Потек кран на кухне: как починить самостоятельно

30 января 2020

Елена, Сталинград задаёт вопрос: Здравствуйте! Я столкнулась с обычной трудностью - потек кухонный кран. Неполадку необходимо как-то убрать, достаточно опасаюсь, что кран может сорвать и все зальёт водой. Как можно лично все отремонтировать? Аналитик отвечает:

Ситуация, когда потек кухонный кран, очень частая, но данную проблематику необходимо решать, потому что каждую владелицу раздражает многократное течь воды и не стихающий звук капелек. Главное разобраться, что именно помалось в кране. Есть пару вариантов:

  1. Истёрлась прокладка. Прокладка изнашивается очень быстро, если резко и туго закрывать кран. Заместо можно сделать маленькую прокладку из резины. Чтоб поменять устаревшую, необходимо открутить корпус вентиля против часовой стрелки. Далее древняя прокладка вынимается, новую необходимо уложить вместо нее. Привинтить корпус на место можно при помощи гаечного ключа, чтоб он вплотную сел и не было протеканий.
  2. Износ уплотнительного вкладыша сальника. По прошествии какого то времени уплотнитель снашивается, тогда вода начинает протечка между гайкой сальника и верхним стержнем вентиля. Чтоб опять выполнить соединение непроницаемым, необходимо приобрести уплотнитель, открутить кран и поменять его. Потом гайку возвращаем на место и контролируем, чтоб кран поворачивался очень легко, без больших усилий.
  3. Производственный брак. Если течет новый кран, может быть, была допущена оплошность при его производстве. Следует посмотреть кран, но не развинчивать его. Лучше обратиться к консультантам магазина, если товар еще на гарантии и его можно вернуть. На это потребителю дается 14 дней, но после ремонтных работ, произведенного заказчиком, магазин уже не отвечает за реализованную вещь.

Это несколько главных причин. Так же можно лично отремонтировать и кран в ванне. Если вникнуть в строение механизма, все будет значительно легче, можно будет собственными руками управиться с подобной домашней мелочью. Стоит еще сказать, что не нужно будет тратить деньги на услуги сантехника.