Ландшафтный дизайн дачного участка

21 января 2020

Участки на даче, бесспорно, хороши уже сами по себе: жизнь на природе давно считается сокровенной мечтой многих жителей мегаполиса. Разумеется можно, оставить все как есть, но для чего, если можно сделать себе свой собственный не очень большой (или весьма даже большой) микромир, наполнить его полезными и интересными растениями и строениями? Участок превратится в особое место где можно отдохнуть, где захочется проводить чем побольше времени. Конкретно такую цель преследуют декораторы, когда продумывают дизайн ландшафта на даче.

Идей для дизайна ландшафта участка за городом много. Дабы не потеряться в данном разнообразии, необходимо выделить ключевые элементы, которыми у вас получится своими руками наполнить собственный сад.

Пруды и сооружения на воде

Японцы уделяют большое внимание наличию прудов в дизайне и вполне обдуманно. Вода имеет ассоциации с жизнью, а любой пруд отлично освежит участок и подарит чувство свежести в жаркие дни. Вариантами сооружений на воде могут быть:

• Фонтан;

• Декоративный водоем;

• Водопад;

• Родник;

• «Живой пруд» с рыбами;

• Бассейн.

Очень идеально будет выглядеть маленький древесный мостик, перекинутый через пруд, как на фото.

Дорожки в саду

Пространство вашего участка за городом вам в первую очередь необходимо будет засадить специальной травосмесью из неприхотливых растений, так что без дорожек для сада вам абсолютно нельзя обойтись. Для них можно применять традиционную, бережно уложенную плитку либо наоборот – грубый камень.

Альтанка

Альтанка или веранда – великолепное место где можно отдохнуть в одиночестве или вечерних посиделок в дружеской компании. Будет ли это ажурная, украшенная филигранной ковкой или выстроенная из некрашеного, лишь зашкуренного дерева альтанка – зависит от желаний владельцев. Ее можно украшать растениями которые вьются, вроде лиан или плюща, а можно – виноградом. Последнее будет и эстетично, и вкусно.

Цветы и растения

Основное украшение участка за городом – его растения. Их можно поделить на несколько главных подгрупп:

• Деревья;

• Кустарники;

• Хвойные растения;

• Декоративные цветущие клумбы;

• Вертикальный сад.

Кроме традиционных растений на участке на даче выгодно и полезно растить собственный не очень большой огород. Листы салатика и рукколы, розмарин, базилик, мята и многое иное всегда будут свежими, выращенными собственными руками.

Освещение

Свет в саду можно выставить напоказ, а можно — скрыть за кустами и изгородями растительными. Прекрасно выглядят подсвеченные клумбы. Однако самым необходимым и важным, наверное, будет «умный свет» на вашем участке даче – фонари, оборудованные сенсорными датчиками. Прекраснее всего освещение соединить с дорожками в саду – тогда, во время прогулки вечерами по саду, у вас под ногами будут услужливо вспыхивать фонарики.

Площадка для детей

Деткам будет в особенности полезно и приятно играть на свежем воздухе. Мебельные изготовители для участка и дома сейчас рекомендуют идеальные, эргономичные, чистые в экологическом плане площадки для детей, сделанные из дерева. Тем не менее, если есть наличие доли мастерства – это можно изготовить собственноручно. Вы будете спокойны, а детки – всегда заняты и удовлетворены. Если места для площадки для детей недостаточно – можно навесить качели: неподвижные или прикрепленные к дереву.

Заграждение

Границы вашего волшебного царства. Важно из чего они будут и какой высоты. Можно выполнить стену из камня, по верху украшенную маленькими фонарями, а можно – кованую ограду или высокую изгородь растительную.

Компоненты декора

Детали завершат дизайн ландшафта на даче собственными руками. Придайте индивидуальности собственному саду с помощью больших вазонов и горшков, скульптур из мрамора или фигур для сада. Пускай ваш участок на даче будет отражением вашего внутреннего мира!