Надёжный замок: как его выбрать

23 января 2020


Каждый человек, приобретающий замок, заинтересован в том, чтобы он служил надёжной защитой от проникновения посторонних лиц.

Критерии выбора замка

Существует ряд критериев, на которые следует ориентироваться, выбирая надёжный замок. Они следующие:

  • Защита от разрушающего воздействия. Чтобы соответствовать данному критерию, замок должен быть защищён от высверливания, выбивания ил выдавливания. Для этого на нём устанавливаются специальные приспособления, типа броневых накладок, затрудняющие взлом.
  • Защищённость от отмычек. Такие замки имеют несколько внутренних «секретов», затрудняющих их вскрытие с использованием любого предмета, кроме «родного» ключа.
  • Высокая отказоустойчивость. На этот показатель, являющийся одним из основных, прежде всего влияет качество сборки замка, а также то, из какого металла или сплава он изготовлен. Практика показывает, что наиболее высоким данный показатель эксплуатации замка является су известных фирм-производителей, которые дорожат своей репутацией и свели производственный брак к минимуму.
  • Комфортность использования. Данный критерий также является немаловажным, так как, например, выбрав громоздкий замок с большим ключом, нужно быть готовым к тому, чтобы постоянно носить с собой достаточно громоздкий предмет, а это далеко не всегда бывает удобным. С другой стороны, если отдать предпочтение замку с маленьким отверстием для ключа, то эхо может создать значительные неудобства для людей со слабым зрением.

Также при выборе замка, не стоит гнаться за чрезмерной дешевизной – надёжный замок не может дёшево стоить по определению.

Классы безопасности замков

Существует четыре класса безопасности замков. В основу такой классификации положено количество времени, которое потребуется для вскрытия того или иного из них подручными средствами. Замки первого класса являются самыми простыми: на их вскрытие уходит от трёх до пяти минут.

Далее следуют замки второго класса, которые немного более сложны, и чтобы их вскрыть, необходимо около десяти минут. Замки третьего класса значительно сложнее, и, вскрывая их, придётся провозиться не менее двадцати минут. Отличные замки для дверей– это те, которые относятся к четвёртому классу безопасности. Если такой замок установлен на ведущей в квартиру или иное помещение двери, то для её вскрытия уходит более получаса времени.