Размеры пластиковых панелей

23 января 2020

Данный материал для отделки появился на строй. рынке относительно недавно. Сейчас он активно используется как во внутренних, так и во внешних работах которые связаны с облицовкой. Делаются данные панели из ПВХ - ПВХ - классическим способом экструзии.

Свойства панелей ПВХ

  • ПВХ влагоустойчив, владеет хорошей устойчивостью к свету и хорошей стойкостью к влажности и разным агрессивным воздействиям внешней среды.
  • Имея лёгкий вес, панели владеют необходимой прочностью к механическим действиям.
  • Велики свойства звуко- и теплоизоляции данного материала.
  • Панель из пластика пвх легка в отделке, притом самыми обычными инструментами, использующимися для металла и дерева. Она прекрасно склеивается. Может быть ее формовка и сварка.
  • Листы ПВХ не держат горение и невредны для человека и находящейся вокруг его среды.
  • Это хороший материал для декора помещений - на его поверхность можно нанести самоклеящиеся пленки, краски, сольвентную и шелкотрафаретную печать, покрывать лаком ее. Стоит еще сказать, что вы можете приобрести панели любой структуры и раскраски, а для обшивания очень разных поверхностей предлагаются разные добавочные ПВХ профиля - молдинги, плинтуса, углы и т.д.
  • Хорошие панели выполненные из пластика будут служить не менее 20 лет, и поэтому постоянные ремонты их владельцам не угрожают.
  • Панели ПВХ - очень удобный материал, который можно применять вертикально, горизонтально и под любыми углами.
  • Стеновую отделку абсолютно может сделать сам хозяин помещения, не склоняясь к услугам сторонних ремонтных бригад, что намного понижает стоимость производимого ремонта.

Какие размеры имеют панели выполненные из пластика

Размеры ПВХ-панелей по толщине могут быть 2-ух видов: имеющие толщину 5 мм, а еще - 8-10 мм. Тип второй панелей считается, в основном, единичным - из-за создающихся под данные показатели толщины молдингов размеров стандарта.

Стандарт панелей по длине:

  • у вагонки шириной 10см длина составит 3 метра,
  • широкие панели (20-37 см) имеют обычные длины 2.6, а еще 2.7 и 3 метра.

Ширина панелей ПВХ:

  • Конструкции вагонки, шириной 10 см, могут быть 2-ух видов: обычная, с широким замком, именуемая «европейка», а еще с замком более узким, получившая имя «полька». Делается и вагонка шириной 12,5 см, выделяющаяся от своих 10-ти сантиметровых подобий присутствием в конструкции двойного профиля, но она популярна значительно меньше. Не очень популярны и разноцветные вагонки, из-за меньшего на них спроса, и поэтому данный вариант панелей имеет по большей части белый цвет. Достаточно редки ситуации, когда вагонку все же выполняют с разными цветами с применением термопереноса.
  • Панель выделяет от вагонки отсутствие на ней соединительных швов. Ширина подобных панелей изменяется в границах от 15 до 50 см.
  • Лист. Какие размеры имеет данная разновидность этого материала? Стандарт ширины листовой пластины - от 80 до 203 см, длина может быть - от 150 до 405 см, а толщина меняется от 1 до 30 мм в зависимости от марки материала и изготовителя. Сейчас стали очень востребованы пластиковые листочки малых размеров, называемые ПВХ - панелями (см. фото выше).

Где применяют панели выполненные из пластика?

Данный материал превосходно подойдет для отделки не только стен, но и потолка. Большим приоритетом при установке панелей для стен считается то, что не потребуется заблаговременно ровнять стеновые плоскости. Очень легко приготовить обрешетку из дерева (как и в варианте с гипсом), а уже на нее крепить панели, какие контактируют меж собой по виду пазла, ставясь друг в друга (как ламинированный паркет).

Взгляните, как великолепно выглядят стеновые панели:

Данный материал великолепно подойдет для ванной, являясь достойной заменой плитке из керамики. Практически ни в чем не уступая кафелю, панели все же более удобны: они стойки к влажности и температурным перепадам, очень легко моются от фактически разных пятен, а их монтаж многократно быстро и легче. Да и стоимость их намного меньше плитки. Очень популярный размер панелей для ванны составит 270х25 (30) см. Притом установку панелей в помещении ванной можно сделать практически за 1 день.

Размеры панелей из пластика для потолочной поверхности изготавливаются от 2,5 и до 4-х метров по длине, а самые ходовые размеры по ширине - 10, 25 и 50 см. Различной бывает и толщина панелей на поверхность потолка - это непременно необходимо взять во внимание при подборе профилей для них.

На фотографии внизу можно взглянуть, как прекрасно смотрится потолок, облицованный данным материалом:

Панели для потолка похожи по собственному составу композитным материалам, использующимся в медицинском оборудовании и в упаковке продуктов для пищи, что говорит об их эко. безопасности. Панели на поверхность потолка более эластичные, чем железные рейки и больше устойчивые к разным деформированиям. Складываясь из большого числа отделённых ячеек, панель из пластика пвх владеет хорошими звукоизолирующими параметрами. Панели для потолка, защищенные сверху лаковым слоем, имеют хорошие дезинфицирующие свойства (не притягивая к себе пыль), стойкость к ультрафиолету, а еще хорошую устойчивость к изнашиванию.