Материалы для отделки фасадов частных домов

21 января 2020

Время, когда все стремились обзавестись собственной квартирой, прошло. Сейчас в сфере строительства наметился другой тренд этого сезона – постройка приватных домов. Любой хочет приобрести не просто простое здание, а что-то оригинальное, подходящее его вкусам и пожеланиям. И первое, что должно выделять собственно ваш дом среди сотен остальных – это его «лицо».

Содержание

  1. Отделочные фасадные термопанели
  2. ПВХ-сайдинг
  3. Акриловый камень
  4. Декоративная облицовочная штукатурка

Существующие отделочные материалы фасадов приватных домов имеют очень широкий выбор, с большим диапазоном цен. И Для того чтобы легче было создать собственный выбор, нужно намного подробнее познакомиться с предложениями рынка. Благодаря этому дальше мы детально рассмотрим самые популярные варианты.

Отделочные фасадные термопанели

Быстро завоевали потребительский рынок благодаря собственным особенностям.

Из-за того, что эти панели для фасадов состоят из 2-ух различных слоев, они исполняют одновременно несколько ключевых функций.

Слой верхний – защитный и декоративный

Стандартно он делается из ячеистого бетона. Для усиления его свойств защиты дополнительно усиливается по всей поверхности плиты волокнами. Имеет довольно большой спектр различных рисунков и узоров (имитация плитки, кладки из кирпича и дерева). Окрас всех компонентов – серый. Яркий тон дает возможность очень легко перекрасить детали в желаемый цвет. Толщина собственно данного слоя меняется от 0,8 до 2 см. Также выдерживает нагрузку до 150 кг на 1 см2.

Слой нижний – термоизоляционный с системой хорошего крепления

Может быть сделан из любого вида жёсткого термоизолирующего материала. Как правило под эти цели берется либо пенопласт, либо минеральные плиты. Толщина всей плиты (одновременно с этим слоем) может меняться от 5,8 см до 14 см. Вес же целого изделия, в зависимости от материала который для него выбран теплоизолятора, бывает как минимум 18 кг, и максимум 21 кг.

Верхний и нижний слои расположены по отношению друг к другу с меньшим сдвигом в сторону. Также между ними вдоль периметра соединения есть углубление. Все это считается элементами конструкции крепежа с названием «шип-паз».

Процесс установки конструкции

  1. В зависимости от веса деталей подбирается один из видов: посадка на клеевую смесь (специализированная масса для работы с пенопластом и минеральной ватой) или фиксация анкерными болтами. В первом варианте масса одинаково делится по всей поверхности элемента, в другом – применяется не менее 12 шт на 1,5 м2.
  2. Стыковочные места компонентов отделываются герметиком на основе акрила. Если были проделаны отверстия в поверхности изделий для крепежа, то они обязаны быть заблаговременно зашпаклеваны.
  3. Высохшие детали отделываются грунтовочной смесью и красятся.

ПВХ-сайдинг

Этот вариант приобрел широкий круг собственных почитателей, благодаря доступности цен.

Да и плюс к этому сайдинг владеет рядом позитивных параметров, например как:

  1. Необыкновенная устойчивость к температурным перепадам. Может держать показатель до 50°С как со знаком минус, так и со знаком плюс.
  2. Стоек к прямому ультрафиолетному воздействию. На протяжении долгого времени не выцветает и не поддается выгоранию, структура сберегается прошлой.
  3. Так как не имеет в собственном составе природных материалов, он не подвергается заражению микробами, например как: гниль, тля, грибок.
  4. Может держать большие нагрузки физического плана. Большие порывы ветра ему не страшны, разработаны специализированные конструкции крепежа, которые помогают ему хранить цельность даже при ураганных условиях погоды. Место стыка 2-ух отдельных сегментов находится в роли добавочного жесткие ребра.
  5. Большой спектр палитры цветов и многообразие структур дают безграничное поле для воображения.
  6. Применение компонентов не в виде одиночной доски, а спаянных вместе 2-ух или трех помогают сделать быстрее работы по обшивке.
  7. Не возгораем, даже под непосредственным влиянием открытого огня на него материал будет просто плавиться.
  8. Благодаря данному материалу (все зависит от ваших нужд) можно собрать как теплый, так и фасад вентилируемого типа.

Процесс установки компонентов достаточно лаконичен. Работы продвигаются снизу вверх, на каждую закрепленную панель сверху внахлест накладуется следующая. На каждом элементе есть технологические отверстия, через которые и будут проходить крепежные детали. Применяются в качестве этого либо гвозди, либо самосверлящие шурупы. Шаг между местами загона крепежей – 30-40 см.

Противопоказано плотно прижимать компонент к поверхности стены или к предыдущему положенному элементу. И в первом и в другом варианте должен оставляться не очень большой просвет, около 0,5 см. Пробивать тело панели запрещено, в другом случае могут пойти трещины, которые в последствии будут причиной разрушения цельности собранного полотна. Внешние и внутренние стыки маскируются с помощью специализированных декоративных уголков.

Акриловый камень

Такой аналог натурального материала стал более популярным, чем его предшественник благодаря большому ряду положительных качеств.

В отличии от настоящего акриловый камень наделен подобными качествами:

  1. Очень легкий вес. Ненастоящий аналог на порядок легче, что существенно облегчает процесс транспортировки и монтажного процесса компонентов. Плюс к этому, к самому зданию предъявляют меньше требований. В большинстве случаев нет необходимости в добавочном усилении стен с помощью строительства укрепляющего каркаса. Меньше вес материала для отделки – меньше нагрузка на поверхность стен.
  2. Более небольшая цена. Материалы природного происхождения, безусловно, лучше в вариантах, когда выполняется облицовка элитного сооружения. Однако чаще всего упор выполняется собственно на внешний вид, а не на метод добычи материала. Так как по внешним показателям два варианта почти что неразличимы, то для экономии подбор становится понятным.
  3. Очень легкий монтажный процесс. Настоящий вариант предоставлен в виде большинства отдельных сегментов, которые следует выбирать друг к другу по форме для лучшей стыковки. Ненастоящий аналог представлен в виде прямоугольных панелей с вытесненным рельефом. Так за 1 подход украшается участок внушительных размеров, что делает работу намного бвстрее. И плюс к этому экономится время на соединении правильной формы панелей.

Если не планируется строительство теплоизолированного или навесного фасада, то процесс установки материала выполняется конкретно на саму стенку. Для этого в первую очередь выполняется разметка, дабы ряды были идеальными. Дальше поверхность внимательно зачищается и отделывается грунтовочной смесью в первую очередь хорошего проникновения. Разводится в емкости клеевая масса и наноситься на поверхность шпателем.

Каждый уложенный раздел обязан быть дополнительно углублен в клеевой слой при помощи простукивания его поверхности киянкой на резиновой основе.

Для экономии времени и спасения от избыточного рабочего этапа затирка швов изготавливается на шаге кладки.

Для того чтобы меж стыков было не свободное пространство применяется приличное количество клеевой массы.

После полного засыхания клея с помощью пульверизатора, заполненного гидрофобной смесью, отделываем всю отделанную поверхность.

Декоративная облицовочная штукатурка

Основное положительное качество, благодаря ему многие собственный выбор останавливают именно на данном варианте - возможность придания уникального образа зданию.

Рассматриваемая штукатурка может быть сделана на основе нескольких веществ.

  1. Минералы. Такой вид смеси наименее дорогой. Для снижения веса примешиваются очень легкие заполнители. Вследствие этого увеличивается устойчивость к износу вещества, уменьшается чувствительность к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению. Недостаток применения – риск появления трещин от усадки. Ширина их как правило не больше 10 части миллиметра, благодаря этому производственники не относят этот факт к дефектам покрытия.
  2. Силикаты. Могут использоваться для покрытия совершенно любой поверхности (от дерева и листов Дсп до кирпича и легкого бетона). Владеют большим уровнем проницаемости (воздуха и пара), а еще влагоотталкивающим эффектом. Риск появления грибка почти что минимален.
  3. Силикон. Владеют наиболее предпочтительными показателями технических специфик: устойчивость к ультрафиолетовому излучению, влиянию плохих условий погоды, размножению микроорганизмов. Данные смеси не считаются ядовитыми, полностью безопасны для самочувствия жителей. Относятся к очень дорогим вариантам.
  4. Акрил. Подобная смесь может быть нанесена на абсолютно любую поверхность. В составе присутствуют связующие вещества (полимерные материалы), благодаря которым становится больше пластичность высохшего слоя. Риск появления усадочных трещин минимален. Для большей декоративности в состав могут быть добавлены специализированные примеси (стекло, мрамор и другое).

Работы по нанесению осуществляются в подобном порядке. На заблаговременно подготовленную ровную поверхность мастерком наноситься тоненький слой вещества, либо вся поверхность отделывается валиком с трафаретом, для создания рисунок с рельефом.

Покраска производится тогда, когда было применено вещество без добавки пигментов.

Мы посмотрели абсолютно не все материалы для отделки для фасадов приватных домов, а исключительно самые популярные. У любого из них имеются собственные положительные качества, как в теххарактеристиках, так и во время монтажного процесса на основу.

Видео