Отделка дома из бруса внутри

21 января 2020
  1. Популярные направленности в облицовке дома из бруса.
  2. Специфики домов из бруса, касающиеся работ по отделке.
  3. Интерьерное оформление вагонкой из дерева или фальшбрусом.
  4. Применение в облицовке дома камня для декоративных работ.
  5. Специфики создания модного интерьера гипсом.
  6. Секрет сохранения естественности во внутреннем оформлении.
  7. Каким прекраснее всего выполнить пол.


Брус – это одно из замечательных решений, которые только можно подобрать, мечтая о привлекательном и уютном доме. Однако только шикарного экстерьера мало, необходимо дабы и интерьер дома подходил аналогичный высокой рейке, а благодаря этому облицовка дома из бруса в середине требует продуманного и тонкого подхода. Для подобного сооружения важно достигнуть цельности и гармоничности, благодаря этому не любой стиль интерьера внутри и не каждый материал будет уместен.

Сегодняшние направления в интерьерных оформлениях брусовых домов

Сегодня декораторы рекомендуют много материалов, какие можно применять для дома из бруса, не нарушив подходящую атмосферу, которая характерна сооружениям из натуральных материалов, и не повредив царящий в них оригинальный климат, обеспечив уют и комфорт. В число наиболее распространённых входят:

  • настоящий и искусственный камень;
  • вагонка из дерева и фальшбрус;
  • ГКЛ, который потом покрывается понравившимся владельцам материалом для отделочных работ.

Сегодняшние направленности очень часто склоняются к интересным комбинированным вариантам. К примеру, обшивание стен гипсокартоном с покрытием неброскими фоновыми обоями и акцентирующими вставками из камня для декоративных работ. Как правило, можно осуществить очень и очень разные решения, дать волю собственной фантазии либо посмотреть варианты, к примеру, на фото, представленных в большом количестве в интернете. Основное – определиться со тематикой. Если речь идёт о просторном загородном коттедже, то его можно сделать в лучших традициях «кантри». А если о маленьком домике на даче, то желая облагородить оригинальное место для настоящего отдыха и душой и телом, можно отдавать преимущество традициям Японии.

Специфики, которые нужно учитывать в начале работ

Неважно, какие будут в последующем применены материалы для отделки, следует запомнить, что у строений из дерева есть период усадки, и до той поры, пока он не окончится, к работе над внутренним интерьером приступать не рекомендуется. Проходит усадка в 2 этапа:

  • первичная. Она может продолжаться от 2 до 5 лет от момента завершения строительства строения из профбруса и год-два, если подобран клееный. Происходит она из-за причины засыхания материала, потихоньку приводящего к уменьшению объёма брусьев и уменьшению при этом щелей между ними. В общей трудности этаж может стать ниже на 3 см., что не очень ощутимо у сооружения без облицовки и непосредственно вырисовывается на облицованных декоративными покрытиями поверхностях (отходит плитка, возникают трещины, сыпется штукатурка);
  • вторичная. Она не очень сильно выражается, как первая, к серьёзным повреждениям художественного оформления очень часто не приводит. Основой её становятся изменения температур и влажность конкретно самой древесины.

Прежде чем сделать работы по отделке стен из бруса в середине дома, обязательно проводят их «конопатку». Она необходима чтобы гарантировать теплоизоляцию (не позволить сквозняков, не давать возможность «заходить» в середину холодному воздуху), другими словами помочь сберечь тепло и комфорт в помещениях. Под «конопаткой» знают хорошее заполнение волокнистым теплоизолятором (джутом, паклей) всех зазоров и щелей, появившихся между брусьями.

Оформление при помощи блок-хауса или вагонки из дерева

Наиболее используемыми для оформления убранства внутри дома из дерева являются на сегодняшний день вагонка из дерева и фальшбрус. Первым делом это можно объяснить близостью к ключевому материалу сооружения по качествам и свойствам. Это очень хорошее решение, которое даст возможность вам быть достаточно близко к природе, сделать в помещении оригинальный и удачный для здоровья климат.

Облицовка под брус в середине дома имеет ряд бесспорных положительных качеств если сравнивать с остальными вариантами:

  • у неё красивый внешний вид;
  • она владеет красотой природы и обаянием;
  • сочетается в общем с жилым ансамблем;
  • владеет полной экологической чистой;
  • рассчитана на длительный эксплуатационный срок;
  • во время эксплуатации материал можно освижить, вскрыв лаком, и он опять приобретет великолепный и сияющий вид. В последующем за лаковой поверхностью своеобразный уход не потребуется;
  • имеет недорогую цену.

За счёт оснащения панелей обшивочной доски и блок-хауса, он является её особенной вариацией, соединением на замковой основе «шип-паз», облагородить собственное жилье в середине любой владелец сумеет собственными руками. Легкость монтажа даст возможность значительно сэкономить бюджет семьи благодаря тому, что привлекать к работе профессионалов и платить их недешёвый труд не потребуется. Облицовку имитацией бруса в середине дома можно использовать для спальных комнат, гостевых, холлов, столовых, но было бы неплохо для помещений с высокой влагой подобрать другое оформление.

Искусственный камень в интерьере домов из дерева

Замечательным решением может стать интерьерное оформление при помощи камня для декоративных работ. Материалы природного происхождения очень хорошо сочетаются между собой, и каменные вставки выглядят симпатично и естественно. Подобное комбинирование выбирали веками, и сейчас оно не потеряло собственной популярности благодаря большому количеству хороших сторон:

  • изящность и презентабельность интерьера, возможность осуществить необычные и оригинальные идеи;
  • большая прочность материала, которому не страшны влага, вредители, повреждения механического типа;
  • долговечность;
  • чистота в экологическом плане;
  • стойкость к грязи, жировым попаданиям, легкость ухода.

Обустраивание тоже возможно выполнить своими руками, но необходимо принимать во внимание, что если подбирать природный камень, то безупречного поверхностного выравнивания не надо, а при применении имитатором (элемента декора) стены обязаны быть идеальными.

Уместно ли применение гипса

Осуществить довольно смелые и необычные идеи и применить при этом желательный стиль в интерьере, сделав помещение комфортным и уютным, однако при этом модным и интересным можно, применяя для внутренние отделки брусового деревянного дома ГКЛ. Его использование возможно для стен, потолка, причем воспользовавшись его помощью легко меняется геометрия помещений, а возможность облагородить много инсталляций даст вам шанс не только дать неповторимых и модных ноток интерьеру, но и достигнуть эргономичности помещения.

Материал лёгкий, безопасный для здоровья, дешевой по стоимости. Для его монтажного процесса ставится каркасная рама, благодаря которой ГКЛ не граничит с деревом, что не дает возможность в конце концов возникать трещинам, хранит и стены, и обшивание, под какой комфортно прячут все коммуникации (электрическую проводку, трубы водомерного узла и т. д.). Под ГКЛ заводится и теплоизоляционный слой, что просто неоценимо для проживания когда на улице холодно.

Обшивка из данного материала в особенности удобная тем, что дает возможность осуществить любые идеи дизайнеров. На покрытые тоненьким слоем штукатурки листы превосходно ложится каждая фоновая краска, а интересным и модным акцентом могут стать компоненты декора из камня для декоративных работ (к примеру, ними великолепно красиво оформляются углы, подчеркивают стенку вокруг камина) или дерева (панели и др.).

Единственный момент: без дополнительной помощи с установкой гипса вы не управитесь, необходимо привлечь профессионала, содержащего навык работы с данным прочным, но одновременно отличающимся хрупкостью материалом.

Как украсить интерьер, по-максимуму приближенный к природе

Часто владельцы оставляют стены без важных перемен, стремясь максимально сберечь природность сооружения. Тем более это касается коттеджей за городом и маленьких летних домиков, которые предназначаются для отдыха в летний период времени. Для городских обитателей это на самом деле уникальная возможность уединиться с природой и уберечь себя от суеты большого города.

Отделаная древесина считается идеальной облицовкой сама по себе уже, хранит все хорошие свойства природного материала и создавая оригинальный, удачный для человеческого здоровья климат, способствующий внутренней гармоничности и успокоению. Вместе со стенками модно стало оставлять открытыми балки на потолке из настоящего дерева, они станут декоративным элементом, который в особенности уместен, если дом за городом выдержан в деревенском стиле, прованс или осуществлен под «домик для охоты».

Подобная облицовка дома из бруса в середине делается собственными руками и не просит больших способностей и квалифицированных инструментов. Обязательной становится подготовительная обработка всех поверхностей из дерева антисептическими средствами, мешающими гниению древесины от контакта с влагой и парами, а еще отпугивающими вредителей.

Если имеется потребность немножко оттенить окрас бруса, его можно покрывать морилкой. Единственный момент: дерево имеет тенденцию отлично впитывать покрытие и может скорректировать собственный цвет чуть больше, чем вы этого желаете, благодаря этому в первую очередь необходимо сделать пробу на маленьком участке панели.

Дальше, Для того чтобы сделать деревянные поверхности более великолепными и красивыми снаружи, их накрывают лаком, придающим неясный блеск и выполняющим дополнительно функцию защиты. Также уместно окрашивание, если владельцы хотят получить определенное оформление в цвете.

Что можно предпринять для оформления пола

Для оформления пола подойдут все предлагаемые сегодняшними изготовителями покрытия для пола. Классикой называют применение доски из дерева, однако при этом уместным и сочетающимся как с самим домом из бруса, так и с абсолютно любой облицовкой будет:

  • паркет;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • керамика;
  • покрытие из пробки.

Как можно заметить, для интерьерного оформления дома из бруса предусматривается очень много хороших вариантов, Остаётся лишь подобрать какой из них по вкусу собственно вам.
Видео