Ленточный фундамент из бетонных блоков

21 января 2020

Один из видов строительства мелкозаглубленного фундамента учитывает использование блоков бетона. Этот вариант уменьшает строительные сроки, что дает возможность вписаться в отведённое время. Более того качество материала уже оценили сотни тысяч девелоперов.

Хорошее и прочное изделие используется уже давно, благодаря этому известны все тонкости и опасности во время работы с ним. Подобранные размеры блоков разрешают делать работу очень точно. А в сооружении опалубки потребность отпадает.

Взгляните видео о фундаменте из железобетонных полос из блоков сделанных из бетона

Разумеется, есть у подобной технологии и минуса. Ключевым из них считается привлечение специализированной техники для разгрузочных работ и укладки компонентов в канаву, как правило выше весом блоков. Также необходимо учитывать показатели теплопроводимости. Для обустраивания тёплого сооружения нужно создать добавочную теплоизоляцию основания фундамента.

Есть и слабые места в ленточном основании – это стыки блоков. Благодаря этому работа по сооружению подобной конструкции должна вестись с соблюдением тех. процесса. Тогда минусы и слабые места можно исправить. К примеру, непроницаемость швов увеличивается путём нанесения слоя гидроизоляции. А избежать вовлечения специальной техники получится, если подбирать для работы блоки небольших размеров.

Фундамент из блоков сделанных из бетона: материал

Для строительства ленточной основы лучше всего применять такие варианты блочной продукции:

• полые детали с полостями в середине (ФБП);

• монолитные детали без полостей и дырок (ФБС);

• детали, имеющие пазы под прокладку коммуникационных линий (ФБВ).

При сооружении нетяжелых конструкций могут использоваться блочные подушки (ФЛ).

Нагрузку облегчённой постройки в один этаж они выдержат хорошо. На случай подбора блоков бетона для строительства капитального дома, необходимо отдавать предпочтение монолитным изделиям.

Для фундаментной закладки понадобятся также:

• арматура;

• песок, щебень;

• бетон.

Если предполагается покупка изделий из бетона, б/у, рекомендуется привлечь профессионала для консультации. Он зрительно оценит степень износа, а еще определит возможность вторичного применения под какую-то конструкцию.

При подборе блоков необходимо учитывать ключевые факторы:

• показатели граничной нагрузки (любой вид изделий имеет цифровой шифр с данными);

• устойчивость к морозам обязана быть больше, чем особенности климата региона;

• чем больше в составе щебня из гранита, тем устойчивее бетон к влиянию кислой среды почвы;

• параметры блоков должны походить виду сооружения.

Для строительства маленьких построек лучше всего применять блочные детали размерами 20х20хсорок сантиметров. Перевозка и кладка такой продукции не просит вовлечения специальной техники.

Работы подготовительного типа

На этом этапе выполняется подготовка материала согласно документации проекта и расчистка участка под строительство. На ровной площадке делается разметка по чертежам. В угловых точках и местах установки несущих перегородок монтируются колья, которые соединяются шнуром.

Работы связанные с землей начинаются со снятия дернового слоя почвы, после этого выкапывают траншею. Ширина ямы обязана быть больше размеров блоков, дабы их можно было без труда ложить и сделать в последствии защиту от негативного воздействия влаги и утепление.

Траншейная глубина зависит от уровня грунтового промерзания зимой и залегания подземных вод. Если вода подымается к нижним точкам фундамента и выше, то нужно облагородить систему дренажа. Выполнить это не тяжело, зато получится не допустить преждевременный износ фундамента дома, вызванный влиянием влаги на бетон. Параллельно с дренажём прокладывают коммуникации.

Этапы монтажного процесса фундамента ленточного типа из блоков сделанных из бетона

1. Днище канавы сыпется песчаным слоем и щебнем с промежуточным уплотнением.

2. Для изготовления надёжного основания под блоки первыми ложатся блочные подушки (БФ или ФЛ). Соединение стыков делается раствором из цемента.

3. Начав с угловой фундаментной части положить по очерди блоки из бетона подобранного вида. Швы на основании и выгоняемом блочном ряду не должны совпадать. Соединение компонентов выполнять раствором.

4. Для настоящего фундамента будет достаточной высота фундамента из 3-5 блочных рядов.

5. После того как застынет цемента обработать поверхности с двух сторон мастикой на основе битума для защиты от негативного воздействия влаги. Это предотвращает деформацию швов и убережет бетон от влияния мокрой среды.

6. С наружи нанести на сам фундамент слой искусственного латекса или зафиксировать с использованием клея плиты пенополистирола.

7. Часть основания, расположеную меньше уровня грунта засыпать щебеню. А поверхность цоколя обработать штукатурным слоем с дальнейшим покраской либо иной облицовкой.

В регионах, выделяющихся большим выпадением осадков, лучше всего применять в защите от негативного воздействия влаги рулонный кровельный материал.

Есть ещё один невидимый момент строительства фундамента из блоков сделанных из бетона – это изготовление и установка армирующие пояса. Смысл его заключается в процессе установки опалубки сверху возведённого фундамента, установке в середину связанной арматуры и заливании бетона.

Большинство специалистов поспорят про необходимость этого процесса. Но на практике во время строительства капитальных домов лучше применять эту технологию. Это увеличит надежность основания фундамента и создаст его более сейсмоустойчивым. Тем более что расходы будут не значительными, ведь высота армирующие пояса будет составлять 20-30 см.