На что обратить внимание при выборе дизайна для кафе и ресторана?

20 января 2020

Открытие кафе или ресторана, где люди могли б не только поесть, но и отдохнуть является довольно непростой задачей. Здесь важно не только найти подходящее помещение, составить меню, нанять квалифицированный обслуживающий персонал, но и ответственно подойти к выбору дизайна интерьера и мебели. Потому, как в комфортное и уютное заведение всегда хочется вернуться сноса. Если же стулья неудобные, а дизайн безвкусный, то даже самая вкусная кухня не спасет ситуацию.

Интерьер кафе или ресторана должен располагать посетителей не только к приему пиши, но и к отдыху, расслаблению, приятному общению в компании друзей. Обстановка может быть самой разной. Главное придерживать одного стиля. Для элитного ресторана подойдет изысканный и помпезный дизайн. Для обычного кафе можно использовать легкий и непринужденный casual-стиль.

Разработка интерьера будет зависеть от многих факторов. Но главное при этом учитывать специфику заведения. Если вы планируете открыть ресторан с национальной кухней, то и дизайн должен иметь национальные элементы. В данном случае хорошо подойдет этнический стиль, какой бы ресторан вы не открыли, например, украинский, грузинский, французский, итальянский и т.д. Привязка к местным блюдам должна перекликаться в общей концепции, выбранном декоре, обслуживании и т.д.

При этом важно использовать качественные отделочные материалы, а также купить хорошие диваны для ресторанов и кафе, кухонное оборудование, что не придет в упадок за короткое время.
Освещение подбирается в зависимости от специфики заведения. В элитных ресторанах будут уместны большие люстры. Для пивного бара подойдет приглушенный свет.

В заведениях общественного питания скапливается большое количество разных запахов. Поэтому следует уделить особое внимание выбору и установке вентиляционного оборудования, которое бы отлично справлялось со своей задачей.

Не менее важно при планировке разбить помещение на зоны. Для кафе и ресторанов можно сделать зимние и летние площадки. Еще одной интересной особенностью интерьера является демонстрация приготовления еды. Это можно сделать при помощи стеклянной перегородки между кухней и основным залом. Можно на видном месте поставить мангал. При этом холодильники и другое техническое оборудование должно быть скрыто от посетителей.

Разработать дизайн интерьера не так уж и легко. Кроме того это достаточно ответственное дело. Поэтому если вы не имеете определенных знаний в данной области, то лучше всего обратиться к специалистам.