Пол из пробкового покрытия: преимущества и недостатки

21 января 2020

Плавающий пол внимание привлекает собственным чистым в экологическом плане составом и спецификой создавать уют в помещении. Благодаря собственным качествам входит в любое оформление, тем более при оформлении комнаты ребенка или гостевой. Очень хорошо комбинируется с другими материалами которые применяются для отделки: камнем, деревом, металлом, керамикой. Очень выгодно выглядит в стилях: кантри, модерн, авангард, hi-tech.

Для производства применяется сырьё на основе коры пробкового дуба. Процесс изготовления включает измельчение, нагревание и прессование. В результате выходит суберин – полуфабрикат, из которого в последствии делается различная продукция, также и покрытие пола.

Плюсы плавающего пола

Плюсы пробкового покрытия пола уже оценили большинство пользователей. Среди хороших качеств:

• функциональность;

• неповторимый вид;

• надёжность;

• водостойкость;

• невысокий показатель теплопроводимости;

• пожаро-безопасность;

• не вступает в реакцию с химическими веществами;

• не аллергичен;

• доступный процесс установки;

• обычный уход.

Более того, пластичность материала предохраняет повреждение от механических факторов поверхности. При нажимании быстро возвращается начальный вид. Пробка владеет ортопедическими параметрами, что выполняет эксплуатацию полезной для здоровья ног. Даже при повышении влаги в помещении шансов появиться плесени и грибкам на пробковом полу не остаётся.

Очень часто пробку применяют для оформления полов в детской и игровой. Материал не только сглаживает падения во время игры, но и очень хорошо убирает звуки.

Для очищения поверхности можно подбирать любой хороший метод: швабру и тряпку, щётку, пылесос с моющим свойством. Мокрая уборка не страшна материалу. Стирание поверхности и выцветание тона под влиянием ультрафиолетовых лучей не отмечались.

Минусы покрытия из пробки

К минусам относится, в первую очередь, большая цена. Также при долгом нажимании острыми предметами (мебельные ножки, каблуки) могут оставаться следы. Клиенты указывают из минусов ещё и стирание поверхности. Но эксперты советуют проводить своевременную отделку покрытия лаком для защиты (1 раз в 10 лет). Тогда пол долгое время будет хранить красивый вид.

Варианты укладки плавающего пола

При настилании плавающего пола применяется только два способа укладки: при помощи замковой части и приклеивания на базовый пол.

• Замковая часть, расположившаяся по торцам, делает когда будете идти плавающий эффект, что приятно ногам. Процесс установки делается просто и быстро. Цена изделий с особенной конструкцией крепежа чуть повыше обыкновенных плит. Но этот вид укладки уменьшает эксплуатационный период покрытия.

• Пробка, предусматривающая клеевой метод крепления, выпускается различной толщины. Самой устойчивой к износу считается 6 мм покрытие. Среди положительных качеств применения этого вида: добавочная шумоизоляция, теплоизоляция, водостойкость. Минус добавляет комплектация пробки расходниками: клеевой состав, инструмент, порожки и др.

Монтажной специфики покрытия из пробки

• Базовый пол обязан иметь идеальную поверхность, дабы бугорки и неровности не проступали сквозь пробку. Если пробковые плиты ложатся на стяжку из бетона, то нужно настелить плёнку из полиэтилена для защиты от негативного воздействия влаги и подложку. На случай применения для основания линолеум или ковролин, нужно заранее внимательно почистить поверхность от мусора. Сможет помочь выполнить это пылесос.

• Начинать укладывание пробки необходимо с правого угла, который размещён перпендикулярно оконному проёму. Так стыки будут хорошо замаскированы.

• Вдоль периметра поверхности от стен важно оставлять просвет для увеличения материала при нагреве воздуха (5-10 мм).

• При применении замковых изделий использовать молоток из резины для изготовления плотного соединения.

• Каждый другой ряд обязан быть со сдвигом (по типу шахматной доски). Это добавит поверхности прочности.

• Возле проёмов двери по краешку плит крепится металлический порожек.

• Поверхность необходимо обработать лаком для защиты. Это сделает больше срок службы и увеличит устойчивость к износу.

Заканчивает работу крепление плинтуса по периметру помещения.

Уход за полом из пробки

Плавающий пол разрешается мыть водой. К средствам для мытья предъявляют определенные требования. Они обязаны быть мягкими, не содержащими агрессивные элементы. Лучше всего проводить мокрую уборку моющим пылесосом. Нельзя применять растворы с твёрдыми частичками и жёсткие щётки. Они могут повредить поверхность.

На мебельные ножки нужно сделать фетровые прокладки. Если после укладывания покрытия из пробки остались кусочки, можно из них вырезать прокладочные кружки. Это убережет поверхность от продавливания.

Вовремя необходимо обрабатывать пробку лаком для защиты. Если поверхность имеет слой винила, то его 1 раз в 3 года натирают спецсредством.