Оформление потолка деревом: особенности, виды, достоинства.

21 января 2020

Не обращая внимания на собственную дороговизну, обустраивание деревянного потолка сейчас стремительным темпом становится популярной. Материалы из дерева сегодня на рынке представлены существенным ассортиментом, начиная от вариантов обшивки (планки, панели, бруски, доски, балки) и завершая самыми разными древесными породами (сосна, бук, красное дерево и др.). Потолки из дерева, Созданные по специальному проекту, справедливо считаются эталоном добротности, представительности и благополучия.

Специфики деревянных потолков

Создание потолка в условиях сегодняшних возможностей позволяет можно выполнить в любом нормальном решении, к примеру, натяжные варианты, металлические, клеевые и множество остальных. Однако, среди этого многообразия, лишь древесный вид по большинству параметров не имеет ближайших соперников. Разумеется, наиболее представительно и изящно смотрятся кессонные (из древесного массива) потолки, но иные производные древесины (фанера, плинтуса и т. п.) не меньше красиво выглядят.

Дерево – это достаточно доступный и популярный материал, легко поддающийся любым видам обработки. По мимо этого, оно обеспечивает хорошую тепловую и хорошую звуковую изоляцию, добавляя при этом уют в помещение. Конечно, есть соперники такой разновидности облицовки, обвиняя её в чрезмерной затратности. Но большое количество популярных декораторов не согласны с данным, поясняя, что дорого стоят необходимые материалы, нужные для обработки поверхности потолка: лак, шпаклёвка и грунтовочная смесь.

Также есть мнение, что отделка с применением дерева потолков предназначается лишь для культурно-развлекательных помещений, домов за городом, неповторимых офисов, загородных домов и т. п. С данным тоже можно не согласиться, потому как правильный выбор оптимального материала может значительно сделать лучше антураж любого помещения для проживания.

Стоит разогнать ещё одно «неправильное клеймо», обуславливающее использование деревянной облицовки только в сухих помещениях – прихожие, комнаты для сна, гостевые и т. п. Сегодняшние знания, составы для обработки, передовые разработки дают хорошие возможности для применения дерева в облицовке помещений бани, не говоря о ванных помещениях, мансардах и кухнях.

Несколько советов по подбору материала

Дабы потолочная отделка не вызывала ощущение сожаления, в первую очередь нужно правильно подобрать материал. Для этого, профессионалы рекомендуют смотреть на следующие советы:

1. Смотреть во время покупки на часть деревянного ствола, из которой сделаны доски или панели. Если применялась сердцевина, то эти элементы предрасположены к трещине из-за высокого напряжения внутри и плотности. Стало быть, их очень нежелательно фиксировать гвоздиками. Однако если волнует очень высокая влагонепроницаемость, то прекрасный вариант материала подобного рода не отыскать.

2. Хороший процесс установки очень тяжело выполнять с неудобными, тяжелыми облицовочными деталями, благодаря этому лучше всего покупать детали не толще 25,0 мм и не длиннее 3,0 метров.

Объяснение! Подбирать длину необходимо опираясь на размеры помещения. К примеру, если потолок по длине 4,0 метра, то лучше всего взять материал с большей длиной, к примеру, 4,5 метра!

3. Выбирая элементы из дерева для отделочных работ «влажных» помещений необходимо обязательно смотреть на всесторонность обработки специализированной водоотталкивающей пропиткой (воски, пасты и т. п.). Очень внимательно необходимо взглянуть пазы, гребни и шипы.

Материалы для древесных потолков, их плюсы

Фанера

Это надежный и устойчивый к износу материал, который состоит из нескольких деревянных слоёв, прочно склеенных между собой по особенной технологии. Фанеру легко обрабатывать и покрывать краской. Некоторые красящие растворы, при нанесении на её поверхность, способны ярко выражать уникальную естественную фактуру.

Элементы из дерева

Они популярны везде и очень популярны из-за доступности цен, широчайшего выбора и удобства монтажного процесса. Из всех древесных пород очень популярна сосна. Продукция (доски, планки, пластины и т. п.) из неё в хорошую сторону выделяется от заменителей замечательными параметрами и внешней красотой.

Сегодняшние технологии производства дают возможность создавать очень необычные материалы, к примеру, например «Pecky». Это древесина для потолочной отделки имеет поражённые грибами маленькие углубления необычных форм, что добавляет ей особую притягательность и креативность.

Панели

К такой разновидности материалов для декоративной облицовки относятся многослойные (в большинстве случаев 3 слоя) детали, сделанные по особенной технологии. Она предусматривает применение на конкретных производственных этапах больших температур и очень высокого давления. Внешняя поверхность панелей делается из дорогих, диковинных древесных пород, а прочие из более распространённых (ель, сосна, лиственница и др.).

Признание потребителей подобный материал заполучил из-за владения подобными качествами, как:

— красивый внешний вид;

— достойное качество и эксплуатационная долговечность;

— удобство монтажного процесса и транспортировки;

— простота будущего ухода и проч.

Обшивочная доска

Облицовочный горбыль и обшивочная доска являются традиционными, проверенными временем материалами для интересной облицовки помещений. Они стоят недорого, очень популярны, с ними комфортно работать. Лучше всего покупать обшивочную доску или горбыль из поверхностных слоёв дерева, иначе, как отмечалось раньше, они будут трескаться и трескаться во время монтажа.

Плиты для облицовочных работ

Выбор плит потолка весьма велик и многобразен. Можно выбрать как более дешевые варианты, выполненные из обыкновенных пород, так и не дешёвые, из благородной древесины, пропитанной специализированными протекторами. Они годятся для локации в самых разных помещениях, потому как есть разновидности, имеющие надёжную водоустойчивую и жаростойкую защиту.

Также плиты для облицовочных работ выгодно отличительны:

— невосприимчивостью к разным загрязнениям;

— стойкостью к расслоению;

— сопротивляемостью к трещине.

Галтель для потолка

Подобный тип материала для отделки собой представляет деревянный потолочный плинтус, способный устранить недоработки предыдущих ремонтов, а еще хорошо выделить идею дизайнера в дизайне помещения.

Плинтуса отличительны природным цветом, поразительной долговечностью и необыкновенной прочностью. Они выпускаются, в основном, длиной <= 120,0–130,0 см, что очень удобно для проведения монтажа. Производители выпускают несколько разновидностей таких элементов (шпонированные и ламинированные) которые крепятся при помощи «жидких» и обычных гвоздей, клипс или саморезов с декоративными заглушками.

Обои из дерева

Такой оригинальный материал, который предназначен для декоративной облицовки, по праву ценится потребителями за элегантную красоту и уникальную фактуру. Он считается довольно «свежей» инновацией в облицовочной индустрии, создающей эффектные условия для художественного искусства. Обои из дерева соединяют воедино в себе типовые обои и панели из дерева. Делаются они из редкой древесины, какая в виде тонкого шпона (толщина до 1,48 мм) клеится на основу бумаги. Наиболее распространённым материалом для изготовления считается измельчённая кора пробкового дерева.

К плюсам обоев из дерева относятся:

— большой уровень обеспечиваемой шумоизоляции;

— легкий процесс установки и перевозка;

— очень лёгкая отчистка от грязи;

— не впитуют сторонние запахи.

Минусы:

— непереносимость влаги;

— чувствительность к влияниям механики и очень высоким температурам.

Имитация бруса

Одним из модных вариантов древесной отделки потолка считается имитация бруса. Подобный материал собой представляет обшивочную строганную доску, обладающую схожими чертами с традиционной обшивочной доской. Однако имитация бруса различается громоздкостью и большей шириной. Такую характерность нужно заблаговременно предусматривать при планировке формируемого интерьера.

Фальш-балки

Особое место в ряду большинства декоративных деревянных элементов для потолочной обшивки по праву занимают фальш-балки. Снаружи, они смотрятся как традиционные несущие деревянные бруски, удерживающие на себе потолочную конструкцию и верхних этажей, если таковые присутствуют, но имеют внутреннюю полость по всей длине изделия.

Положительных качеств у похожих элементов декора из натурального дерева много, к примеру:

— легкость монтажа и плодотворная примитивность;

— маленькая масса;

— надёжность и стойкость к разрушениям (если есть наличие подобающей обработки);

— способна нести в собственной пустоты самые разные коммуникации (электро-, телепроводка, компьютерные кабели и т. п.);

— фальш-балки считаются очень хорошим местом для крепежа осветительных приборов и люстр и другое.

Плюс к этому, при правильном размещении, они зрительно «поднимают» потолок, создавая эффект увеличения пространства.

Заключение

Как видно, для новой потолочной отделки есть очень и очень много самых разных материалов, открывающих удивительные возможности для творческой реализации интересных идей.

Разумеется, создание подобного декора требует щепетильного планирования и осознания того, что конструкция считается очень прихотливой интерьерной частью, нуждающейся в постоянном специальном уходе.