Отделка блок-хаусом внутри дома

21 января 2020
  1. Общая характеристика блок-хауса
  2. Разновидности материала
  3. Как подобрать?
  4. Методика монтажного процесса
  5. Как не позволить ошибок, советы по уходу

Облицовка приватных домов панелями фальшбрус у нас в государстве стала популярной совсем недавно, но востребованность данного материала перевершила многие иные, применяемые раньше. Буквально данный термин переводится, как «блоковый дом» или «защитное сооружение». Точно многим примечательно, что собой представляют эти блоки, как их делают, и основное, как их можно применять в строительстве.

Что это за материал?

Его внешний вид напоминает собой обшивочную доску, это же можно сказать о варианте крепежа компонентов. Изготавливаться они могут из самых разных материалов, однако чаще всего в качестве сырья применяется древесина. Как видно на фото внутренние отделки дома фальшбрусом, внешняя часть отличается полукруглой формой, благодаря чему получается моделировать бревно, которое прошло этап оцилиндрования. Основание ламелей сделано прямым, части сбоку показаны гребнями и пазами, они предназначаются для оснащения соединений.

Если сопоставлять описываемый материал с альтернативными вариантами, то он превосходит их по всем показателям. Имеется в виду привлекательность в эстетическом плане, технические свойства, рабочие данные. Если даже пройдёт много лет, облицовка сбережет собственный изначально красивый вид. К положительным качествам ламелей нужно отнести следующие свойства:

  • нетоксичность - при изготовлении не применяются токсические пропитки, древесина только высушивается и отделывается с применением механического инструмента, благодаря этому снабжается большая степень экологичности;
  • способность удерживать тепло - не скажешь, что материал может применяться в качестве основополагающего теплоизолятора, но как говорит практика, уменьшить теплопотери за счёт монтажного процесса на поверхности стен получается;
  • шумоизоляция;
  • не тяжелый вес;
  • легкость монтажа;
  • красивый вид.

Как обычно, без негативных качеств не может обойтись. Ламели отличаются большой степенью горючести, подверженностью влияниям механики, невысокой паропроницаемостью. Определенные сложности получается решить при помощи обработки изделий специализированными составами, к примеру, для оснащения продуманной изоляции.

Какие разновидности есть?

Просматривая галерею фотографий облицовки фальшбрусом в середине дома, можно заметить, что материал бывает разнообразным. Обычным вариантом являются панели, наружная часть которых напоминает бревно оцилиндрованного типа. Однако если вы хотите чего-то не очень простого, необходимо обращать свое внимание на прочие варианты.

Это могут быть панели, копирующие собой брус. Их все стороны, включая наружную, имеют идеальную поверхность. Они тоже делаются из ПВХ, такие называются виниловыми. Отличительным для них считается совершенная имитация красок, фактуры, форменных свойств обычного варианта описуемого материала. Уникальность параметров данных изделий состоит в пожарной безопасности, долговечности, способности не выгорать под ультрафиолетовыми лучами, не изменять своей формы. И что считается основным для большинства, подобная облицовка обойдется не очень дорого, да и в тяжелом уходе она не нуждается. Встречаются металлические блоки, в работе применяется сталь, покрытая цинком для защиты от ржавчины. Процесс производства очень схож на изготовление листа профилированного, металлочерепицы, отличия заключаются исключительно в придаваемой форме готовым изделиям.

Многим интересно, а как происходит изготовление материала для отделки такого типа? Так вот, процесс состоит из нескольких стадий.

  • В первую очередь отбирается сырье, выполняется это довольно внимательно, ручным способом. Собственно обученными людьми бревна сортируются, при этом обращается внимание на степень поврежденности, наличие/отсутствие изъянов. При помощи станков древесина пилится, выходит брус, выполняются заготовки.
  • Потом, изделия помещаются в камеры, где проходят многоэтапную просушку. Целью считается достижение 16% показателя влаги.
  • Сформировывается размер ламелей, режуться гребни, пазы, нужные для сцепки при помощи фрезеровального станка. По окончании ценится качество готовых изделий, выполняется сортирование по классам, упаковка.

Что же касается сфере использования данного отделочного варианта, то она применяется не только с наружной стороны, но и в середине строений. Каркасные, монолитные бетонные, стены из кирпича, из бруса или блоков - все это может быть облицовано деревянными округлыми ламелями.

Как выбрать и не прогадать?

Прежде чем вы приступите к работе, попытайтесь выделить время для того, чтобы определиться с дизайном облицовки фальшбрусом в середине дома в галереи фотографий, аналогичные ресурсы имеют свободный доступ. Визуализация финального результата способствует в работе.

Дабы правильно сформироваться с выбором, необходимо обладать хотя бы небольшой информацией о главных в таком случае параметрах. Одним из них считается сырье, применяемое при изготовлении ламелей. Распространенными являются те, что выполнены из хвойных древесных пород, причина этому считается оригинальный рисунок на поверхности. К примеру, ель отличается наличием огромного количества сучков, а сосна сама по себе имеет замечательную структуру. Если понадобится применения компонентов облицовки в бане отдавайте свое предпочтение липе или тополю. Хвоя считается непригодной, из-за того что под влиянием больших температур из нее выделяются вредные смолы. Еще эта порода способна сильно разогреваться, что страшно ожогами при контакте с поверхностью стены. Достаточно твёрдой считается древесина лиственных пород, это способствует ей сопротивляться грибку, плесени, процессам разложения. Растрескивание, искривление тоже не считается угрозой в таком случае.

Еще существует несколько главных показателей выбора, это размер и класс панелей. Они выделяются по ширине, для оформления внутреннего помещения подходят детали по 8 см. Их длина может колебаться в границах 2-6 м, от этого может зависеть ценовой показатель. Если необходимо зрительно помещение сделать больше, лучше всего применять длинные и тонкие детали, а еще ярких древесных пород. Класс изделий определяется количеством изъянов на них, самым элитным вариантом считается «Экстра», на нем какие-нибудь изъяны отсутствуют. «А» и «В» относятся к категории более недорогих.

Начинаем работать

Конкретно в начале не помешает посмотреть видео на тему Облицовка фальшбрусом в середине дома. Это даст возможность вам осознать, с чего необходимо начать, сформироваться с последовательностью и правилами проведения работ. Материал было бы неплохо привезти на место назначения заблаговременно, дабы он смог приспособиться к температуре воздуха, т.е. комнатной. Не забывайте заблаговременно побеспокоиться о необходимом инструменте. Пазы и обратная сторона любого элемента обязана быть отделана дезинфицирующим составом. На поверхности стен крепится пленка для гидроизоляции.

Для того, дабы процесс удалось успешно закончить, постарайтесь точно исполнять очередность действий, описанных ниже. В первую очередь формируется каркасная рама, она предполагает вертикальную установку бруса с интервалом 600-700 мм. В угловых частях комнаты необходимо применять строительный лазерный уровень, если находится, что стенка неравномерная, то необходимо подложить добавочный компонент, выполненный из бруса размером 45х50. Лучше начинать установка обрешетки со усредненной части стены, направляясь потом к углам. Крепежные элементы устанавливаются на местах сверху вниз.

Другим этапом считается непосредственное крепление досок саморезами, делать это стоит под угол 30-45 градусов. Внимание! Торопиться тут нельзя. В первую очередь, применяя тонкое сверло, выполняете отверстия в местах где это необходимо, и лишь потом вкручиваете в них самосверлящие шурупы. Как говорят профессионалы, во время монтажа первой рейки, от пола необходимо выполнить отступ в 1 см, что нужно для оснащения нормальной вентиляции. То же самое касается верхней рейки. Внешние и внутренние углы отделываются особыми элементами. В них панели в первую очередь ставятся, а после фиксируются. В самую последнюю очередь монтируются напольные и потолочные плинтуса.

На этом процесс работы не завершается. Дабы кухонная отделка фальшбрусом в середине дома или какой-нибудь иной комнаты была закончена, необходимо зашлифовать поверхность материала, в таких целях применяется специализированная машинка. Попытайтесь не торопиться, из-за того что малейшее неаккуратное движение - и поверхность доски будет повреждена. По окончании покрываете все дезинфицирующим составом, потом противопожарной пропиткой и морилкой. Жидкость, придающая дереву оттенок и подчеркивающая структуру, наноситься в два слоя.

Ценные советы от специалистов

Тяжело не согласиться с тем, что монтажный процесс довольно простой, главное в данном деле не торопиться. Советы, приведенные немного ниже, не будут лишними никому.

  1. Влажность материала для отделки должна быть в пределах 8-12%, в другом случае становится больше опасность возникновения трещин, деформирований.
  2. С целью оснащения максимально хорошего прилегания досок друг к другу можно на торцевых частях делать спилы на 30 градусов.
  3. Зачищайте торцы ламелей наждачкой вдоль стыка, и края останутся целыми во время фиксации.
  4. Не рекомендуется применение обыкновенных гвоздей в качестве крепежных элементов.
  5. Лак, морилка должны содержать настоящий состав. При их применении после любого нанесения слоя, валики, кисти обязаны быть внимательно вымыты.

Если вы побеспокоитесь про защиту обшивки на шаге выполнения монтажного процесса, то ваш уход за ней будет сведен к применению пылесоса, благодаря которому будет нетрудно убрать пыль. При условиях обработки поверхностей воском или специализированной грунтовочной смесью, разрешаются легкие мокрые уборки. Только не допустимы агрессивные средства уборки, а еще те, что имеют в составе абразивные частицы.

Сделав все по правилам, вы сумеете дать собственному дому большей необычности, уюта, создав старинную атмосферу.
Видео