Неполадки винтовых компрессоров и их устранение

30 января 2020

Винтовой компрессор по праву относят к самому эффективному оборудованию, которое применяют для получения сжатого воздуха. Компрессоры этого типа применяют во многих отраслях. Можно получить информацию о типах винтовых компрессоров, системах подготовки воздуха и пр.

Какие неполадки могут возникнуть во время эксплуатации винтовых компрессоров, как можно провести ремонт? Кроме силовой установки и передачи, винтовой компрессор включает в свой состав:

  • Корпус – по большей части его производят из стали. Поверх корпуса наносят шумопоглощающее покрытие;
  • Винтовая пара, создающее вовремя вращение избыточное давление воздуха. Для их производства применяют износостойкие стали. Обработку винтов выполняют на высокотехнологичном оборудовании под управлением систем ЧПУ;
  • Клапан, через который происходит всасывание воздуха. Зачастую с его помощью можно регулировать производительность насоса;
  • Фильтры, основная задача которых очистка воздушной массы, поступающей в рабочую пару.

Для достижения эффективности работы компрессора, на нём устанавливают охлаждающий вентилятор, термостат, который регулирует температуру масла и множество другой аппаратуры и приборов. Компрессор, как любой сложный механизм, может быть подвержен поломкам и неполадкам. В таком случае приходится их устранять. К перечню неисправностей можно отнести:

  • ситуацию, когда давление и расход воздуха не соответствуют заявленным;
  • протечки масла;
  • полное отключение компрессора;
  • срабатывание термостата и многие другие.

Надо понимать, что ремонт винтовых компрессоров можно выполнить и своими силами, а можно пригласить специалистов из компании, которая его поставила, в противном случае можно потерять право на гарантийное обслуживание. 

Одна из причин, по которой компрессор плохо запускается и характеризуется малой производительности является низкая температура воздуха, поступающего во всасывающее устройство. Для устранения этой неполадки достаточно нагреть помещение до температуры, указанной в руководстве по эксплуатации компрессора. 

Компрессор может сбоить из-за того, что всасывающий клапан плохо закрыт. После чистки клапана этот дефект устраняется. 

Сбой в реле давления приводит к тому, что компрессор перестаёт вырабатывать сжатый воздух, для устранения этой неполадка, достаточно надо выполнить проверку реле, возможно, его придётся заменить. 

Наличие протечек масла говорит о том, что в системе компресса возникло избыточное давление или повреждён масляный фильтр.