Отделка дома из газобетона снаружи

21 января 2020
  1. Блоки газобетона: специфики материала.
  2. Важные факторы подбора облицовочнго материала.
  3. Фасадная отделка штукатуркой.
  4. Процесс установки сайдинга и его специфики.
  5. Отделка газобетонового дома кирпичом.

Первое, о чем приходится волноваться каждому владельцу новенького газобетонового дома – это отделка с внешней стороны. И дело не только в желании эстетично и модно оформить фасады, сделав собственный дом объектом вожделения находящихся вокруг, ведь главная причина прячется в спецификах самого материала для строительства и его свойствах.

Гозоблок и что он представляет собой

Гозоблок сегодня считается одним из очень востребованных и популярных материалов для индивидуального строительства. Он относится к легким бетонам и в его структуре около 85% отводится на пузыри газа, одинаково распределённые по блоку, чем поясняется лёгкость изделий. Все ячейки сферообразной формы, в диаметре 1-2 мм.

Блоки газобетона без проблем поддаются отделке, отличительны высокими утеплительными способностями, хорошо режутся и замечательно подходят для строительства. Однако из-за открытости гидрофильной системы с наружной стороны, блоки подвержены попаданию грязи и намоканию, что ведет к их утяжелению, а еще уменьшению теплоизоляционых качеств и потере привлекательности. Благодаря этому для них в особенности значительной считается облицовка газобетонового дома с наружной стороны.

Что главное не забыть учесть, подбирая вариант оформления экстерьера

Производители в наше время рекомендуют много решений для фасадного оформления, однако если речь идет об отделке газобетонного строения, то тут не любой вариант подойдёт. К подбору материала стоит относиться со специальной аккуратность, т. к. он не должен мешать естественной диффузии и мешать выходу ненасыщенного воздуха наружу помещения. Как говорят, необходимо дать шанс стенам «дышать». Благодаря этому такие варианты, как пенопласт и покрытие плёночной краской, которые вовсе не дышат решительно не подходят.

Выбирая вариант для изготовления великолепного фасада строения из газоблоков, нужно обратиться внимание, дабы покрытие:

  • отличалось большой влагонепроницаемостью;
  • не реагировало на температурные перепады и не утрачивало собственные качества под их влиянием;
  • имело красивый внешний вид;
  • было рассчитано на долгую эксплуатацию;
  • обладало хорошей устойчивостью к возгоранию;
  • характеризовалось прочностью и надёжностью.

Подбор хотя и немножко ограниченный, но достаточно разнообразен. Можно отдавать преимущество отделке кирпичом, покрытию тонкослойной штукатуркой, обустройству вентфасадов и покрытию сайдингом, обшивочной доской, разными материалами листового типа. В конце концов можно удостовериться, посмотрев представленные на просторах интернете фото отделочных вариантов газобетонового дома с наружной стороны, насколько интересным и великолепным может выйдет экстерьер.

Грамотное обустройство газобетонного сооружения с наружной стороны – это не только наружная притягательность, а гарантия тепла и комфорта в середине его, ведь тогда вашему жилью не страшны даже самые лютые зимы.

Оштукатуривание фасада

Самый не дорогой вариант – это фасадная отделка специализированными смесями для штукатурки. Метод примитивный, не дорогой, безопасный и подходящий для любых строений, т. к. не ведет к очень сильному давлению на сам фундамент. Только одна характерность, которую необходимо брать во внимание, это потребность применения особого вида тонкослойной штукатурки, с особенным составом.

Решив отдавать преимущество штукатурке, нужно понимать, что традиционные растворы из цемента не подойдут, т. к. ячеистый материал, отличный высокой гигроскопичностью, быстро заберет из них влажность и впитает в себя. Более того, состав должен характеризоваться паропроницаемостью, а еще включать разные вяжущие добавки, мешающие поглощению влаги. Во время покупки внимательно посмотрите, дабы это была тонкослойная штукатурка, а на упаковке стояла отметка «для блоков на основе газобетона».

Что же касается конкретно проведения работ, то они сходственны типовой облицовке кирпичных поверхностей.

  1. В первую очередь необходимо приготовить поверхность, почистить её от пыли, грязи и налипших комочков раствора, а потом обработать грунтовочной смесью.
  2. Подбирая состав грунта, тоже необходимо смотреть на его принадлежность только для материалов для работы с газосиликатом.
  3. Потом ложится сетка (железная или стекловолоконная) и крепится к поверхности стены саморезами. Армирование в первую очередь чтобы гарантировать прекрасное сцепление штукатурного покрытия с поверхностью блока, а особое внимание нужно выделить «слабеньким» местам (вокруг проёмов окна, в углах).
  4. Последующий этап – замешивание раствора по которая указана на упаковке технологии и нанесение штукатурки на поверхность стен.

Как только оштукатуренная поверхность полноценно просохла, приступаем к её украшению. Упрощенный вариант – окрашивание, однако только не теми красками, которые формируют плёнку. Сегодня очень модно сочетать цвета, соединяя сочетающиеся между собой два, максимум три оттенка (больше – это перебор). Интересно выглядит нанесение рисунка-акцента при помощи трафарета, а декор в тематике «фахверк» - просто тренд сезона.

На последок не забывайте покрывать поверхность гидрофобизатором (специализированным составом, обладающим водоотталкивающими характеристиками).

Оштукатуреную поверхность можно украсить остальными материалами, к примеру, искусственным камнем, фасадной плиткой под кирпич или панелями. Штукатурка может быть взята не только гладкая, но и декоративная (с игривой волной или красивыми шероховатостями). Идей для оформления в таком роде фасада масса и подбор – дело индивидуального вкуса!

Применение сайдинга

Очередной по праву распространенный вариант - облицовка газобетонового дома с наружной стороны сайдингом. Материалы листового типа самым лучшим образом оберегают блоки от влияния внешней среды и гидрометеоров, при этом обеспечивая очень важный для подобного сооружения момент – достаточную вентиляцию.

Под сайдингом знают панели для стен, которые абсолютно готовы для покрытия фасада и не имеют нужды в повторной обработке. Многообразие решений цвета и материалов основы дает возможность подобрать собственно тот вариант, который понравится владельцам. Сайдинг может быть виниловым (сделанным из поливинилхлорида), железным (из стали оцинкованной). Несомненный плюс и в том, что возникает возможность дополнительно утеплять дом, поместив под панели термоизолятор. В нижних кромках панелей для отделки с внешней стороны учтены маленькие отверстия для вентиляции.

Панели легкие в монтаже и с ними сумеет управиться любой начинающий строитель, абсолютно готовы к установке, отличительны влагостойкостью и пожаробезопасностью, не токсичные и недорогие. Они берегут окрас и не выгорают, превосходно сохраняя качества декоративного характера по 20 лет и более, т. е. неизменно охлаждать их внешний вид и красочность не потребуется. Железные панели у них гладкая поверхность, а виниловые могут быть и гладкими, и фактурными, с выпуклым рисунком, великолепно копирующим дерево или натуральный камень.

Для установки нужно соорудить решётку, собственно на неё будут прикрепляться панели. Крепление осуществляется при помощи распорных анкерных болтов или гвоздей. Между ячейками обрешетки можно еще уместить утеплительный слой, в таком случае наиболее оптимально применять минвату, но тогда не забудьте о добавочных слоях гидро- и пароизоляции, для которых можно выбрать специализированные мембранные ткани. После этого делается установка сайдинга:

  • в первую очередь фиксируются угловые детали;
  • на нижнюю балку обрешётки ставится J-профиль;
  • дальше к стартовой панели прикрепляется нижняя полоса;
  • процесс установки делается в направлении вверх, где на последок ставится вентилируемый фасад.

Специфики отделки кирпичом и искусственным камнем

Прекрасным вариантом может стать оформление фасада дома, построенного из пенобетона кирпичом для облицовки, искусственным камнем или плиткой. Конкретно блоки благодаря собственной полой структуре будут помогать созданию удачного климата в помещениях строения, а кирпич будет выступать в качестве защиты вашего дома от холода и других воздействий атмосферы.

Кирпич различается надёжностью, прочностью, долговечностью. Материал не горючий, не подвергается процессам разложения, воды не боится и любых температурных перепадов. Строение такого типа скорее всего прослужит вам век, не утратив собственных навыков и качеств.

Керамический кирпич выпускается в различных цветовых решениях, может быть интересных форм конкретно для создания уникального декора, предоставляет все возможности для получения шикарного и интересного экстерьера, украшенного необычным рельефом. Сегодня модно исполнять отделку кирпичом и держать в подобном стилевом решении ландшафт участка (заграждение территории возле дома, разделение сада и т. д.).

Однако подбирая вариант отделки строения кирпичом, нужно брать во внимание пару важных моментов:

  • стоимость материала будет стоить намного дороже, чем у выше описанных;
  • перед кладкой нужно убедиться в способности фундамента выдерживать очень большие нагрузки;
  • кирпичное оформление подойдёт для малоэтажного домостроения, для трех и более этажей рекомендуется подобрать имитацию кладки и фиброцементные панели;
  • работу не сделать собственноручно, нужно привлечь компетентных специалистов и платить их работу. Мастера должны не только правильно сделать кладку, но и понимать, какие специфики требуется предусматривать, работая с газобетонными конструкциями. К примеру, потребность оставления обязательного зазора между блоками и кирпичом или недопущение проникания раствора из цемента на гозоблок (чтобы это сделать применяют перемещаемый лист металла) и иные.

Многообразие сегодняшних материалов для отделки сможет помочь вам осуществить любые желания, не забудьте лишь предусматривать выше описанные специфики.