Шкаф-купе — рациональная и вместительная мебель

21 января 2020

Шкаф-купе – яркий представитель современной мебели, вместительной и рациональной. Их выбирают владельцы маленьких квартир, которым нужно на небольшом пространстве разместить все и сразу, и просторных апартаментов, которые не терпят нагромождений вещей. Однако не каждый шкаф-купе одинаково хорош – чем более продуманным будет наполнение, тем удобнее в использовании будет данный предмет мебели.

Определитесь с целями

Шкафы-купе на заказ – оптимальная с позиции соотношения цены и качества услуга. Каждый покупатель может заказать такую модель, которая будет соответствовать его запросам:

  • занимать все пространство от пола до потолка или компактно вписываться в свободный угол в помещении;
  • оснащаться только штангами для верхней одежды или большим количеством полочек, ящиков, вешалок для удобного размещения «мелочей»;
  • служить хранилищем для вещей одного человека или всей семьи.

Когда вы поймете, какой хотите видеть шкаф-купе в своем доме, для чего он вам нужен, кто им будет пользоваться – сразу станет ясно, какая модель и с каким наполнением вам нужна. Дизайн дверей может быть различным (от зеркальной поверхности до оформления с применением витражных техник) – обратите внимание и на этот момент.

Выбирайте «начинку»

Ящики, вешалки, полки, отсеки разных размеров – что нужно для функционального шкафа-купе? Следуйте изложенным ниже советам, и у вас не останется вопросов:

  1. Полки под потолком используются для хранения чемоданов и сумок, головных уборов, спортивного инвентаря.
  2. Мужские плащи, пальто занимают примерно 175 см в высоту, женские – 140-150 см. Если места окажется недостаточно, одежда будет мяться.
  3. Широкие высокие отсеки – идеальное хранилище для постельного белья, пледов, одеял и другого текстиля.
  4. Вытягивающуюся одежду следует не вешать, а складывать на полки.
  5. Вещи из деликатных тканей храните за закрытыми дверцами.
  6. Ящички нужны для размещения мелочей – нижнего белья, чулочно-носочных изделий, перчаток и т.д.
  7. Оптимальная высота отсека для брюк – 130 см.
  8. Ящик для обуви должен иметь 80-100 см в ширину.

Шкаф-купе – это очень вместительная и предельно функциональная мебель. Проанализируйте, какие вещи вы будете в ней хранить, и продумайте внутреннюю организацию пространства соответствующим образом.