Обслуживание дизель генераторов в Украине

30 января 2020

Генераторам и электростанциям, как и любому другому высокотехнологичному оборудованию периодически нужен уход. Осуществить его «по рукам» только высококвалифицированным специалистам. Поэтому компания «Хайтед Украина» готова предоставить комплексное обслуживание спецтехники.

Работы, которые включает понятие обслуживание дизель генераторов:

  • предварительные пуско-наладочные действия, которые делаются перед подготовкой к работе установок;
  • определённые действия, которые проделываются ежедневно для того, чтоб обеспечить эффективную бесперебойную работу генераторов, действующих на дизеле;
  • техническое обслуживание, что производится после того, как техника наработает несколько нужных часов.

Краткое описание, как выглядит обслуживание дизельных генераторов

Перед тем, как подготовится к пуско-наладочным работам, необходимо осуществить проверку помещения на соответствие его технической документации. Также проверяется состояние системы пожарной безопасности, охладительных, вентиляционных систем. После того, как генератор заправят рабочей жидкостью, его подключают к нагрузке и выставляют на небольшую мощность. При запуске в рабочее состояние проверяются все устройства и их системы, ведётся оценка заданных параметров, производятся регулировки и остальные настройки. После всего проделанного и по окончании рабочих действий фиксирование выполненных работ оформляется специальным актом, после чего проводится инструктаж для рабочих по правилам техники безопасности.

Профилактические меры проводятся каждый день для того, чтоб своевременно обнаружить неполадки, сделать ремонт электростанций/генераторов. Состоят они из осмотра всех составляющих частей технического оборудования (сюда входит уровень естественного износа, степень повреждения, уровень охлаждающей жидкости, также уровень давления и масел). Для того, чтоб провести подобную проверку, составляется индивидуальный график/инструкция. Проводится в соответствии с условиями эксплуатации. После каждого комплекса действий в отведённые журналы ставится отметка

Работы, которые включаются в ежедневную проверку:

  • регулирование/устранение поломок, присущих механическим узлам/системам;
  • проверка электрических частей;
  • проба надёжности изоляции;
  • тестирование дизельного генератора;
  • остальные настройки.

Техническое обслуживание такого оборудования тоже проводится по индивидуальному графику, в следствии определённой выработки. Зачастую первое обслуживание проводится после проработки 50 или 100 часов (его можно считать самым объёмным). Следующее проводится после того, как оборудование проработает 250-350 часов.