Настенные часы для гостинной

23 января 2020

Оформление помещение всегда является важным бытовым вопросом, особенно если это гостиная, в которой часто проводят время не только хозяева, но и гости. В квартире должно быть комфортно, каждый день нужно получать от нее положительные эмоции и впечатления. Психологи доказали, что улучшить психическое состояние человека и его настроение может просто красиво оформленное помещение. Без настенных часов не обойтись, особенно тем, кто предпочитает вовсе не носить наручные или снимать их дома. Но кроме пользы об информировании времени они могут также стать важной интерьерной единицей гостиной.

Стиль настенных часов

Производители предлагают широчайший ассортимент настенных часов, можно выбрать подходящие под уже оформленный стиль помещения. Особой популярностью пользуются аксессуары в стиле:

  • минимализм;
  • хай-тек;
  • барокко;
  • античный;
  • классический;
  • восточный;
  • авангард.

Отдельно стоит упомянуть детские настенные часы, изображающие машинки и животных.

В стиле минимализма оформлено много моделей. Белые, черные циферблаты с простыми прямыми стрелками с такими же метками или без них. Хай-тек предполагает наличие новых технологий, а значит это многофункциональные электронные варианты или с двойной индикацией. Ходики под барокко имеют огромное количество богато оформленных элементов, это могут быть завитушки или резьба по дереву. Деревянные часы с маятником идеально впишутся в классический интерьер, а в античный – ходики с крупными римскими цифрами. Много моделей оформлено в лучших традициях востока – необычные узоры, формы и изображения. Авангард предполагает самые нестандартные ходики, чем экстравагантней аксессуар, тем лучше.

Функциональность

Возможности настенных часов не такие широкие, как наручных. Но модели с маятником (функцию боя можно отключить), электронные и некоторые стрелочные имеют ежечасный сигнал. Электронная индикация также отображает дату, температуру, день недели, может показывать уровень влажности, и устанавливать будильник. Винтажные ходики с маятником часто также отображают возраст и фазы луны. Все же потребители больше отдают предпочтение моделям со стрелочной индикацией, возможности которых сводятся только к показу точного времени и иногда ежечасному сигналу.

Выбор настенных ходиков должен быть взвешен, так как это приобретение не на один год, которое постоянно будет на виду. Единственными критериями выбора должны стать вкус покупателя и стиль, в котором оформлена гостиная.