Разновидности пробковых покрытий для пола

20 января 2020

Все кто ценит уют и комфорт, предпочитают укладывать пол из пробок, так как они создают тепло под ногами и не нуждаются в дополнительном обогреве. Такой тип напольных покрытий становится все более востребованным. Данный материал имеет прямое отношение к натуральности и экологичности, по сравнению с тем же ламинатом или линолеумом, которые, сегодня, также востребованы среди потребителей. Пробковые полы отличаются пористой текстурой и легкостью. 

Такие напольные покрытия не слишком дороги, их цена зависит от качества самого шпона. В зависимости от верхнего покрытия, стоимость таких изделий может значительно колебаться, даже с учетом одинаковых технических свойств материала. Шпоны могут быть произведены разными методами, среди которых прессованный, стабилизационный и натуральный. 

Виды пробкового покрытия для пола 

Для того чтобы произвести пробковое покрытие, производители используют кору деревьев, которые уже достигли 30-летнего возраста. Для того чтобы кора восстановилась и с нее можно было повторно снимать материал для производства пробкового настила должно пройти не менее 9-ти лет. 

После того как будет добыта кора дерева, разработчики приступают к процессу тщательного измельчения и обработки. Затем, следует процесс прессовки и создания суберина. Что касаемо лицевой части настила, то она может быть выполнена из винила, шпона или пробки. 

Особые разновидности пробковых полов: 

  1. Пробковое покрытие для пола может иметь замковую или плавающую установку. Подобные панели создаются в пределах 10 мм в толщину. Такие изделия укладываются по типу аналогичных панелей ламината. 
  2. Пробковый пол, который монтируется на клеящую текстуру, имеет специальный защищенный слой около 5 мм. Такое изделие идеально подойдет для укладки его в комнаты с повышенной влажностью. 
  3. Для того чтобы создать звуко- и шумоизоляцию помещения используется, так называемый, технический пол, который существует в пластинах, гранулах или рулонах. 

Все пробочные напольные покрытия отличаются износоустойчивыми свойствами, а также рядом других преимуществ, из-за чего их выбирают многие покупатели. 

Если в доме необходимо произвести установку качественного и надежного слоя напольного покрытия, то лучше чем пробковый материал просто не найти.