Облицовка фасадов: тонкая строительная работа

30 января 2020

В последние годы большинство людей стремятся построить свой частный дом. Это не только удобно, но и является эталоном благополучия хозяев. Особенно, если выполнена качественная уникальная облицовка фасадов жилого дома. 


К отделке фасадов особняков нужно подходить с профессиональной точки зрения. При этом наиболее тщательно нужно взвесить варианты отделки и их совместимость с будущей конструкцией строения, а также подобрать оптимальные виды материалов и утеплителя. Все эти работы проводятся еще во время создания проекта будущего жилища. При правильном выборе всех стройматериалов, на выходе должно получиться здание идеально гармонирующее с окружающим ландшафтом и другими приусадебными постройками. 

Разновидности фасадов 

В настоящее время на строительном рынке представлен большой спектр материалов для отделки и технологий для оформления фасадов. В индивидуальном строительстве чаще всего применяют декоративную штукатурку и облицовочный кирпич. Для лучшей ориентации по выбору наиболее подходящего вида для отдельно взятого строения, нужно знать принцип самой отделки этими материалами. 

Штукатурка, как основа фасада 

С давних пор отделка штукатуркой была одним из самых надежных способов украшения и утепления фасадов. Сегодня, с нее помощью можно изменить фасад до неузнаваемости. Определено это приданию ему особой фактуры с проведением дальнейшей колировки. Одно из основных технических свойств штукатурки - способность выравнивания стен любой сложности. Эта уникальная особенность обусловлена специальными строительными смесями, которые входят в нее состав: 

  • раствор из цемента и песка; 
  • смесь на основе гипса; 
  • раствор на основе извести 
  • Наружная облицовка штукатуркой процесс достаточно трудоемкий и требует профессионального подхода. Знающие специалисты karara.ua подберут наиболее подходящий состав смеси со свойствами, характерными для определенных климатических условий. 

Лицевой кирпич, как основа фасада 

Этот вид облицовки известен еще с доисторических времен. Это уникальный стройматериал, который имеет отличительными характеристиками: 

  • он экологичен; 
  • обладает высокой теплоизоляцией; 
  • поддерживает воздухообмен несущих конструкций; 
  • имеет высокую устойчивость к горению 

Специальная технология изготовления лицевого кирпича предусматривает сильное прессование цементной смеси и известняка - ракушечника. Процесс обкладки должен проводится высококвалифицированными специалистами с соблюдением определенных правил. Несмотря на достаточно высокую стоимость, конечный результат облицовки превзойдет все ожидания и послужит ни один десяток лет.