Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

23 января 2020

Сейчас шпалеры - это один из очень известных материалов для отделки. Их всевозможный выбор дает возможность выполнять неповторимые и модные интерьеры, внедряя при всем этом самые необычные идеи дизайнеров. Сделать оклейку стен шпалерами своими руками полностью очень легко. Но при всем этом крайне важно исполнять технологию выполнения работ. На начальной стадии постоянно проводится приготовление стен к оклеиванию обоев собственными руками. Это мероприятие очень важное, потому что от него находится в зависимости качество облицовки в общем.

Очищение от древнего материала

Приготовление стен в помещениях при выполнении ремонта постоянно начинается со снятия старых шпалер или с чистки плоскости от краски. Это необходимо делать непременно, потому что в другом случае при исполнении облицовки могут появиться неровности на стеновой плоскости.

Снятие старых шпалер проходит в следущей очерёдности:

  • Готовится тёплый водный раствор с добавкой маленького количества домашнего средства для моющих работ.
  • Создается богатое смачивание при помощи ветоши или губки маленького надела стеновой плоскости (около 2 кв. м).
  • Увлажненные шпалеры примерно через 10 минут поддеваются при помощи шпателя или остальных острым объектом и отдиляются от стенки.

Главное!

Для снимания крепких виниловых или обоев из флизелина нужно перед смачиванием сделать разрушение защитного слоя находящегося сверху механическим вариантом. В основном, для этого применяется специализированный валик с иголками. Используя данный инструмент, необходимо убрать вероятное повреждение напрямую стеновой плоскости.
Также сделать легче процесс снятия старых шпалер можно, применяя:

  • Парогенераторы, благодаря которым делается энергичное смачивание обоев паром.
  • Специализированные чистые в экологическом плане растворы, какие приобретите в строительных магазинах.

Необходимо знать!

Шпалеры не держаться на окрашенных поверхностях, и поэтому перед оклейкой слой краски со стен нужно непременно снять. Если для отделки применялась краска водоэмульсионная, то можно ее легко смывать тёплой водой.

Краска на маслянной основе снимается с помощью:

  • Ремонтного фена, какой обогревает слой краски и размягчает его, после этого краска очень легко снимается при помощи шпателя.
  • Угловые шлиф машинки, оборудованной специализированной щеточкой. Этот вариант ведет к появлению большого числа пыли, и поэтому работы необходимо проводить при открытых окнах и в респираторе.
  • Специализированных растворов для снимания краски. Это трудный, небезопасный в плане предполагаемого отравления и достаточно не выгодный вариант.

Применение шпатлевки и грунтовки

Как только стены были полностью почищены от устаревших материалов для отделки, переходите к напрямую подготовке стеновых поверхностей под поклейку новых обоев. Сначала нужно дать оценку качеству слоя штукатурки и заделывать все присущие трещины при помощи шпатлевки, а большие неровности или недостатки поровнять, применяя раствор из цемента.
Дальше стеновые плоскости следует загрунтовать специализированным составом хорошего проникновения. Это даст возможность:

  • Увеличить сцепляемость обоев со стеновой поверхностью.
  • Убрать становление вредных грибков и плесени.

Прекраснее всего применять грунтовки акриловые, какие необходимы для покрытия оштукатуреных и стен из бетона. Следует предпочтение отдавать материалам от известных изготовителей например, как компании Knauf или IVSIL. Идеальным инструментом для нанесения грунтовочного состава считается валик для малярных работ.

Маленькие детали работ в новых домах

В новом доме процесс подготовки стен состоит в исполнении черновой облицовки, которая проходит поэтапно. При всем этом проводятся следующие операции:

  • Убирание всех шероховатостей и недостатков при помощи обрызга стеновых поверхностей штукатурным растворчиком консистенции сметаны густой консистенсии и дальнейшим выравниванием слоя, толщина его не обязана быть больше 9 мм.
  • Грунтование плоскости специализированным составом хорошего проникновения.
  • Последнее оштукатуривание стеновых поверхностей слоем раствора из цемента, толщина его не обязана быть больше 4 см.
  • Шлифовка стен при помощи наждачки.
  • Еще одно грунтование стеновых поверхностей.

Если стеновые плоскости в помещении совсем кривые, то рекомендуется осуществлять их разравнивание при помощи гипсокартонного материала. Но при всем этом не забывайте, что в идеальном состоянии стены из гипса также нужно заблаговременно приготовить перед наклеиванием обоев. Главное заделывать все соединения при помощи малярной сеточки и прошпаклевать их, а еще шляпки крепежных гвоздей. После того как высохнет материала необходимо наносить состав грунта в 2 слоя.

Видео инструкция работ по подготовке

Цена услуг профессионалов

Потому как подготовка к оклеиванию обоев считается хотя и не сложным, но достаточно трудоемким мероприятием не всегда есть возможность сделать все работы своими руками. И поэтому вопрос про то, сколько стоит эта услуга считается достаточно важным.

Стоимость подготовки стеновых поверхностей рассчитуется по площади помещения. Средняя стоимость услуги в новых домах при выполнении черновой стеновой отделки составит примерно от 500 руб./кв. м. Если нужно приготовить под наклейку обоев заштукатуренные стены, другими словами снять обои которые уже устарели, убрать небольшие дефекты и загрунтовать стеновые плоскости, то средняя цена таких работ составит около 170 руб./кв. м.

Специалисты профильных компаний сделают все работы которые связаны с подготовкой стеновой поверхности к оклеиванию обоев хорошо и в короткие сроки. Шпалеры на прекрасно приготовленной плоскости постоянно выглядят достаточно красиво, и удерживаются очень долго.