Подготовка стен к выравниванию

30 января 2020

Самый лёгкий в работе при выравнивании стен материал – гипрок. Он отлично отделывается, очень легко режется и превосходно закрепляется на стены. Чуть-чуть зашлифовать и вашему взгляду откроется совершенно ровная поверхность, какую можно: оштукатуривать, покрывать краской, клеить любые обои. У гипса всего один минус – он толстоват для небольших помещений и «поглощает» часть площади для жилья. Стоит еще сказать, что материал нужно крепить к каркасу из профиля из металла, что тоже прибавляет сантиметры. Зато за этими сантиметрами можно скрыть кабели, трубы и все то, что не дает возможность выполнять любопытный интерьер и мешается под ногами.

Все как в большинстве случаев: очищаете стены от прежних «красот», грунтуете, шпаклюете, ожидаете засыхания и начинаете монтаж профиля, какой до такой степени простой, что его можно выполнить собственными руками. Сперва укладываются направляющие: два горизонтальных компонента, отстающих от пола и потолка на 5 см, а потом крепятся подвесы. На них вы станете крепить отвесные направляющие профиля.

Элементы вертикального типа крепятся спустя каждые 60 см и при ширине листа гипса 1 м 20 см, вы получите надежное крепление по трем вертикалям. Профиля фиксируются к стене или при помощи саморезов, или дюбель-гвоздями. Аналогичные профиля располагаются в комнатах, в кухонной зоне или в ванне, правда собственно в помещениях где есть большая влажность гипрок применять не рекомендуют. Желаете рискнуть? Никто вас разубеждать не будет. Ваша жилая площадь – вам и решать.

Установка каркаса

Монтаж

После хорошего крепежа профиля, на него вешаются листы гипса, какие как и и профиль крепятся дюбель-гвоздями. Шляпки шурупов утапливаются в плоскости листов. Расстояние между точками крепежа обязано быть порядка 20 см.

Если вы найдёте, что длина листа поменьше, чем потолочная высота, то крепить первый лист нужно снизу, от пола. Следующий, второй лист, закрепляется напротив сверху, от потолка. Пустые места на поверхности стены аккуратно замеряются и из гипса режутся необходимые по размерам кусочки, какие и крепятся на собственное место на поверхности стены.

Такой любопытный вариант крепежа подобран чтобы не вышла общая линия, складывающаяся из соединений листов.

Безкаркасный крепежный метод

Нужно сказать так, в природе существует и подобный вариант: крепление гипса без применения профиля. Для аналогичных работ потребуются стены из дерева с не кривой поверхностью. Почему мы пишем не идеальной, а не кривой? Да только потому, что стены могут быть идеальными, но кривыми и прямыми, но неравномерными. Все будет зависеть от того, что собственно вы желаете выпрямить: стенку или ее поверхность, можно задуматься о возможности поровнять без каркаса.

Без профиля можно ровнять прямую стенку с неровной поверхностью. Если стены кривая, то каркас сможет помочь убрать эту кривизну, потому что профиля вы станете ставить по уровню и только после заделывать гипсом.

Конечная отделка

Если вы все таки захотели, что Все работы завершены, то зря. Вам предвидится едва ли не самая значимая часть: конечная отделка плоскости.

Начните с того, что аккуратно накройте шпатлевкой все соединения, а потом разровняйте их. Потом придет очередь грунтовки, которая наноситься на каждый сантиметр поверхности листов. Потом снова прошпаклевываем и опять грунтуем. Ах, да, после первого слоя шпаклевки не забывайте наклеить на соединения серпянку, чтоб шпаклевка не трескалась на соединениях панелей.

Работа сделана

После последнего грунтовочного слоя нужно обождать, пока все не просохнет целиком. И собственно тогда стена окажется готовой к конечной отделки.

В конце выполним такие выводы:

  • гипрок удобный в работе, но «поглощает» часть площади;
  • материал нельзя применять в помещениях с большой влажностью;
  • если сами стены нуждаются в выравнивании из-за кривизны, то гипрок нужно крепить на каркас;
  • для обычного выравнивания разрешается бескаркасный вариант крепежа;
  • для конечного стенового оформления нужна подготовительная облицовка плоскости.