставить своим покупателям ламинат высокого класса. По принятым стандартам – это ламинат 31, 32 и 33-их классов. Немного подробнее сейчас о них и расскажем. 

Ламинат классов 31 и 32 – это покрытия с повышенными эксплуатационными характеристиками, особенно стойкие к истиранию. Они хорошо подходят как для жилых, так и для коммерческих помещений со средней проходимостью. Срок их службы составляет до двух лет, и все это время они будут верой и правдой служить вам. Их легко устанавливать, они не требуют особого ухода, экологичны, пожаробезопасны. Единственное их различие между собой – это то, что ламинату класса 31 потребуется дополнительная звукоизоляция пола перед укладкой. Стоимость этих ламинатов от 150 до 250 рублей за кв.м. 

Ламинат класса 33 самый лучший в категории «ламинат высокого класса». Мы предлагаем его своим клиентам для любых помещений и жилых, и офисных. Коммерческий срок эксплуатации для домов и квартир составляет от 20 лет, для офисных и рабочих помещений – до 12 лет. Технологии его производства позволяют делать его разных форм, размеров и цветовой гаммы. Подробно об этом вы сможете узнать на нашем сайте.