Можно ли рискнуть покрасить виниловые обои

23 января 2020

Все же неугомонное это существо – человек. И все-то ему не так, и всегда хочется чего-нибудь такого-этакого, к примеру, что-то выполнить с обоями на виниловой основе. Спрашивается, для чего приобретать дорогие разноцветные или с изображением, если непременно охота их покрыть краской? Купите дешевенькие, бумажные и пробуйте сколько душе угодно. Что? Бумажные покрытия в наше время не в моде? Обои из винила смотрятся респектабельнее, но и явить народу собственные художественные способности, ой, как охота? Ну что же, займемся творчеством.

Виниловые красящиеся обои

Специально для креативных личностей, какие просто хотят все делать собственными руками, в точках продажи продаются красящиеся обои. Если такая идея давным-давно волнует ваш ум и не предоставляет спокойненько спать, приобретайте вопрос и виниловые обои будет решён просто и без боли. К ним нужно будет подкупить валик или кисть и необходимую фарбу, а может быть и краски, если у вас есть желание сделать обыкновенные стенки в шедевр изобразительного искусства.

Покрывать краской ли обои из винила

С обоями на виниловой основе для покраски у вас не возникнет проблем: приобрели, приготовили стены, наклеили полотна и приступали к креативному процессу. В один тон шпалеры приобретаем при помощи валика, а изображения мастерим кистью и кисточками. между прочим, если охота изображений, а рисовать вы, прямиком нужно сказать, не способны, то трафареты вам в руки и вперед, на штурм стен.

На всякий пожарный случай разрешите посоветовать глубокоуважаемым простонародным умельцам, без пяти минут – прославленным живописцам: если вы не уверены в собственных способностях, начните покраску с малозаметного места. Зашлифуйте там собственный талант, а после переходите к открытым пространствам. Тем, кто рисует прекрасно, и рекомендовать нечего, у вас непременно выйдет такого рода картина, какой ни у кого еще нет.

Все другие обои из винила

А как же шпалеры с другим видом подложки? Винил – это синтетика и сама по себе на стену она не приклеится, и поэтому винил накладуют конкретными вариантами на основу. Эти основания могут быть бумажными или флизелиновыми.

Белим красим

Валик покрасочный

Виниловые на основе бумаги не годятся для окрашивания: ни новые, ни, особенно, старенькие, провисевшие на поверхности стены пару лет. При нанисении на них краски, размокнет не только виниловый слой, но и бумажный, который не замедлит отслоиться и от винила, и от стенки. Вы же будете делать работу такими красками, которые могут пробраться вглубь покрытия, а по другому и начать незачем.

Нужно ли "глумиться" над шпалерами на флизелине, если они сделаны не для покраски? Подобные покрытия покрывать краской можно, но тяжело. Тяжело только потому, что винил на вспененой основе, который наноситься на флизелин будет отчаянно противиться нанесению краски всякого вида.

Если желание изукрасить винил на вспененой основе не просто каприз, а нужное мероприятие, тогда можно приложить максимальное колличество усилий и сперва грунтовать каждый сантиметр поверхности. Проводить грунтовочные работы нужно аккуратно, не пропуская участки. Другой этап – ожидание, пока просохнет грунтовка. Потом – грунтуем по второму разу. Делаем данную работу Все также аккуратно, тщательно, с любовью, а по другому краска не ляжет ровно. Говоря честно, вы обязаны к тому приготовиться, что покраска не выйдет и после грунтования или выйдет, но моментально осыпется, или обои которые уже устарели со следами свежей краски отпадут от стен.

Принципиальный момент: перед первой грунтовочной смесью нужно обезжирить старенькие покрытия, аккуратно вымыв их с любым средством для мытья посуды. Вымыть, а после как следует высушить. Тщательно посмотреть шпалеры на объект крепкого прилипания к поверхности стен и собственно тогда приступить к грунтовочной смеси. Рекомендации, что данные процедуры нужно заблаговременно сделать на небольшом участке стены и, если ничего не отпадёт, то переходить к глобальным работам, ничего вам не предоставят. Как на грех, это участок может оказаться очень качественным если сравнивать с другой стеной.

Покрывать краской ли краской на масляной основе? Нет, разумеется. Краска на маслянной основе не может пробраться вовнутрь и станет просто течь по винилу. Использовать можно исключительно краской на водоэмульсионной основе или специализированными акриловыми.

При большом желании, вы тоже можете воспользоваться трафаретами и изобразить при их помощи разные узоры, только по уже окрашенному фону.

Как можно заметить, покрывать краской по винилу можно, только стоит ли? Не легче ли приобретать такие, какие уже необходимы для окраски, чтоб креативный процесс превратился в радость, а не в пытки.