Отделка дома из бруса снаружи

21 января 2020
  1. Почему так важна отделка с внешней стороны.
  2. Ключевые принципы и методика проведения облицовки.
  3. Правила благоустройства пароизоляции.
  4. Как и чем сделать утепление.
  5. Правила нанесения защиты от негативного воздействия влаги.
  6. Отделочные варианты дома из бруса с наружной стороны.


Домостроительство из профбруса – это сегодня одно из очень распространенных направленностей, причем настоящее дерево ценилось столетиями, его любили и ним восхищались всегда, благодаря этому какой бы материал новый ни представлял на рынок сегодняшний изготовитель, мода на натуральные решения не пройдёт никогда. Однако если вы хотите, дабы ваш дом смотрелся шикарно и великолепно, способствовал нормальному проживанию в нем, вызывал восхищённые взгляды и прослужил столетие, оставаясь таким же великолепным, как только что сооруженный, то особенно актуально побеспокоиться про отделку дома из бруса с наружной стороны.

Отделка с внешней стороны как главная и обязательная защита стен

Те, кто еще сомневаются в том, что без отделки с внешней стороны вряд ли можно обойтись, должны припомнить, что каждая древесина, какой бы породы она ни была, не сумеет прослужить вам долго, если не будут проведены специализированные мероприятия по её защите. Само по себе дерево склонно к процессам разложения под влиянием влаги, рассыхается под воздействием палящих солнечных лучей, считается положительной средой для разведения грибка и плесени, собой представляет лакомство для грызунов. Потихоньку если не предпринять необходимые меры, внешний вид стен ухудшится, а само сооружение придёт в негодность.

При этом отказываться от строений из дерева только не стоит, так как подобный дом наделен необыкновенной атмосферой, оказывающей подходящее действие на всех проживающих. Решение трудности более проще, для этого необходимы:

  • повторная обработка материала дезинфицирующими и противогорючими составами;
  • отделка с внешней стороны материалом, который станет конкретно контактировать с внешней средой.

Более того, грамотное обустройство дома из бруса с наружной стороны – это гарантия тепла и комфорта в середине, ведь как бы плотно ни были положены его составляющие, между венцами всегда будет зазор для прохода холодного воздуха и влаги. Тем более это касается углов.

Ключевые принципы проведения отделки с внешней стороны

Прежде чем приступить к наружным работам по отделке, нужно учитывать, что все сооружения из дерева склонны к усадке, благодаря этому заняться экстерьером можно исключительно после того, как прошёл данный этап. Если это брус, получившийся из «диких» пород дерева и экзотических, тогда к обшивке позволяется приступать не раньше, чем через 2 года. Бывают ситуации, когда усадка длится 5 лет. Многие древесные породы очень быстро подстраиваются, и у подобных строений усадка завершается уже за год. В большинстве случаев за усадочный период высота конструкции станет меньше на пару сантиметров.

Необходимым этапом подготовки к облицовке дома с наружной стороны под брус становится «конопатка». Она собой представляет заполнение волокнистым теплоизолятором (джутом, льноволокном) всех зазоров и щелей, появившихся между венцами сооружения. Начинают работы с нижнего ряда и делают по периметру здания, конопатить отдельно стены – очень не рекомендуется, т. к. это провоцирует добавочный перекос конструкции.

Методика проведения отделки с внешней стороны состоит из нескольких стадий:

  • работы подготовительного типа (обработка антисептическими средствами, конопатка, закупка подобранных материалов);
  • обустраивание пароизоляции;
  • установка обрешетки для теплоизоляторов;
  • наложение тепловой изоляции;
  • покрытие гидрозащитой;
  • декоративная отделка.

Сегодня на рынке продемонстрировано много вариантов для отделочных работ брусовых домов с наружной стороны, и фото, пестрящие в интернете, красноречиво подтверждают возможность реализации интересных и креативных идей. Только одна рекомендация от профессионалов: если вы все таки захотели заняться домашним экстерьером своими силами, то все работы по отделке и утепление проводите летом, а еще придерживайтесь монтажных правил каждого слоя.

Обустраивание пароизоляции

Как только проведены работы подготовительного типа, и древесина отделана антисептическими средствами, кладут слой пароизоляции. Он необходим для сохранения конвективной циркуляции воздуха в стенах из дерева дома, которые из-за способности «дышать» делают тот оригинальный климат, каким ценятся дома из дерева. В качестве пароизолятора как правило выступает специализированная мембранная ткань, рулонный кровельный материал, фольгированное покрытие. Между изолятором и брусом в первую очередь необходимо оставить пространство маленьких размеров для масс воздуха, благодаря этому к внешним стенам прибиваются маленькой толщины рейки древесины, и уже к ним прикрепляется пароизоляция. Кладутся полосы пароизолятора внахлёст, края проклеиваются с применением скотча, а непосредственное крепление к каркасным планкам происходит скобками строительного скобосшивателя или прибивается гвоздиками.

Утепление дома

Другой этап – установка теплоизолятора. Для этого изначально строится обрешётка, в ячейки которой будет вмещаться подобранный утеплитель. Сегодня есть множество утеплительных материалов дома, наиболее распространёнными, стоимость которых доступна и процесс установки возможен своими силами (без особенных инструментов и конкретного опыта), считаются:

  • вата на минеральной основе. Чистый экологический, негорючий, паропроницаемый, хороший и дешевой материал имеющий волокна, результативность использования которого подтверждена уже далеко не одним десятилетием;
  • экструдированный полистирол. Один из материалов нового поколения, получаемый экструзионным методом полистирола. Лёгкий, безопасный, прост в монтаже и дешевой. Превосходно хранит тепло, но считается пароустойчивым, благодаря этому требует соблюдение особенной технологии при обустраивании пароизоляции с организацией вентиляции.

Подбор ваты на минеральной основе считается преимущественным. Она выпускается в рулоне и плитах, вторые – удобнее для установки и очень хорошо монтируются в обрешеточные ячейки, подготовленные как раз под их размеры.

Обустраивание защиты от негативного воздействия влаги

Сверху теплоизолятора натягивается гидроизоляционная плёнка. Особенно актуально, дабы к утеплителю прилегала её шероховатая сторона, а гладкая была повёрнута наружу. Материал будет хорошо оберегать материал для утепления от проникания в него атмосферной влаги и обеспечит его долголетнее и надёжное функционирование.

Принцип укладывания защиты от негативного воздействия влаги подобен слою пароизоляции:

  • плёнку натягивают внахлест, без провисаний;
  • стыки проклеиваются с применением скотча;
  • крепление к каркасу делается скобками с использованием строительного скобосшивателя.

Потом можно исполнять внешнее оформление дома.

Обзор прекрасных вариантов для экстерьера

Отделочных вариантов дома из бруса с наружной стороны много, и подобрать оптимальный большого труда не составит, необходимо только руководствоваться своими предпочтениями и вкусами.

  1. Имитация бруса.

Если Вы хотите максимально сберечь натуральную сущность сооружения, однако при этом получить привлекательный, комфортный и шикарный дом, вызывающий восхищение находящихся вокруг, наиболее подходящее решение - это облицовка дома имитацией бруса с наружной стороны. Снаружи строение, выполненное этим материалом, ничем не отличается от первозданного сооружения, однако при этом ваше жилье будет тёплым, с хорошей защитой от шума и будет служить значительно дольше.

Под имитацией бруса, которую многие называют имитатором, знают конкретный вид строганной доски, необходимой для обшивки. Она немножко шире, чем вагонка из дерева, и предусматривается для панелельного монтажа в горизонтальном положении. Любой компронент оборудован системой «шип-паз», обеспечивающей хорошее прилегание и надежное скрепление досок между собой. Вследствие этого оказывается потенциальным сделать работы своими руками любому владельцу постройки без вовлечения профессионалов.

  1. Фальшбрус.

Прекрасное решение, создающее иллюзию природной бревенчатой стены, т. е. шикарной постройки из материала который стоит дорого. С наружной стороны он смотрится как калиброванное бревно, а в середине имеет идеальную поверхность, комфортную для отделки (на обороте учтены только маленькие канавки для проветривания). Если не присматриваться, к примеру, посмотреть на фото, то такую облицовку дома имитацией бруса с наружной стороны легко принять за срубленное дорогое строение из дерева, полностью природное. Процесс установки полностью примитивный, зачем в блок-хаусе тоже предусматривается система «шпунт-паз». Очень часто материал делают из дерева пород хвои. Это полноценно экологичное решение, безопасное для людей и внешней среды, оно даст возможность сберечь хороший микроклимат и достигнуть самого большого комфорта для проживания в доме.

  1. Сегодняшние альтернативные решения.

Если появилось желание оформить дом старой постройки в модернистском стиле, добавить в экстерьер разные краски, тогда можно обратить собственное внимание на любой из распространенных других вариантов:

  • ПВХ-сайдинг;
  • металлосайдинг;
  • отделку пластиковыми панелями;
  • термопанели;
  • фиброцементные панели.

Эти все варианты имеют маленький вес (что не ведет к добавочному давлению на сам фундамент), отличительны небольшой ценой, учтены для установки собственными руками, придают экстерьеру эстетичности и аккуратности.

Одно из надёжных решений – отделка дома облицовочным кирпичом. Материал запланирован на большой служебный срок, не боится воздействия внешней среды, температурных перепадов и влаги, не нарушает климат помещений внутри, не возгораем и различается хорошими качествами прочности. Однако в данном варианте вам понадобится обратиться к помощи специалистов-каменщиков. Более того, необходимо брать во внимание выносливость фундамента.

Во всяком случае многообразие сегодняшних материалов для отделки сможет помочь вам осуществить все собственные желания, создавая дом собственной мечты. Но в первую очередь, занимаясь обустраиванием дома, придерживайтесь всех выше описанных ключевых принципов технологии. Тогда ваше жилье обрадует вас сполна!