Монтаж цокольного сайдинга своими руками

21 января 2020

Каждый дом, являясь строго индивидуальным строением, имеет детали, которые нужны в любой постройке. К подобного рода частям как правило относят и цоколь.

Обозначение цоколя - это часть сооружения, которая примыкает конкретно к фундаменту, а по геометрическим показателям она выходит за уровень стен.

Важные функции цоколя - фундаментная защита от влияния внешних факторов природы, фундаментое утепление и сохранение стойкости и цельности ключевого сооружения. Для того, дабы цоколь исполнял собственные функции в полном объеме, его необходимо утеплить, а красивое наполнение даёт обшивка специализированным сайдингом для цоколя.

Процесс установки сайдинга для цоколя собственными руками - аналогичная реальность, как и то, что кол-во его разновидностей на рынке строительных услуг приближается к бесконечности.

Сайдинг для цоколя: понятие, виды

В сегодняшних, очень технологичных реалиях, сайдинг для цоколя перестал быть узкоспециализированным материалом.

Формирование производственных технологий стройматериалов стремится к упрощению монтажного процесса конструкций и повышению выбора цветов и их цветов, а еще фактурного наполнения и надёжного крепления.

Установка сайдинга для цоколя собственными руками сейчас вероятна из любых видов отделочных панелей благодаря своей простоте и общедоступности всех частей конструкции и логичности монтажного процесса и сборки.

Классификация сайдинга для отделочных работ цоколя начинается с материала изготовления.

Железные панели

Хороший профилированный материал с разной шириной поверхности для работы. Водостоек, не подвергается структурным переменам при влиянии температур. Имеет хорошую коррозионную стойкость, из-за того что покрыт цинковым слоем (оцинкован), грунтовки и краски.

К исключительным качествам с хорошей стороны как правило относят долговечность и функциональность железных панелей.

Их цена, если сравнивать с остальными видами, не большая и приятно соотносится с итоговым качеством облицовки.

Единственным полноправным минусом стальных реек считается, при однотонности покраски, отсутствие глубокой фактуры, хотя для жилых и зданий для производства и сооружений, не претендующих на художественные изыски, это прекрасный вариант.

ПВХ-сайдинг

Самый распространенный вариант сайдинга для цоколя. Его цена зависит от размера ширины реек и предоставляемой фактуры.

А дело все в том, что ПВХ панели - это мягкий для производственной обработки материал, благодаря этому из него получаются: сайдинг для цоколя под камень, дерево (брус, бревно), металл, кирпич и т.д.

Подойдет для внутренних и наружных работ, что выполняет пластик еще намного удобнее. И еще одно, не неважное отличие винила - вес. Он ощутимо меньше металла, что благотворно проявляется на всей конструкции, однако несколько уменьшают характеристики прочности.

Говоря о размерах и индивидуальных спецификах некоторых распространенных фактур сайдинга для цоколя, нельзя не упомянуть, что размерность индивидуальных элементов отличается в зависимости от изготовителя, конкретно фактуры или может быть сделана по заказу.

Индивидуальной строкой можно говорить о сайдинге, выполенном «под бревно». Разумеется, это привлекательный вариант, но, из-за собственного выпуклого профиля, он наименее практичен и прочный, хотя по всем остальным свойствам он отвечает всем требованиями эксплуатационной безопасности и сертифицирован, как товар прошедший проверку в области качества.

База для сайдинга

Основанием для панелельного монтажа считается металлопрофиль, который крепится к поверхности стены и цоколю при помощи подвесов и ХПС-дюбелей.

Возможно применение в качестве обрешетки и бруса дерева. Расстояние между крайними профилями равно длине планки из пластика сайдинга, а промежуточные направляющие высчитываются по необходимости. В большинстве случаев они прокладывают на ширину теплоизолятора, настилаемого на стену.

Крепление сайдинга для цоколя осуществляется при помощи саморезов-семечек, которых не видно на поверхности с внешней стороны, однако при этом они предоставляют достаточно качественное крепление сайдинга к направляющей.

Материалы, которые во всяком случае потребуются для установки сайдинга для цоколя:

  • металлопрофиль 60х27 или брус из дерева 45х30 (причем для деревосостоящей основы важным требованием считается влажность, которая не должна быть больше 15-18%);
  • прямые железные подвесы (их порой называют потолочными), которые нужны для закрепления профиля или бруса на поверхности стены. Частота монтажного процесса подвесов составляет, в среднем, от 30 до 50 см;
  • говоря по существу сайдинг (рейки могут быть похожими или скомпилированными из разных видов, только бы подошёл замок);
  • угловые детали (бывают внешние и внутренние) – для любого вида сайдинга выбираются отдельно по оттенку, фактуре или каким-то иным соображениям;
  • самосверлящие шурупы и ХПС-дюбели. Самосверлящие шурупы исчисляются просто – на все стыки панели и профиля по одному, а вот дюбель-гвоздей необходимо по два на каждый подвес;
  • стартовые, завершальные, соединительные рейки по потребности.

Что же касается инструмента, то тут все легче:

  • ударная дрель или перфоратор с буром или сверлом по бетону и кирпичу – диаметром 6 мм;
  • шуруповерт с крестообразной битой;
  • водяной или построитель плоскостей, рулетка и строительный угол.

Расчет материала и с чего начинать

Начать следует с замеров и чертежа. Если мы говорим только об отделке цокольной части, то необходимо знать его высоту (при условиях нестрого горизонтального основания обмеры высоты производятся по краешкам и внутри) и длину.

Кол-во сайдинговых планок, которые потребуются, высчитывается из произведения ширины поверхности для работы индивидуальных элементов на их длины (находим нужную площадь сайдинга). К получившемуся значению стоит добавить 5-10% материала, который отчасти уйдет на подрезки и потенциальные подшивки.

Кол-во профиля или бруса находится совсем просто. Длина цоколя делится на предполагаемое расстояние между направляющими, потом кол-во умножается на высоту цоколя (для неровного основания на среднеее значение). В конце концов выходит метраж, к которому добавляются все те же известные 5-10% для подшивки.

Подвесы суммируются из обязательных (по два на каждую направляющую – снизу и сверху) и добавочных (при метровом сайдинге или меньшей высоте в реальности достаточно 1-2 штук). Соответственное кол-во ХПС-дюбилей – кол-во подвесов, умноженное на 2.

Самосверлящие шурупы прекраснее всего брать с запасом, однако их небольшое количество отвечает произведению количества вертикальных профилей и отношения высоты цоколя к ширине одной рейки.

Придя в супермаркет, чертеж с размерами лучше иметь рядом, из-за того что весь сайдинг для цоколя различается по размеру отдельных реек как по ширине, так и по длине.

Методика монтажного процесса сайдинга для цоколя

В первую очередь следует укрепить вертикальные направляющие (металлопрофиль или брус из дерева). Самый первый профиль крепится на расстоянии 10 см от угла строения. Это выполняется для того, дабы элемент углового типа лег ровно, а зафиксировать его было как можно легче. От угла отмеряется положенное расстояние на нескольких уровнях и ставят необходимые метки.

Потом ставится профиль широкой стороной наружу и исследуется уровнем на вертикальную соосность. Крепится на несколько подвесов (сверлят или бурят перфоратором отверстия на 6 мм) устанавливают на ХПС-дюбеля. Все дальнейшие направляющие монтируются точно также на расстоянии до 90 см между центрами профилей.

Важное добавление: если металлопрофиль 60х27 обгибается подвесом, то стороны по бокам нужно скрепить с ним саморезами с пресс-шайбой.

Другой этап очень важный, из-за того что от него зависит ровность всей конструкции – устанавливаем стартовую планку.

Такой элемент должен находиться внизу в строго горизонтальном положении (исследуется уровнем), закрепленном на профиля при помощи шурупов с пресс-шайбой или гвоздиками с защитным покрытием из цинка.

Стартовая планка не вставляется на случай отклонения линии основания цоколя от уровня горизонта. Может быть применена отчасти при ступенчатом переходе уровня сайдинга для цоколя.

Ставится элемент углового типа, из-за того что его крепление к направляющим будут перекрываться конкретно сайдинговыми планками (правильно начинать процесс установки собственно с левого угла из-за свойств пазового крепления отдельных реек сайдинга для цоколя).

Первая панель подрезается, для стыковки с углом.

Потом ставится в стартовую планку и заводится за элемент углового типа, и лишь потом крепится к несущей обрешетке.

Все детали (рейки и угловые детали) при крепеже не должны сидеть плотно. Между поверхностью рейки и пресс-шайбой следует оставить терморегулирующий просвет около 1,5 мм для нормального изменения размерности материала при температурных перепадах.

Основное в стыковках отдельных реек – плотное примыкание боковых сторон и ровные края. Торцы реек нужно подрезать ручным способом до достижения безупречного результата (рез обязан быть перпендикулярный длинной стороне).

В заключение остается очень трудное и милое – процесс установки завершальной рейки. Ее установка состоит в одевании на нижерасположенную рейку и крепление на цинковые гвоздики.

Сопутствующие работы и условия установки

Если под сайдинг для цоколя имеется в виду закладка теплоизолятора, то база может отстоять от поверхности стены не на 3 см, а на толщину теплоизолятора. Однако это только при условиях, что профиля и бруски из дерева будут достаточно жестко соединены с поверхностью стены.

На цоколь, отстоящий от ключевой вертикали стены, предстоит проделать отлив (в большинстве случаев из нержавеющей стали или оцинкованные стали).

Часть снизу цоколя, если она не находится по уровню горизонта, в стартовой планке не нуждается. А отдельно устанавливаемые рейки подрезаются ручным способом и фиксируются к профилю прямо.

И все же самым главным условием производства работ по украшению сайдинга для цоколя считается состояние стены. К нему относятся и качество материала, из которого стенка сделана, и ее поверхность, из-за того что в большинстве случаев она требует добавочного выравнивания. Видео