Шкаф в детскую: варианты и выбор

23 января 2020

Чтобы комната вашего ребенка была уютной, важно правильно расставить в ней мебель. Шкаф должен гармонично вписываться в дизайн детской комнаты. Поэтому нужно разобраться с типом конструкции шкафа. 

Широкой популярностью пользуются угловые шкафы. Их размещают в углу, что дает возможность сэкономить свободное пространство. Также, всем нам знаком, обычный распашной шкаф. Высота такого вида мебели также бывает разной. Этот шкаф прост в пользовании и дизайне. Но для открытия двери, необходимо определенное пространство. Это следует учитывать при выборе и размещении шкафа в комнате. 

Отличным вариантом для экономии свободного места будет встроенный шкаф в детскую. Обычно двери в нём сдвижные. Такой шкаф практически освобождает место для игр вашего ребенка. Но не всегда толщина стены позволяет сделать встроенный шкаф. 

В плане экономии свободного места удобной будет конструкция вокруг окна. Такая конструкция представляет собой много разных полок и ниш, где можно размещать книги, игрушки и другие вещи. 

Известный и популярный среди элементов мебели в детской комнате является шкаф-купе. Шкаф-купе порадует вас вместительность, разнообразием полок и ниш, ну и, конечно же, компактностью. Сдвижные двери сохранят свободное пространство комнаты при открытии. Шкаф-купе может вмещать в себя много вещей: одежду, игрушки, школьные принадлежности, головные уборы, верхнюю одежду. 

При выборе дизайна шкафа, учитывайте его безопасность и практичность. Лучше отдать предпочтение шкафу с глухими дверями, чем шкафам, которые оформлены стеклом или зеркалом. 

Как уже упоминалось, шкаф в детскую должен быть прежде всего безопасным. Поэтому очень важно при выборе шкафа, обратить внимание на материал, из которого он сделан.  

Часто встречаются шкафы для детской комнаты сделанные из ДСП. Преимущество использования такого материала заключается в невысокой цене. Главный и весьма весомый недостаток это испарения формальдегида. Поэтому лучше выбрать шкаф по дороже, но безопасней. Идеальным вариантом будет выбор шкафа в детскую из натурального дерева. Этот шкаф сделан из экологически чистого материала и не несёт угрозу здоровью вашего ребенка. Из минусов – со временем возможно появление трещин; высокая цена. 

Альтернативным решением станет приобретения шкафа в детскую из МДФ. Мебель из этого материала радует разнообразием формы и дизайна. На сегодняшний день у родителей есть огромные возможности выбрать хороший, качественный, безопасный шкаф в детскую комнату ребенка. Главное помнить, что от вашего выбора зависит настроение, досуг, безопасность и здоровье вашего чада.