Материалы для экоремонта. Как определить экологичность?

21 января 2020

Ремонт – ряд совместных отделочных и мероприятий по строительству по повышению комфорта и улучшению восприятия эстетики помещений разного назначения, при таком процессе применяются разные лакокрасочные и материалы для отделки. У нас в государстве классически ремонт разделяют на 3 вида: косметический, капитальный и высококачественный ремонт, незаслуженно исключая из перечня очередной подзабытый, однако не менее реальный способ приведения собственного жилого помещения в порядок – экоремонт.

В чем разница между традиционным ремонтом и теми же мероприятиями, но с приставкой ЭКО?

Ответ тут очевиден – использование природных материалов в облицовке, также красок на основе воды, гипса, глины, мела и т. д. Основное правило экологического ремонта – все расходники, проводимые процессы и полученные результаты не должны наносить вред людям и природе. Как пример приведем определенные экологичные способы замены применяемых в настоящее время средств для отделочных работ и ремонта.

Лакокрасочные изделия для экологического ремонта

Каждая краска с непростым химическим составом (ацетоновая, эмаль, масляная, алкидная и т. д.) уже по собственному определению вредна для здоровья, так как в своем большинстве выделяет водные растворы формалина и разные токсины. Зрительно этого, разумеется, не увидишь, проводить очень дорогие экспертизы навряд ли у кого-то имеется возможность и желание, зато это можно ощутить. Да, не стоит удивляться, собственно обоняние поможет на бытовом уровне определить допустимый вред, наносимый вашему организму, кажется, привычной краской.

Важно! Если при покраске есть внезапный или едкий аромат, знайте – это первый симптом опасности. В большинстве случаев собственно такие краски подчеркивают самые вещества которые вредны как в процессе покраски, так и при дальнейшей эксплуатации.

Сменить, не побоимся данного слова, токсичные краски можно достаточно легко, для этого экологи предлагают разные лакокрасочные изделия в их основе обыкновенная вода, к примеру, вододисперсионные или акриловые.

Навесные потолки

Навесные потолки – это всегда симпатично, неординарно и красиво, но вот вопрос – а полезно ли для здоровья иметь дома эту красоту? Особенности конструкции системы подшивных потолков уже давно не могут представить ни для кого секрета – каркас из металла и покрытие (фигурные детали, бордюры, главное полотнище и т. д.) из древесно-стружечной плиты либо МДФ. Вот тут и прячется опасность! Один материал делают из волокон древесины, а второй из стружки, кажется, все вполне экологично, но чтобы им придать необыкновенных параметров, например как влагостойкость, надёжность и другое, к древесине добавляют разные смолы, а еще органические и неорганические добавки. Во время эксплуатации из подобного потолка (при t воздуха от 20 °C) начинает выделяться опаснейший канцероген – фенол, который первым делом очень плохо оказывает воздействие на ЦНС.

Совет! Несмотря ни на что не желаете отказываться от необычного навесного потолка? И не нужно! Просто поменяйте полотнище из древесноволокнистой панели средней плотности или Дсп на аналогичный, но более безопасный материал – ГКЛ.

Стеновая отделка экологичными обоями

Несомненно, не все обои следует относить к «вредным», это обозначение правильно в отношении к обоям с покрытием на основе синтетики – флизелиновые, виниловые и т. д. Не обращая внимания на простота ухода и привлекательность с внешней стороны, от них все же лучше отказаться, так как, в силу собственного состава, они как правило выделяют разные токсины и яды:

• уретан;

• стирол;

• метилен;

• толуол;

• бензол.

Еще хуже себя «ведут» светящиеся в ночи обои, т. е. фосфоресцирующие – из них достаточно часто выделяется радон, что ведет к повышению радиоактивного фона в помещении.

Хотя, ради справедливости следует обмолвиться, что любой вид обоев, сделанный известными изготовителями, имеющий документ качества и снабженный инструкцией, в которой указаны технические свойства изделия, считается относительно неопасным.

Важно! Взяв во внимание большое количество непорядочных изготовителей и большую вероятность фальшивки под известные бренды, лучше не бравировать и оклеить стены обоями из бумаги без добавок из синтетики либо обоями из бамбука, а если при этом так же и применять не стильные клеи, а обыкновенный клейстер из крахмала, то смело можно заявить, что у вас осуществлен экоремонт.

Перечислять строительные материалы, которые имеют вредные добавки в собственном составе можно очень долго, в данную группу входят: недорогие ПВХ панели, многие типы линолеума, определенные виды ламината и ковролина, клеи и растворители. Для того чтобы уберечь себя и родных, при подборе материалов, контролируйте:

1. Наличие сертификата качества.

2. Маркировку:

• E1 – годятся для применения в помещении самого разного назначения, относятся к полностью неопасным и экологическим материалам;

• E2 – материал разрешен к использованию в коридорах, сантехническом узле, ванной, в кухонной комнате и других местах, где не планируется постоянное присутствие людей, считается относительно неопасным;

• E3 – запрещено использовать в помещениях для жилья, предназначается исключительно для технических объектов.

4. Символ безопасности в экологическом плане – его наличие в первую очередь на упаковке материала.

5. Назначение разных смесей для строительства, к примеру, те, что рекомендуются для работ по фасаду только не должны применяться в помещениях для жилья.

Не доверяйте уверениям менеджеров и менеджеров, контролируйте все сами и при самом небольшом сомнении в качестве продукции, задумайтесь о полезности покупки. Сегодня имеется широкий выбор стройматериалов, подходящих для экологического ремонта, и абсолютно потребности нет покупать первое, что попало на глаза.