Потолок из вагонки. Характеристики и типы вагонки.

21 января 2020

Уже много лет обшивочная доска держит востребованность наряду с другими материалами которые применяются для отделки. Это вызвано её рабочими характеристиками и доступным процессом установки. Более того свойства и качества соответствуют нормам санитарии, что в особенности ценится при подборе не опасной для здоровья облицовки.

Новейшие технологии укладки удивляют собственным изяществом, а пребывать в помещении с обшитыми обшивочной доской поверхностями всегда удобно, ведь натуральный материал делает уют. Обшивка потолка активно применяется при интерьерном оформлении в жилье, домиках на дачных участках, гаражах, банях и прочих построек для хозяйственных нужд.

Процесс установки элементов из дерева не относится к трудным работам, однако есть различия, которые нужно брать во внимание при облицовке. Это сможет помочь избежать грубых ошибок и переделок.

Характеристики обшивочной доски

Материал собой представляет не толстую строганную доску с выпиленным пазом с одного края по длине и гребневидным выступом с иного. Шипы и пазы создают говоря иначе замковую часть, благодаря которой выполняется плотная стыковка отдельных полос древесины. Для того чтобы соединённые детали имели красивый вид после соединения, срезы вдоль длины с лицевой стороны оформляются немножко закругленной формой. Так образуемый щит приобретает оригинальный дизайн, образующий особенную атмосферу в помещении.

Варианты отделки потолка бывают самыми разными, так как обшивочная доска выпускается в разнообразных размерах, формах среза и толщины доски.

Помимо высоких красивых качеств отделка с применением дерева считается технологичным, примитивным в применении материалом, не требующим подготовительной дорогой поверхностной подготовки перед монтажными работами. Для укладывания досок понадобится лишь обрешётка из бруса или металлопрофиля.

Для производства обшивочной доски подбираются высококачественные заготовки из лиственных и хвойных древесных пород: сосны, пихты, кедра, липы, дуба и др. Сырьевой материал определяет территорию использования облицовки. Так для отделки внутри больше по своим характеристикам подходят ель и кедр, а сосна и дуб чаще подбираются для отделочных внешних работ. В банях и саунах не стоит применять хвойные породы, так как в процессе нагревания древесина выделяет смолы со специфическим сильным запахом.

Типы обшивочной доски

Геометрические размеры обшивочной доски и конфигурация профиля формируют виды выпускаемой облицовки:

• обычная (толщина 12-25 мм, ширина до 150 мм, длина до шести метров);

• евровагонка (толщина 12,5 мм, ширина 60-160 мм, длина 1,8-6 м);

• блокхаус (различается полукруглой лицевой формой, копирующей калиброванное бревно);

• «под брус» (американская версия обшивочной доски, выделяющаяся идеальными срезами и более тяжелыми размерами).

Работы подготовительного типа

Процесс установки облицовки не просит выполнения особой поверхностной подготовки. Необходимо изучать потолок на предмет цельности. Если обнаружились щели и трещины, стоит заделывать их при помощи штукатурки или раствора из цемента. Ветхие конструкции для потолка обшивать без капремонта не рекомендуется. Под тяжестью веса древесины каркас может завалиться одновременно с облицовкой.

Если с подготовкой поверхности все просто, то проектная разработка дизайна занимает чуть больше времени, если разумеется не будет подобран лёгкий метод параллельного локации полос по длине или ширине помещения. В остальных случаях понадобится потерпеть и взяться за чертёж.

Отделочные варианты обшивочной доской

Есть много вариантов размещения обшивочной доски на поверхности потолка, посреди которых нередко используются следующие разработки.

1. Путём укладывания полос с различным направлением можно выполнить практичное разделение. К примеру, часть плоскости обшивается с диагональной укладкой, а остальной участок с параллельным расположением вдоль одной из стен.

2. Многоярусный потолок учитывает изменение высоты укладки полос. Добиться это можно при помощи создания фигурного каркаса, содержащего выступы в местах где это необходимо. Самый обыкновенный метод – это имитация балки по самому центру поверхности потолка.

3. Новейшее дизайнерское направление считается применение разнооттеночных полос, который при укладывании сделают плавный переход от тона к тону (в тематике омбре).

После подобранного варианта необходимо выполнить разметку на поверхности потолка. Это сможет помочь сделать работу быстрее, а раскрой компонентов выполнить намного точнее.

Также к работам подготовительного типа относится обработка всех элементов из дерева специализированными пропитками, создающими слой защиты и снижающими возгораемость. Лучше всего использовать дезинфицирующие растворы и антипирен.

Этапы монтажного процесса обшивочной доски

• Сделать деревянный каркас из брусков (сечение 40хсорок миллиметров) или профиля из стали. Если позволяет высота помещения, можно облагородить пространство для коммуникационной прокладки. Электрическая проводка должна обязательно иметь гофрированную защиту для неопасной эксплуатации сети. Шаг между каркасными брусками обязан быть в границах 30-50 см, что обеспечит комфортное крепление обшивочной доски.

• Последовательная обшивка материалом для отделочных работ согласно подобранному дизайну. Фиксация полос выполняется по натянутому шнуру, параллельность необходимо выверять спустя каждые 4-5 закреплённых частей. Подбивается облицовка гвоздиками (20-30 мм) в соединительных местах паза и шипа. Вдоль периметра помещения следует оставлять технический просвет 20 мм.

• Завершаются работы установкой плинтуса для потолка.

Привлекательный потолок из дерева порадует глаз долгое время, если по правилам выбрать вид обшивочной доски, качественно провести монтаж и иногда покрывать слоем защиты поверхность.