Плинтус потолочный пластиковый: виды, преимущества и недостатки

21 января 2020

При декоре потолка и стен всегда появляется щекотливый вопрос об оформлении стыка 2-ух плоскостей. Стоит неверно выбрать отделочный вариант и внешний интерьерный вид скорее всего пострадает. Эффективным решением считается установка плинтуса для потолка из ПВХ материала. Выбранный по дизайну багет подчеркнёт стилистику стиля который понравился, привнесёт изящества и роскоши.

Целевое направление плинтуса состоит в оформлении и маскировке угловых соединений между стенками, стеной и потолком, стеной и полом. Выпускаются декоративные элементы в широком ассортименте палитры цветов, размеров и форм.

Взгляните видео как установить потолочный плинтус

Виды плинтусов для потолка

Потолочные плинтуса классифицируются по особенностям конструкции и делятся на 2 группы.

• Багеты имеют разнообразную форму, крепят на потолок с использованием клея. Эта группа предоставлена следующими разновидностями:

— инжекционными фризами с рельефным декорированием;

— экструзионными с прочерченными углублениями;

— покрытыми ламинатом с ровной поверхностью.

Производятся полиуретановые плинтуса, ПВХ, пенопласта, гипса, дерева.

• Профиля из ПВХ отличительны от багетов сечением и конструкцией. Изделия являют собой треугольный багет и подсоединённый к нему П-образный профиль. К потолку сначала крепится профиль, потом в его пазы вводится плинтус.

Плюсы плинтусов для потолка из ПВХ материала

• с обычный монтаж может управиться почти что любой владелец;

• богатый выбор выбора дает возможность подобрать самый приемлемый декоративный элемент по форме и размеру;

• состав материала не опасен здоровью членов семьи;

• очень большой срок службы;

• работы по процессу установки отличительны большой скоростью и продуктивностью, что сокращает пора ремонта.

Минусы потолочных плинтусов из пластика

При всех плюсах потолочных изделий следует вспомнить и о минусах. В первую очередь, они заключаются в хрупкой структуре, которую легко можно повредить механическим влиянием. Возникший недостаток на поверхности декора исправляется только путём замены полосы плинтуса. В состав полимерных изделий входят химические соединения, которые при нагревании испаряют опасные для здоровья вещества. Благодаря этому не рекомендуется ставить багеты вблизи приборов с функцией нагрева.

Каким клеем приклеить плинтус для потолка?

При расчёте количества полос плинтуса необходимо брать во внимание добавочную длину на подгонку элементов углового типа и оформления непростых элементов архитектуры.

Для фиксирования декора на поверхность потолка лучше всего применять следующие клеевые составы:

• гвозди жидкие (схватуется быстро, требует проветривания помещения, подойдет для помещений с большой влажностью);

• специализированная шпаклёвка (подгоняется и крепится багет быстро, процесс установки осложняется замесами и нанесением смеси для строительных работ, удалением останков);

• клея «Эко-насет», «Титан» (застывают потихоньку, однако не требуют проветривания помещения);

• «Момент» (фиксирует декор очень быстро, однако при попадании на лицевую поверхность оставляет неисправимые изъяны).

Применять иные клея, содержащие растворители, строго запрещается. При попадании на полимерную поверхность капли прожигают её, оставляя глубокие деформационные выемки.

Не отдавайте свое предпочтение плинтусам из чистого вспененного полимера. Из-за их структуры с порами достаточно трудоёмко исполнять шпаклёвку и окрашивание. Во время монтажа можно оставить следы от пальцев, которые тяжело чем-то завуалировать. Более того его легко оцарапать, а исправит ситуацию только замена фрагмента.

Ширину плинтуса рекомендуется выбирать с учитыванием высоты помещения. В помещениях с большими потолками подойдут широкие багеты с резьбовым рисунком. А убрать акцент с невысокой конструкции потолка сможет помочь тонкий плинтус ламинированный.

Подготовка потолка под процесс установки плинтусов из пластика

Приобретённый багет следует перед монтажными работами выдерживать при температуре 20 градусов не менее 24 часов для адаптации материала.

Поверхность потолка очищается от пыли чтобы сделать лучше адгезию 2-ух неоднородных плоскостей. Если потолок имеет известковое покрытие, то места приклеивания следует вытереть мокрой тряпочкой и пройтись по ним краской на водоэмульсионной основе.

На поверхности для работы не должно быть трещин и выбоин. При нахождении повреждений стоит поправить дефекты раствором из цемента.

Если на поверхности потолка есть выступы, их необходимо удалить, создав таким образом идеальную поверхность.

Этапы монтажного процесса пластиковых плинтусов для потолка

1. Раскрой багетов по размеру помещения. Угловые детали срезаются под угол 45 градусов в отношении к лицевой стороне.

2. Нанести одинаковым слоем клеевой состав по обратной поверхности плинтуса.

3. Прижать к поверхности потолка декор, стремясь взять всю длину. Начинать крепить багеты с дальнего комнатного угла.

4. Выступившие капли клея сразу удалить мокрой тряпкой (чистой).

5. Завуалировать стыки гипсовой шпаклёвкой или герметиком из силикона.

6. Если по линии соприкасания обнаружились щели между потолком и плинтусом, следует заделывать их шпаклёвкой. Такие неровности появляются при деформациях поверхности потолка, образованных в результате усадки бетонных частей перекрытия. Благодаря этому большинство владельцев делают подвесные конструкции, выравнивающие поверхность.

Если для декора интерьера применяются широкие багеты, то специалисты рекомендуют использовать несколько видов крепления. Первый состоит в приклеивании, а второй – в фиксации плинтуса крепежными металлическими изделиями или прочими крепежами. В большинстве случаев лучше заблаговременно ставить каркас из реек сделанных из дерева.