Почему стоит выбрать реечный потолок для ванной и кухни?

21 января 2020

В помещениях с высокой влагой одним из лучших облицовочных способов будет процесс установки подшивных потолков реечного типа. Потому как данная конструкция хорошо переносит неблагоприятные воздействия внешней среды, в приватизированных домах потолки на основе реек устанавливают в ванной комнате и кухнях, где уровень влаги и температурного перепада довольно большой. Кроме того, благодаря представительному наружному виду реечных панелей, многие рестораны, центры торговли, поликлиники и гостиницы также занимаются установкой аналогичных конструкций.

Схема конструкции

Сначала нужно разобраться в том, что же являют собой такие конструкции для помещений с высокой влагой:

• Это перекрытие состоит из специализированных панелей, они закреплены между собой профилем;

• В первую очередь необходимо зафиксировать панели;

• Одинаковое распределение нагрузки на перекрытие снабжается шинами.

Подобные конструкции делают из алюминия, однако на потолки на основе реек, установленные в условиях ванной комнаты, воздействует очень высокая влажность и благодаря этому, дабы алюминий не окислялся, его накрывают составами для защиты на основе полиуретана или же полимерными красками.

В домах также может быть установка и древесных линейных потолков, однако детали этой конструкции будут не долговечные из-за небольшой стойкости к воздействию влаги, да и стоимость данных изделий будет важной.

Планки и подоблицовочную конструкцию делают из высокоуглеродистой стали, что обеспечивает конструкции необходимую прочность и одновременно гибкость.

Основные преимущества, и недостатки

К хорошим качествам установки подобных потолков на кухне либо в условиях ванной комнаты можно отнести:

1. Солидный внешний вид линейного потолка, если сравнивать с Пластиковыми панелями или же просто окрашенными перекрытиями для потолков.

2. Благодаря несущественной массе конструкций не формируется ненужная нагрузка на стены несущего типа.

3. Ясная и очень нетрудоемкая схема инсталляции даст возможность сделать работы связанные с установкой потолков своими силами, без вовлечения профессионалов, что даст возможность прекрасно сэкономить на установке.

Главный недостаток навесных линейных потолков заключается в материальной составляющей. Приобретение этих конструкций обойдется очень затратно, но они вам и будут служить не менее десяти лет, так что первоначальные затраты себя вполне оправдают.

Многие аэропорты, бассейны, центры торговли и гостиницы устанавливают потолки на основе реек, потому что они могут иметь нетривиальную форму. Плоские планки или же в форме куба могут вписаться в любой интерьер в современном стиле. Поклонники классики оценят германские, а еще итальянские и французские коллекции.

Методика установки линейного потолка

Подбор материала

• Сначала необходимо приобрести профили из алюминия, которые очень часто делают на заказ соответственно с размером помещения. Разумеется можно, приобрести многоцелевой комплект, однако монтаж подобных конструкций сопровождается надобностью подрезать шины и профиля, а это требует больших познаний;

• Потому как почти что все потолки как наши, так и заграничные, производятся на похожем оборудовании и по одному процессу технологии, различия в качестве почти что нет. Благодаря этому определяясь с подбором модели, необходимо первым делом обратить собственное внимание на дизайн материала;

• Заказывая конструкцию, нужно сделать обмеры комнаты, причем с определенным запасом в 2-3 см, во избежание потенциальных щелей в профиле, ведь отрезать лишнее всегда можно;

• Подбирая окрас грядущего навесного потолка необходимо понимать, что цветопередача дисплея может значительно разниться от настоящего тона профиля;

• Если помещение имеет оригинальные размеры, будет хорошо обратиться с просьбой о помощи к квалифицированному замерщику для избегания малоприятных курьезов во время монтажного процесса.

И очередной принципиальный момент. После доставки в первую очередь необходимо выверить комплектация заказа, дабы все детали и планки были на месте.

Разметка комнаты и установка профилей

Необходимо внимательно смотреть на то, что способы инсталляции подшивных потолков могут немного разниться, это зависит от подобранного варианта. К примеру, порой нужно хранить просвет между панелями без установки переходной рейки. Но все же установка линейного потолка из любых материалов выполняется по единой схеме:

• Сначала на поверхности стены следует определить главную (базовую) линию, собственно по ней в последующем будет выполняться установка. 100-150 мм – это лучший отступ ключевой линии от перекрытия.

• Для оснащения ровного покрытия базовую линию в каждом помещении нужно отлажывать от угла, который находится ниже других.

• На случай инсталляции осветительных приборов разметку стоит переместить еще примерно на 100 мм. Более того, дабы оборудование для освещения беспрепятственно монтировалось в потолок, необходимо принимать во внимание его высоту.

• Применение построителя плоскостей при размечивании стен обеспечит самую маленькую погрешность, хотя для этой процедуры подойдёт и водяной уровень.

Другой этап – установка профилей:

• К проведенной базовой линии следует приложить торцевой профиль. После этого перфоратором делаем отверстия в стене с глубиной примерно 50-55 мм и радиусом 3 мм.

• В отверстия которое получилось прибиваем дюбеля из пластика, после этого при помощи шурупов необходимо зафиксировать J-профиль.

• Во время установки панелей в кухонной комнате может появиться потребность делать отверстия в кафеле. В данном варианте использовать бур можно исключительно после того, как отверстия будут созданы при помощи специализированных копьевидных сверл.

• Дальнейшим шагом после проделанных действий считается закрепление подвесов. Пластины из металла приходится применять к примеру, если уровень всего перекрытия спускается приблизительно на десять сантиметров, на случай большего опущения перекрытия необходимо установить специализированные стержни с гайками из стали.

• Дальше выполняется крепление несущих шин (гребенок), в первую очередь зубьями вниз, к подвесам. Применяя ножницы для работы с металлом длину шин можно сократить если необходимо.

• Концы несущей шины нужно завести в установленый профиль. Порой чтобы это сделать нужно сделать небольшие разрезы при помощи ножниц для работы с металлом.

После выполненной работы беремся за сборку планок:

• Если вы устанавливаете металопотолок, то реечный профиль нужно срезать в размер, применяя для этого пилку для металла. На случай установки древесных либо ПВХ панелей можно обойтись применением электрического лобзика.

• Отделанные панели и все промежуточные профиля необходимо зафиксировать на держателях шины.

• Концы обрезанных панелей нужно завести в П-образный профиль, заблаговременно зафиксированный на поверхности стены.

• И последний этап – установка оборудования для освещения: в заблаговременно выполненные отверстия необходимо вывести проводку, к которой нужно присоединить точечные светильники. Если оборудование для освещения внешнее, его следует установить на изолированные подвесы. На случай же применения обычных осветительных приборов, которые страиваются в потолок, под них необходимо выполнить отверстия при помощи дрели.

Заключительная часть

Во время установки навесных линейных потолков на кухню либо в помещение ванной нужно внимательно наблюдать за правильностью производимых действий. Потому-что от того как качественно установлено оборудование, зависит и срок его эксплуатации. Если все нужные операции сделаны правильно, перекрытие потолка будет достаточно продолжительные годы радовать собственного владельца презентабельным наружным видом и функциональностью.