Раздвижная алюминиевая лестница: важные нюансы

21 января 2020

Лестница, в особенности её откатная модификация, считается инструментом который ничем не заменишь в каждом доме – это очевидный факт! Она универсальная, проста в применении, комфортная, небольшая при перевозке и хранении.

Без неё весьма проблематично позволять бесчисленные домашние неурядицы и совсем вряд ли можно обойтись при выполнении ремонтно-монтажных работ. Благодаря этому когда нибудь приобретение лестницы становится неизбежным и вот тогда появляется масса современных вопросов.

Какую разновидность стремянки приобрести – одно-, 2-ух- или трёхсекционную? Насколько стоимость зависит от свойственных практических возможностей и конструкции подобного инвентаря? Какие ошибки нередко допускают потребители при подборе?

Важные факторы подбора алюминиевой лестницы

Остановимся на более важных темах и рассмотрим подробнее очень решающие моменты, если учесть, что высотный параметр и вид лестницы подобран.

1. внешний вид и конфигурация – это основной параметр, потому как лестницу необходимо подбирать под определённый круг задач и место постоянного применения. К примеру, алюминиевая лестница-трансформер не подходит для жилой площади.

Для неё прекрасно подходит стремянка с рабочей высотой (уровень последней ступеньки-перекладины) немножко более метра. А вот для дома за городом, наоборот, принесёт больше пользы трансформирующаяся конструкция.

2. Обращаем свое внимание на качество соединения всех компонентов, в особенности лестничных перекладин. Конечно, они обязаны быть проварены по всей длине контактирующих поверхностей (беспрерывный шов).

Несколько хуже – соединение гайка-болт. Минус состоит в потребности выполнения периодического контроля и корректировки надлежащего уровня затяжки всех крепёжных соединений.

Самой ненадёжной считается точечная сварная фиксация. Покупать такую раздвигающуюся лестницу очень нежелательно, потому как подобный вариант не будет служить достаточно долго и может помогать получению травм.

Взгляните видео как подобрать раздвигающуюся алюминиевую лестницу

3. Специфики формы ступенек. Тут принято подразделять лестницы на:

— краткосрочного пользования, к примеру, подняться, сменить лампочку, забить гвоздь, навесить картину, стереть пыль со стен и так далее и спуститься;

— долгой эксплуатации – используются для поклейки обоев, шпатлёвке, штукатурке, стеновой покраски или потолков и т. п.

Для первого варианта более комфортными будут узкие (трубчатые) перекладины, а для второго – плоские, рифлёные. Если лестница покупается для большого круга выполняемых задач, тогда имеет смысл подобрать другой вариант, благодаря тому, что на конструкции с узкими ступенями очень некомфортно продолжительно пребывать в статическом положении.

4. Наличие креплений и защитных компонентов – это все дополнения, обеспечивающие удобство и безопасность применения откатной алюминиевой лестницы. В первую очередь должны иметься:

— широкие скобовые фиксаторы, ограничительные ремни-ограничители или страховочные стяжки – они предохраняют лестничный инструмент от непредвиденного раскладывания во время хранения или транспортировки и ограничивают угол раскладки в рабочем положении;

— все ножки обязаны быть оборудованы ПВХ или прорезиненными накладками-колпачками, мешающими скольжению по поверхности на которой она размещена.

5. Кол-во ступенек и их выполнение. В первом варианте – все зависит от будущего места применения. Снова же, для среднестатистической квартиры достаточно будет пяти-, шестиступенчатой модели.

Что же касается второй части пункта, то поверхность ступенек обязана быть негладкой, а рифлёной, с каучуковыми накладками, напылениями и т. д. Эти решения предупредят скольжение подошвы обуви по их поверхности.

6. Изготовитель и место покупки. Это конечно разумеющийся пункт, который понятен каждому.

Компания-производитель – лучше с мировой хорошей репутацией, а покупать лучше в специальных магазинах, где реализовывается хороший товар, подходящий специализированным нормативам и имеющий нужные сопроводительные документы.

Нередко совершаемые ошибки при подборе откатной лестницы

Без ошибки нельзя обойтись, но, когда покупается лестница, нужно максимально от них уберечься. Проанализируем три очень частые и очень опасные:

— Попытка денежной экономии. Пытаться выгадать в наличных средствах необходимо, однако не на случай с откатной лестницей. В основном, чем выше ценовая цену изделия, тем оно надёжнее, качественнее, безопаснее и долговечнее;

— Покупка Б/У инвентаря. Какая бы ни была предыстория инструмента, хотя назвать надёжным и неопасным совсем нельзя.

Металл, двигающиеся соединения, элементы защиты уже испытывали нагрузки, а еще не известны условия предыдущей эксплуатации инвентаря. Лучше приобрести новое устройство;

— Метраж на всякий случай. На случай с лестницей это очень важно. Лучше взять длину с запасом, дабы не понадобилось с верхней ступеньки тянуться до необходимого места, рискуя упасть с высоты.

Заключение

На последок повествования стоит ещё один раз подчеркнуть, что откатная лестница – это не только нужное, необходимое в обиходе устройство, но и возможный источник различных неприятностей. Благодаря этому, выполнять подбор и покупку инструмента необходимо с самой большой серьёзностью и вниманием.