С чего начать укладку кафеля на пол

23 января 2020

Кафель или плитка из керамики очень давно вошла в наши дома, сперва скромно устроившись на пространстве от четырех до 6-ти штук над раковиной, а после потихоньку захватывая все большие территории. Скоро специальным шиком стала считаться кухонная комната или комната где установлена ванна с пола до потолка выложеная при помощи кафеля. Из плитки складывались различные узоры, ее клали в виде бордюрчиков, клеили и вдоль, и поперек, и диагонально стен, но кафелю все казалось мало и он неприметно начал перебираться со стен на пол. Для покрытий для пола делается полностью иная плитка из керамики, чем для стен. Она значительно толще и крепче. На определенных экземплярах нанесены специализированные «пупырышки» или рельефы исключительно для того, чтобы поверхность не скользила под ногами.

Начать нужно с начала, другими словами с приготовления и маркировки плоскости помещения, в каком вы, говоря по существу говоря, и замыслили клеить плитку.

Поверхность для работы приготовляется определенно как и и для настилания любого иного конечного покрытия. Снимаете покрытие которое уже устарело, чисто убираетесь, ложите изоляцию от влаги, брусья, материал для утепления и заливаете всю систему стяжкой из песка и цемента, специализированной смесью или смесью для заливных полов. Исключительно различие от напольной подготовки для других покрытий в том, что кафелю не потребуется совершенно ровная поверхность. Это совсем не значит, что вы оставьте бугры и ямы, но «вылизывать» "грязный" пол все же не стоит. Плитка из керамики очень легко спрячет шероховатости и мелкие изъяны.

Укладывание плитки из кафеля

Приготовленную поверхность нужно наметить так, чтоб на ней плитка ложилась полностью, и только у далёкой или боковой стены понадобилось бы обрезать кафель. Поклонники симметрии другой раз собственно размечивают пол так, чтобы обрезанные кусочки лежали у 2-ух стен и создавали симметричный узор. Ну что же, каждый свободен делать так, как ему нравится.

Кладем кафель

Потому как вы решаете проблематику, как лучше класть плитку в ванной или на кухни, то стены данных помещений наверное уже облицованы. Это важный факт, потому как керамику лучше всего клеить так, чтоб соединить пазы или середина плитки для пола обязана приходиться на стык настенной. Чтоб после не было до слез жалко, разложите на полу плитку в различных вариациях и взгляните, какой из них будет выглядеть лучше.

Итак, данный вопрос надумали, перейдем к следующему и начнем делать разметку пола. К одной из стенок прикладуем что-то типа линейки, а к ней под прямым углом – уголок. Вдоль этого уголка вытягиваем рулетку так, чтоб вышел перпендикуляр в отношении к линейке. Проводим вдоль рулетки меловую линию до находящейся напротив стены. Эта линия будет вашим ориентиром по хорошей укладке кафеля: вы станете ложить по ней первый ряд, а после сравнивать параллельность других рядов.

Сейчас вам нужно разрешить на что её клеить. Плитка из керамики отлично ложится и на цемент, и на специализированную мастику. С каким материалом легче трудиться, сами решайте. По любому, смесь начните нанести на пол от самой дальней стены: нанесли, разровняли, прошлись зубчатым при помощи шпателя, а после уже ложите плитку. Ложите герметик на маленький участок пола и нужно следить за тем, чтоб он не успевал просохнуть. Меж плитками можно оставлять просвет, а можно ложить их близко.

Нарезаем кафелерезкой

Кафельные плитки режутся на части при помощи кафелерезки, а после обламываются плоскогубцами. Край кафеля нужно отделать при помощи бруска или шкурки. Когда вы дойдете до двери, то у вас будет 2 варианта проведия работ: отрезать самый низ косяка и уложить без фигурного выреза или оставить все как есть, а плитку оформить согласно габаритам и форме косяка. В данном варианте можно снова-таки подобрать самый идеальный для вас вариант. Красиво выглядеть будет по любому.

И еще пара главных советов:

  • Перед тем, как клеить кафель, примерьтесь к данному месту на полу.
  • Не ходите по только что отделанный при помощи плитки, а подождите полного засыхания смеси.
  • В исключительном случае, уложите на пол длинную широкую дощечку и ходите по ней. Дощечка должна обязательно быть тяжёлой, чтоб плитка под ней не передвигалась под тяжестью ваших шагов.
  • Затирать соединения меж плитками можно исключительно на следующий день после окончания работ по укладыванию кафеля.

Теперь можно сказать все мудрости науки. Следуйте нашим простым советам и у вас непременно все выйдет.

Как не нужно класть плитку в помещении ванной на стену - смотрите видео