Мебель для небольшой кухни

28 января 2020

Кухня является сердцем любого дома или квартиры. Здесь готовят, едят, собираются всей семьей, принимают гостей, работают и даже спят. Не случайно одну из своих песен Виктор Цой назвал «Я люблю кухни…».

Небольшая кухня – наследие прошлого

Большинство домов старой постройки имеют, мягко говоря, малогабаритные кухни, так как в недалекие времена считалось, что строителям коммунизма кухни вообще не нужны, они будут питаться в заведениях общепита. Эти иллюзии давно уже канули в Лету, но небольшие тесные кухни так и остались, создавая проблемы всем домочадцам. Но это не приговор. Все решает кухонная мебель.

Мебель для кухни: варианты эргономичности

Небольшая кухня требует оптимального использования буквально каждого сантиметра ее площади, поэтому нужно использовать подвесные шкафы, неглубокую кухонную мебель. Благодаря высоте «под потолок», различным выдвижным и раздвижным элементам, максимальному количеству полок экономится множество места и при этом не теряются практичность и красота.

Хорошее решение для маленькой кухни – угловая мебель, она позволяет использовать пространство, недоступное для обычной мебели.

Мебель для кухни лучше выбирать раздвижных моделей, так называемую, мебель-трансформеры в виде складных стульев и откидных столов. Вместо привычных прямоугольных обеденных столов в небольшую кухню хорошо вписываются небольшие овальные или круглые кофейные столики, визуально смягчая объем помещения. Органично будет смотреться и барная стойка.

Очень эффектно выглядят, экономят большое место и удобны при приготовлении пищи рейлинги – трубки, на которые подвешивается разнообразная кухонная утварь от поварешек и лопаток до кастрюль и сковородок.

Кухонная мебель: дизайнерский взгляд

Спасение маленькой кухни – встроенная мебель и техника. Рационально общей столешницей объединить плиту, мойку, стиральную и посудомоечную машины, а микроволновку спрятать в один из шкафчиков.

Визуально увеличивают размеры кухни светлые тона мебели, стеклянные и полупрозрачные детали, внешняя и внутренняя подсветки, зеркала, расстановка мебели вдоль двух смежных стен и т.п.

Правильный выбор мебели и аксессуаров может кардинально преобразить небольшую кухню, сделать ее комфортной, уютной, функциональной и красивой.

Для маленьких кухонь мебель можно изготавливать по индивидуальным заказам, используя различные стили, как традиционные классические, так и современные вплоть до ультраавангардных. С мебельными образцами можно познакомиться в интернет-каталогах.