Наружная отделка дома из газобетона

21 января 2020
  1. Специфики газоблока.
  2. Экстерьерная штукатурка.
  3. Кирпич для декора.
  4. Керамика.
  5. Добавочные виды декора.
  6. Критерии подбора.

Сегодня гозоблок нередко подбирают, намечая строительство приватных домов. Он имеет умеренную цену и бесчисленные плюсы, например:

  • небольшой вес, облегчающий перевозку и процесс установки;
  • большие размеры, ускоряющие строительство дома;
  • неплохие утеплительные возможности, разрешающие хранить в зданием жилого фонда удобный климат;
  • долговечность, обеспечивающая постройке длительный служебный срок.

Зрительно гозоблок смотрится непривлекательно, благодаря этому требует неукоснительного исполнения отделки с внешней стороны. Перед тем как рассматривать ее, изучим специфики пористых блоков. Это даст возможность выбрать правильно материал для отделки и его должные функции.

Что необходимо знать про гозоблок

В процессе изготовления блоков применяется пудра алюминиевая, благодаря которой они получают высокую пористость. Это качество говорит о значительной паропроходимости, что нужно предусматривать. Облицовка должна выделяться данным показателем, будучи менее пористой, исключая теплопотери внутренними помещениями, появление влаги в середине.

При неплохих теплоизоляционых свойствах все равно ведутся теплотехнические расчеты. Они разрешают осознать, достаточно ли параметров для поддержки удобного климата в середине строения или все таки стоит дополнительно приобрести отделку, которая обладает небольшой теплопроводимостью.

Не забывайте, отделка с внешней стороны газобетонового дома делается после окончания работ внутри. Это напольное выравнивание стяжкой на основе цемента, стеновое оштукатуривание, кладка керамоплитки. В данном варианте все пары, появившиеся в ходе проведения облицовочных процессов, беспрепятственно уйдут наружу.

Оштукатуривание фасада

Нередко методику используют как ключевой этап подготовки к декору. Раньше накройте поверхность грунтовочной смесью хорошего проникновения. После приступаем к оштукатуриванию. Обыкновенная штукатурка на основе цемента не подойдёт – гозоблок быстро впитает с нее влажность, ввиду чего после высушивания вы почти что сразу увидите бесчисленные трещины. Используйте специализированную штукатурку, приготовленную для запланированных работ. Она имеет в составе элементы, мешающие быстрому впитыванию влаги. Очередность и методика заштукатуривания неизменны:

  • почистите стены от пыли и прочих маленьких частиц, способных уменьшить качество сцепки соединяемых компонентов;
  • загрунтуйте основания, применяя специализированную грунтовку, которая расчитана на работу с газосиликатом;
  • установите сетку для штукатурных работ, закрепив ее саморезами. Это даст возможность получить уверенность в надежном сцеплении основания и облицовки, убрать вероятность скорого появления потребности в повторном проведении аналогичных работ;
  • приготовьте раствор, добавив в сухую смесь нужное кол-во воды. Тщательно перемешайте состав, дабы убрать наличие комков;
  • нанесите смесь на фасад, отлично разровняв по поверхности, дайте просохнуть;
  • накройте поверхности гидрофобизатором, обеспечивающим прекрасную защиту от проявления влаги. Подбирайте специализированные продукты, предназначающиеся только для газоблока.

Если запланированная вами облицовка стен снаружи газобетонового дома исчерпывается оштукатуриванием, применяйте составы разнообразного цвета, достигая их комбинированием желаемой привлекательности фасада. Как замена – окрашивание. Сегодняшние краски предлагаются большой палитрой цветов, отличительны фактурой и остальными свойствами, легко наносятся и быстро сохнут, берегут первоначальные качества в течение длительного времени.

Как замена – использование штукатурки для декоративных работ. В последний раствор прибавьте крошку из металла или красящие пигменты, дабы получить состав с желаемыми качествами.

Важно! Штукатурку можно применять в качестве самостоятельной облицовки исключительно в случае, если дом не просит добавочного утепления или материал для утепления будет находиться под внутренним декорированием.

Облицовка облицовочным кирпичом

Сразу напомним, что стоимость кирпича высокая, это создает его доступным не для абсолютно всех. Но рассматриваемый метод декора имеет бесчисленные плюсы, просящие внимания:

  • эстетическая составная часть. Изготовлением занимается большое количество компаний, любая из них рекомендует бесчисленные варианты выполнения и обширную цветовую палитру. Вы можете сочетать разные варианты, добиваясь желаемого эстетического эффекта. Из-за наличия сотен способов выкладки облицовка может стать достаточно необыкновенной и специфической;
  • долговечность. Мы говорим про один из самых надежных и качественных материалов, способный прослужить не одно десятилетие, оправдывая собственное приобретение;
  • рабочие функции. Владеет меньшими показателями теплопроводимости, небольшой пористостью, устойчив к воздействию влаги, лучей ультрафиолета и колебаний температур. Это хорошие свойства для наружного декора.

Работы по отделке лучше доверять профессионалам, они знают, как выложить и зафиксировать материал, получая гарантии самого большого качества результата. Тут важно правильно сделать раствор, сделать укладывание соответственно с нормами принятыми в строительстве. Например, квалифицированные мастера рекомендуют оставлять зазор воздуха в 50 мм, не больше, он необходим для оснащения вентиляции пространства между облицовкой, исключения накопления тут конденсата, плохо сказывающегося на состоянии поверхностей. Система вентиляции выполняется через пустые швы, которые оставляются в верхних рядах кирпича. Их вся площадь составляет 1% от всей площади стен. Эта технология позволяет сделать лучше утеплительные способности строения, благодаря этому применяется очень широко.

Во время укладки применяется защитный лист, ограждающий блоки газобетона от проникания на них раствора из цемента. Он передвигается по мере выполнения кладки, очерчивая спектр работ которые предстоит выполнить.

Если вы желаете сами ложить кирпич, не забывайте, что он в первую очередь совмещается со стенками строения. Для этого на каждом квадратном метре площади подготавливается по 4 и более связей. Рассчитать их нужно заблаговременно, в ходе выполнения ключевой кладки. Используйте для этой цели:

  • ленты из нержавейки;
  • перфополосы из стали оцинкованной;
  • связи из базальтопластика.

Изделия ставятся одной стороной в главную стенку, а другой – в кладку из кирпича.

Керамическая и фасадная плитка под кирпич

Изучая виды отделки с внешней стороны газобетонового дома, вы отметите, что дешевой альтернативой лицевому кирпичу становится керамическая либо фасадная плитка под кирпич. Она предложена поразительным многообразием коллекций, благодаря этому сформироваться с подходящим вариантом нетрудно; отличается обычностью укладки, крепится конкретно на блочной поверхности с использованием клея для плитки. Из положительных качеств если сравнивать с облицовочным кирпичом отметим:

  • малый вес, дающий возможность уменьшить нагрузку на фасад;
  • высокая плотность, гарантирующая идеальные свойства изоляции;
  • более большой ассортимент, благодаря ему вы выберете прекрасный вариант декора.

Очень часто фасадная плитка под кирпич используется для частичного украшения строения, ввиду маленьких размеров компонентов отделочный процесс становится трудоемким. Благодаря этому клинкерный кирпич совмещают с другими материалами, например, штукатуркой.

Более оправданным становится подбор в пользу керамического гранита. Его плитки достаточно большие, благодаря этому процесс отделки забирает мало времени. Крепится керамический гранит на основу специализированным раствором из цемента или крепится на обрешетке из профилей из алюминия, когда необходимо облагородить воздушную подушку или положить в середину материал для утепления.

Иные варианты декора

Продолжая рассматривать варианты отделки с внешней стороны газобетонового дома, напомним, что на рынке можно найти еще много материалов, которые можно использовать в декорировании, это:

  • ПВХ панели;
  • обшивочная доска или сайдинг;
  • панели из дерева;
  • вентфасады;
  • акриловый камень.

Завершальный вариант ввиду неплохих технических специфик и доступной цене пользуется большим спросом, более того ложится он весьма просто:

  • на поверхности стены при помощи уровня для строительных работ выполняется разметка для будущей установки обрешетки из металла;
  • дрелью сверлятся отверстия для закрепления каркаса из металла, монтируются укрепляющие дюбеля;
  • ложится материал для утепления, если его наличие рассчитано;
  • делается украшение фасада искусственным акриловым камнем.

Так становится ясно, что больших трудностей тут не предвидится, с выполнением задачи легко управиться своими силами.

Большое количество плитных материалов крепится на профильную систему, обеспечивающую надёжность соединения, стойкость конструкции. В середину ложится тепловая изоляция. Отличительны процедуры типом применяемых элементов крепежа, зависящим от свойств декора. В основном применяются самосверлящие шурупы различной длины.

Как подбирать облицовку

Изучая способы отделки с внешней стороны газобетонового дома, сравнивайте материалы по этим параметрам:

  • стоимость;
  • художественные характеристики;
  • проводимость тепла;
  • проходимость пара;
  • показатель звукоизоляции;
  • долговечность;
  • стойкость к влажности и перепадам температуры;
  • простота в использовании.

Взяв во внимание перечисленные параметры, вы примете правильное решение, сделаете своё жилище удобным, удобным и красивым. Важно сравнивать специфики климата региона, где ведётся строительство, запланированные внутренние изоляционные работы, технические параметры применяемого для строительства жилья газоблока. Так вы точно поймете, какими характеристиками должен владеть отделочный материал, который применяется для фасадного декора.
Видео