Особенности выбора водонагревателей

29 января 2020

Водонагреватели - оборудование, которое следует не только выбирать, но и устанавливать, даже использовать с особым вниманием. Важно проверять качество работ сразу же после завершения установки модели, особое внимание обращать на отсутствие протечек.

В первую очередь, необходимо отключить водонагреватель от сети, наполнить его холодной водой. Кран с горячей водой, в то же время, должен быть открыт - чтобы фиксировать процесс наполнения бойлера. Водонагреватель можно считать заполненным после того, как из крана начинает течь вода. Затем кран следует закрыть, и внимательно оценить состояние конструкции бойлера. Если на участках соединений протечек не обнаружено, можно смело включать прибор, выставив необходимый режим его работы.

Принято считать, что водонагреватель должен всегда находиться в рабочем режиме, и что отключать его от сети нельзя. Однако это не так, ведь включенное оборудование будет потреблять энергию, соответственно, будут расти и коммунальные платежи. В целом, нагреватель будет изнашиваться медленнее, если вода в нем всегда будет иметь стабильную температуру. По той причине, что цены на водонагреватели сложно назвать доступными, следить за сохранностью оборудования просто необходимо. Кроме того, бойлер, постоянно наполненный водой, станет более устойчивым к коррозии. В отключенном виде, модель может находиться в помещении только с определенными температурными показателями - не менее 5 градусов по Цельсию. Таким образом, нагреватель, установленный на даче, придет в негодность после первой же зимовки.

Если и следует отключать прибор от сети, то только в том случае, если он используется время от времени, например, раз в неделю или даже раз в месяц. Перед началом эксплуатации нагреватель обязательно нужно заземлять. Речь идет о безопасности, поэтому данный момент нуждается в особом контроле. Перед запуском оборудования важно проверить, есть ли в нем вода. Пустой нагреватель, включенный в сеть, выйдет из строя сразу же.

Некоторые владельцы квартир и домов предпочитают устанавливать невысокую температуру нагрева воды в бойлере, желая, таким образом, сэкономить. Но экономия получается достаточно сомнительной, ведь КПД бойлера, в данном случае, существенно снижается. В конструкции некоторых современных приборов предусмотрена возможность установки экономичного эксплуатационного режима. Как правило, такие модели имеют температурную шкалу с маркировкой в виде буквы Е. Но не нужно считать, что Е - это энергопотребление. Речь идет об определенном режиме нагрева воды - не более 55 градусов. В таких условиях, как известно, накипь практически не образуется, и сэкономить можно будет, как минимум, на работах по очистке бойлера - их придется проводить крайне редко.

Если водопроводная вода является жесткой, то очищать бак придется часто, чтобы нагревательный элемент не пришел в негодность. Температура в диапазоне от 30 до 40 градусов нежелательна: именно в такой среде наиболее активно размножаются бактерии, на стенках бойлера появляется грибок. Вода приобретает характерный запах плесени, избавиться от которого не так просто.