На окна вырезалки

23 января 2020

Бумага — это очень необычный, благородный, отлично обрабатываемый материал, какой каждый может себе позволить. Возможности бумаги неограничены, а для ее отделки совсем не надо иметь рядом сложные инструменты или оборудование. Вам будут нужны только ножницы, клей и скальпель. Чуть-чуть стараний - и вот ваши окна уже декорируют красивые снежинки, по стеклу прыгают волшебные олени, какие несут Деда Мороза, а в самом уголке окна в дом заглядывают маленькие гномы.

Мастерство вырезания из бумаги называют “вытынанкой”. В данной технике режут не только снежинки, но и разные сюжетные изображения, симметрические узоры, узоры. Мастерство вырезания из бумаги в различных государствах зовется не одинаково. К примеру, в стране восходящего солнца — это «киригами», в Польше - «выцинанки», в Китае - «цзянжи», в Украине - «вытынанки» (наименование делается от слова «вырезать»), в РФ - «вырезки» или «вырезалки», в Германии, Франции и Британии - «прорезной декор». Данное искусство появилось в Китае — на родине бумаги. В средневековом Китае вытынанки применялись для украшения ширм, фонарей, вееров. Значительно позднее данный вариант мастерства пришел в страны Европы, где его применяли для украшения разных объектов быта. Тогда же стали популярные и на окна вырезалки. Сейчас про данный вариант мастерства знают во всем мире, но особенно распрастранен он в Белоруссии и Украине. Украинские умельцы декорируют вытынанками хаты, делают бумажные занавеси на окна, прекрасные бумажные салфетки для украшения столов и полок.

Вырезалки собственными руками

Вырезаем из бумаги на окна своими руками

Чтоб сделать рождественскую вырезалку вам потребуется:

  • лист офисной бумаги;
  • шаблон изображения;
  • ножницы, канцелярский или макетный нож;
  • кусочек фанеры или специализированный ковер для вырезания;
  • ПВА клей.

Подбор шаблона

Первым делом нужно подобрать изображение-шаблон. Необходимо внимание обращать на линии. Главное, чтоб они все не соединялись как на самом обыкновенном изображении, а состояли как бы из индивидуальных элементов. В интернете есть прекрасная возможность найти очень и очень много специализированных шаблонов для вырезалок на окна. Отыскать картину, которая понравится только вам и поможет осуществить вашу идею — довольно легко.

Когда нужно определиться с шаблоном, с помощью принтера распечатайте его на бумажном листе. Например, если вам приглянулся какой-нибудь шаблон из журнала, книги или открытки, то узор можно перенести на бумагу при помощи самой кальки и обычной копирки.

Образно говоря вырезание из бумаги на окна можно поделить на 2 главных вида:

  1. симметричное (к примеру, снежинки, елка);
  2. силуэтное (домик, Дед Холод).

Симметрические вырезалки производятся очень быстро и легко, а вот с силуэтными необходимо будет израсходовать чуть больше времени.

Подготовка к вырезанию

  1. для вырезания необходимо применять канцелярский или макетный нож. Трудиться с макетным ножиком значительно легче, потому как он очень легко справляется с непростыми фигурами и небольшими деталями. Нож канцелярский превосходно подойдет для вырезания прямых линий. Прекрасный вариант — если у вас рядом будет два ножа.
  2. Для вырезания контуров вам потребуются ножницы.
  3. Чтобы не повредить мебель, нужно применять специализированный макетный ковер. Он обезопасит поверхность вашего стола от царапин, стоит еще сказать, что, он самовосстанавливающийся. Трудиться на нем достаточно удобно. Если макетного коврика нет у вас, можно вполне поменять его листом фанеры. Правда, у подобной замены есть один недостаток — ножи для вырезания будут чуть-чуть быстро тупиться.
  4. Когда все нужные инструменты у вас приготовлены, можно начать вырезание.
  5. Начать вырезать лучше с одной стороны и потихоньку двигаться к находящейся напротив. Стоит начать с небольших деталей. Необходимо помнить, что при вырезании у вас будет довольно много небольшого мусора, и поэтому необходимо сразу сделать пакет, куда вы станете класть его.
  6. Прямые линии комфортнее вырезать под линейку. Помните, залогом внимательного вырезания считается острый нож, но не забудьте о мерах безопасности в работе с острыми режущими вещами.
  7. В процедуре вырезания можно на собственное усмотрение менять узор, убирая или прибавляя отдельные детали.
  8. Когда весь узор будет целиком вырезан, наклеиваем его на окно. Для этого прекраснее всего применять ПВА клей. Можно чуть-чуть красиво оформить собственную работу, прибавить чуть-чуть цвета. Для этого можете применять обыкновенные краски или специализированный сухой пигмент с серебрином.
  9. Узор можно оформить «ненастоящим снегом». Подобный эффект очень легко можно получить с помощью зубной щетки и зубного порошка или зубной пасты. К зубной пасте также добавить можно серебрин.

Сейчас, когда вы включите гирлянду ваша вырезалка на окно будет прекрасно блистать и сверкать.

Как выполнить симметрические поделки на окна из бумаги? Мастерим елку собственными руками.

Симметричный шаблон следует согнуть пополам. Вам придется при всем этом чуть больше давить на макетный ножик, чтоб прекрасно прорезать две части сложенного изображения.

Узор елки симметричный и на ее вырезание уйдет совсем мало времени. Можно выполнить объемную елку. Для этого просто необходимо склеить две вырезанные елки совместно, согнув их в середине.

Такие рождественские нарядные окна достаточно не обычно и действительно эстетично выглядят и днем, и вечерами, когда стемнеет.