Погреб на балконе своими руками

30 января 2020

Мы все любим вкусно покушать, и разумеется хотим, чтоб еда была только свеженькая и полезная, не обращая внимания на время года. Как же точно сохранять продукты в течении всей зимы и весенней поры, чтоб и витаминчики сбереглись, и не испортился внешний вид? Прекрасно, если вы радостный владелец своего дома, где все залежи можно спокойненько слаживать. Но что делать, если Вы проживаете в обычном городском доме, в каком нет подвальных помещений и не имеется возможности выполнить «подкоп»? Решение нашлось – залежи картошки и прочих овощей можно сохранять на балконе. Нужно только сделать на нем необычный погребок, он собой представляет теплый ящик-контейнер.

Размеры можно подбирать на собственное усмотрение. Все находится в зависимости есть ли свободное место на балконе, его площади, собственной фантазии и нужного объема хранимых овощей. Саму систему можно выполнить фактически из всякого легкодоступного материала. Подходит фанера, дощечки, Дсп, дощечки от различных ящиков и т.д. Даже можно применять устаревший шкаф для платьев или шкаф от древнего ненужного гарнитура для кухни. Просто необходимо будет обшить его добавочными стенками с необходимыми зазорами между ними. Это крайне важное требование – по любому, стены обязаны быть двойными.

Поребок в разрезе

Инструкция как выполнить

  • Для производства корпуса контейнера можно применять фанеру, оргалит, Дсп и иные материалы которые под рукой. Сперва сбейте ящик, напоминающий по виду тумбочку ножной швейной машинки с двойными стенками, между какими проложите любой материал теплоизоляции. Подходит вата на минеральной основе, пенопласт, небольшая стружка, сухие опилки, устаревший ватин. Толщина стенок ящика вместе с утеплителем и стенками обязана составлять примерно 10 см. Не забывайте оставить в ящике отверстия для электрической проводки и термометра.
  • Необходимо помнить: если для возведения домашнего «подвала» вы применяете материалы из древесины (фанера, бруски), то лучше заблаговременно пропитать их соляркой или отработанным машинным маслом и хорошенечко высушить. Так вы можете устранить загнивание дерева.
  • На стенки по бокам в середине нашего контейнера набиваем рейки, чтоб позднее на них можно было установить полки. Крышка, как и стены, обязана быть двойной и непременно утеплённой. Если вы думаете большую высоту, лучше выполнить не крышку находящуюся сверху, а переднюю дверку для доступа к продуктам. Вместо дополнительно теплоизолятора можете положить под дверку маленький стеганый матрац или подушку.

Сборочная схема

  • Делаем в крышке сквозные отверстия диаметром примерно 5 см. Они обеспечивают вентиляцию. Из полосы фанеры делаем задвижку, которая будет свободно передвигаться по направляющим, вбитым вдоль сделанных отверстий. У вас выйдет аналогия крышки простого школьного пенала. Перемещая данную задвижку, вы можете быстро менять размеры отверстий вентиляции и в необходимых пределах настраивать температуру и поток обмена воздуха в середине конструкции.
  • Обогрев, выполняется 2-мя обыкновенными работающими от электричества лампочками мощностью 25-40 Вт. Этого будет достаточно, чтоб в нем даже в большой мороз держать температуру около 4-6 градусов тепла. Для регулировки употребляемой электрической энергии можно применять простой терморегулятор. Прекрасно подходят терморегуляторы от сгоревшего электроутюга или древнего холодильника. Для электрической проводки высверлите внизу ящика с боковой стороны отверстия диаметром приблизительно 15 мм.
  • Температуру в контейнере можно проверять простым термометром, который размещается в комфортном месте, не мешающем эксплуатации.

Сейчас на балконе можно спокойненько сохранять пару десятков килограммов картошки и прочих овощей.
Как можно заметить, сложного ничего практически нет. Возводите и пользуйтесь собственным погребком на балконе.