Оформление потолка гипсокартоном

21 января 2020

В недалёком прошлом потолок, как важный интерьерный компонент, не получал необходимого внимания. Ремонт сводился к однообразному выравниванию и побелке – все быстро, дёшево и просто. Однако, времена, мировоззрение и возможности поменялись, давая возможность людям создавать не только удобное, но и эстетичное жильё. Благодаря этому очень популярна сегодняшнего украшения и облицовки комнат находятся навесные потолки, сделанные из гипсокартонного материала.

ГКЛ (г/к) и его вариации (ГЛКВ, ГЛКВО или ГЛКО) крепко вошли в арсенал декораторов и креативных оформителей как хороший, доступный и многоцелевой материал для изготовления как обыкновенных, так и самых утонченных интерьеров. Подобная популярность материала вызвана его рабочими и физико-техническими параметрами.

Рассмотрим его очень важные плюсы и минусы.

Положительные качества гипса

Для изготовления листов из гипсокартона применяется вода, гипс и картон, с потенциальным дополнением цветовых присадок или нестандартных наполнителей. Примитивная, с первого взляда, рецептура определяет эти свойства:

экологичность – химически инертные, натуральные элементы невредны для здоровья;

стойкость к огню – листы не поддаются возгоранию и не плавятся;

легкость монтажа и эксплуатации – материал лёгкий, весьма крепкий, делает очень идеальную поверхность, дает прекрасную возможность создавать любые конструкции;

создание прекрасной звуко- и теплоизоляции;

расширяющийся выбор – благодаря новым материалам и технологиям возникают разные вариации гипса, к примеру, влагостойкие, с очень высокой огнеустойчивостью, очень легкие, упрочнённые сеткой из стали;

не считается источником чужих ароматов;

низкая цена.

Минусы гипса

Разумеется, характерны и минусы, привносящие ограничительные условия для применения гипса:

хрупкость – один из главных недостатков. На поверхность потолка из него нельзя вешать увесистые приборы освещения и компоненты декора. Более того, перевозку материала нужно выполнять очень осторожно;

невысокая толерантность к проявлениям влаги – обыкновенный лист очень быстро впитует воду из находящегося вокруг пространства, что ведет к его деформации, полной потере прочности и деструкции;

чувствительность к быстрой перемене температур, а при значениях менее +10 С, ГКЛ чрезвычайно хрупкий.

Свойства гипса

Занимающиеся оформлением интерьеров профессионалы быстро осознали уникальность гипса, позволяющего осуществлять даже самые оригинальные и благородные идеи. Вызывает прекрасное изумление свойства сгибаться и принимать много формовых вариантов. Для этого вполне достаточно промочить водой участок сгиба или выполнить на этом месте специализированные надрезы.

Также ГКЛ легко режется, что весьма комфортно при формировании фигурных или фрагментарных художественных проектов, во время установки различных осветительных приборов, выключателей и розеток. На него, без опаски, можно наносить каждый вид красок или лаков, клеить все типы обоев или наклеек, идеально сочетать с самыми разнообразными материалами которые применяются для отделки и интерьерными деталями.

Потолочное оформление гипсом: варианты

Создание гипсокартонного потолка – это широчайшее многообразие доступных вариантов, рассмотрим самые популярные из них.

1. Многоярусный потолок

Организовать потолочное оформление с несколькими ярусами из гипса можно даже без использования прочих материалов, получая при этом уникальнейшую конструкцию.

Многие хозяева помещений не утруждают себя трудным процессом установки и любят одноярусный вариант, который также можно эксклюзивно обставить светом и оригинальным цветовым решением. Подобное решение очень уместно в конкретных случаях, к примеру, белесая, ровная поверхность без декоративных излишеств очень прекрасно выглядит в строгом интерьере.

Сегодняшние направленности создают популярный тренд на двухярусные потолки. Они почти не делают меньше высоту стен и делают привлекательный объёмный эффект. Также можно хорошо выполнить разделение помещения, если светом правильно обставить второй потолочный ярус.

Важно! Для многоярусного потолка требуется большая высота в помещении, что, в основном, встречается в зданиях общественного значения (офисы, залы для торговли и т. п.) либо в приватных постройках (дома, загородные дома, блокированные жилые дома). Перед стартом монтажного процесса необходимо выполнить квалифицированный чертёж и точные расчёты, дабы конструкция была надёжной и неопасной!

2. Подсветка

Возникновение гипса, точнее, возможностей создавать оригинальные потолки, натолкнуло декораторов относиться к освещению более с большим вниманием, потому как оно может решить сразу много разнородных задач. Хороший выбор осветительных приборов, мест их локации и направление потоков света способствовал развитию поразительных потолочных дизайнов касательно к общему антуражу комнаты.

В данном варианте есть возможность отойти от классического применения люстры, локализующейся в середине комнаты. Много проектов предполагает применение люстры, однако, она дополнялась точечными световыми источниками, создающими некоторые зоны различного назначения.

Детальный анализ подтверждает, что именно иллюминация потолка из гипсокартона считается ключевым стержнем задумки дизайнера. Специалисты-декораторы намерено выбирали кол-во уровней и форму потолка для максимально лучшего применения эффектов со светом. Мастерски выбранные приборы освещения и их грамотное расположение способствует создать оригинальный пространственный интерьер почти что в каждом помещении.

Одним из новомодных трендов украшения считается использование лент из светоизлучающих диодов. Их возникновение внесло свежую струю возможностей в арсенал интерьерных визажистов для потолочные оформления. Разные варианты данных лент способны испускать многоцветное или одноцветное свечение, тёплый и холодный свет, а еще менять рабочие режимы согласно заданной программе.

Интересно! Полностью осуществить возможности подсветки можно собственно на в подшивном потолке из гипсокартона. В данном варианте прекрасно происходит конспирация проводки, источников тока и арматуры. Заметны только привлекательные части осветительных приборов!

3. Комбинирование нескольких вариантов облицовки

Есть разнообразный ряд заслуживающих внимание идей, из которых самыми популярными считаются:

наиболее распространенная комбинация – разместившийся вдоль периметра помещения короб из гипсокартона, содержащий в середине сети коммуникаций, а в центре – французский потолок;

противоположный вариант – по краешкам комнаты натянуто Поливинилхлоридное полотно, а в самом центре – гипсокартонная конструкция;

Необходимо принимать во внимание! Наиболее гламурная версия, выглядящая очень великолепно – это комбинирование «утопленного» центра с выступающими периферийными частями!

применяются и усложнённые проекты из большего количества различных материалов. Подбор ничем не ограниченный – все в руках заказчика;

менее популярными являются конфигурации г/к с реечными или кассетными подвесными конструкциями. При правильном подходе, выполнение задачи вырисовывается очень интересным дизайном;

направления стиля – тоже прекрасный выбор, дающий возможность обыгрывать всяческие концепции на в подшивном потолке из гипсокартона. Витражи, фальш-балки и иные решения могут делать необычные потолочные поверхности.

Заключение

Навесной потолок для жилого помещения из подобного материала, как ГКЛ – это замечательное решение интерьерного оформления. Подобный выбор не только очень великолепен и практичен, но еще считается рентабельным! Разумеется, дабы результат поражал воображение собственной красотой и идейной глубиной, лучше положиться на специалистов в разработке проекта и выполнении установочных работ.