Можно ли выровнять пол без стяжки самостоятельно?

30 января 2020

Основание полов повсюду различное: древесное, бетонное, залитое цементно-песочной или бетонной стяжками. А то и земляное. И покрытия для пола также различные: плитка из керамики, ковровое покрытие, линолеум, ламинированный паркет, паркет, дощечка. Общим минусом у всех указанных полов может быть их неровность. Чтобы пол был красивым, а конечное покрытие лежало ровно, без перекосов, впадин и пузырей, нужно поровнять напольное основание. Что значит это? Значит это только то, что что-то нужно будет делать со стяжкой, если, разумеется, она существует. Что греха скрывать, есть же «умельцы», какие, понимая, что совсем не все разбираются в ремонтно-ремонтных проблемах, выполняют все тяп-ляп, выдавая брак за качество.

Говоря по существу говоря, она как раз нужна для того, что ваш пол стал идеальным. Если например данные работы были проведены как-нибудь, а делать заново не имеется возможности, то у вас остается один вариант. Если ее вам по какой-то причине не делали, то считайте, что вам посчастливилось в каком-нибудь смысле, и просто снимите ветхое покрытие для пола и сделайте напольный ремонт.

Если например она сделана, но пол остался кособоким и неровным, тогда можно или удалить устаревшую, а взамен нее выполнить новую, или потрудиться поровнять. Заливать новую стяжку на устаревшую без демонтажа последней опасно падением пола на голову соседей. Подобный вариант ремонта вероятен для обитателей нижних этажей, для работ в автогаражах и по отдельности которые стоят строений, типа частных строений и сараев.

Необходимо рассмотреть особенно популярные вариации.

Разравнивание без стяжки

Пол из дерева под всевозможное покрытие для пола выравнивается при помощи самого себя, если можно говоря иначе. Полы из дерева – это и есть само по себе выравнивающее покрытие для кривых, неровных полов. Самое основное, чтоб сами дощечки были идеальными и гладенькими.

Плитка из керамики не испытывает нехватку в особом выравнивании, даже в том случае, если пол под ней будет в колдобинах. Вы же ложите плитку на смесь, она может своими руками поровнять поверхность под ней. В вариантах специальной шероховатости пола, у вас просто уйдет более этой смеси, теперь можно сказать все.

Разравнивание без стяжки

У пола есть уже стяжка, только она неровномерная, а может быть так, что и трещинами покрылась. В подобных вариантах на помощь приходят самовыравнивающиеся смеси, грунтовка и цементный раствор. Точнее, с точностью до напротив: сперва отделываем трещины раствором из цемента, равняем поверхность и ожидаем, пока все просохнет. Дальнейшим шагом будет грунтовка всей напольной поверхности, и снова ожидаем полного засыхания. Сейчас приходятзаросшего обрешшего раствора. Замешиваем смесь так, как это отмечено на пакете с сухой смесью. Выливаем раствор сразу на каждый сантиметр поверхности помещения и выравниваем его валиком с иголками, выгоняя пузырьки воздуха. И опять ожидаем засыхания.

Если неровности устаревшего пола доходят до 7 см, то ремонт превращается в целых два этапа: стартовый и конечный. Смеси также нужно приобрести несколько видов: стартовую и конечную. Сперва выливаем на пол стартовую смесь и отделываем напольная поверхность, придавая ему гладкость и ровность. Сохнет подобное покрытие пару дней. Потом разводим конечную смесь и заливаем пол этим растворчиком, доводя нашу поверхность до идеала. Помните, что аналогичные смеси, правда и достаточно удобные в работе, но и стоят много.

Практически бесплатно и строго выйдет с песчано-цементным растворчиком. Перемешиваем как указано в инструкции, выливаем на поверхность устаревшего пола, выравниваем и ожидаем засыхания около месяца. Да, выходит практически бесплатно, но долго. Что сделать, нужно будет выбирать из 2-ух способов: моментально, но дорого и неторопливо, но практически бесплатно. между прочим, свеженькую стяжку из цемента нужно закрыть опилками и поливать водой.

Если стяжка смотрится достаточно плохо и ремонту не подлежит, то нужно сделать ее демонтаж и выполнить новую. Все другие работы проводятся, как в большинстве случаев.

Подобным образом, можно и необходимо ровнять полы без стяжки, что как правило не лучше всего, потому как она играет важнейшую роль не только для красоты пола, но и для продолжительности его эксплуатации.

Смотрите видео