Сочетание цветов пола и дверей

30 января 2020

Как точно совмещать цвета в оформлении, за какими его компонентами оставлять главное право - со временем данным вопросом озадачивается любой, кто начал ремонт или расположен на подступах к новоселью. Выбирать ли шпалеры к мебели, двери к покрытию для пола, плитку из керамики к фасадам кухни - или же поступать строго напротив? Конкретного ответа попросту нет - неужели только начать все с полного «нуля». Если например работы по ремонту затрагивают не всю жилую площадь или уже есть какая-то мебель - эти все ситуации нужно будет учитывать при подборе материалов для отделки.

В том, что касательно полов и дверей логика устанавливает такую очерёдность: настил и укладывание покрытий для пола, монтаж дверей межкомнатных, и уже потом - покупка новой или праздничный внос имевшейся мебели. И поэтому устанавливать решение цветов комнаты будет конкретно покрытие для пола. Комбинирование цветов пола и дверей, плинтусов, мебели основывается на 2-ух главных правилах: контрастности или приближенности друг к другу.

Вариант единичного цветового решения для дверей и покрытия для пола выглядит намного лучше, если полотно дверей ярче на один-два оттенки. Неосознанно общая картина дизайна «считывается» сверху вниз: если потолок в жилом помещении белый, а покрытие для пола темное, двери исполняют роль связующего звена. Если двери и полы яркие, чтоб избегать монотонности в оформлении, можно применять не глухие дверные полотнища, а со вставками из витражного или художественного стекла, бамбука, молдингами, декорированием из кожи.

Более проблематичным может оказаться комбинирование темного покрытия для пола и таких же дверей, комнату маленьких размеров излишек темного может зрительно сделать просто в «норку». Риск оправдан если есть наличие больших потолков, большого окна и отличной инсоляции комнаты. Если например естественного освещения недостаточно - остановиться лучше на яркой палитре. Обновить интерьер, где ключевую играет роль древесинаулицы улочки, можно с помощью маленького ковра контрастного или нейтрального цвета.

Взяв за основу принцип контрастности, от темных дверей к яркому напольному покрытию можно перебросить цветовой «мостик» - плинтус. Былую традицию - выбирать плинтусы под цвет ламинированного паркета или паркета сейчас сменяет новый тренд, их совмещают с оттенком полотна двери. Яркие двери и полы темного цвета - это строгая классика, как в одежде «белый верх-черный низ». Двери белого цвета - вносят в интерьер свежесть, но в доме, где есть маленькие живописцы, а особенно домашние воспитанники - у них не очень много шансов долго хранить собственную сияющую белизну.

Имеется и еще 1 вариант, когда выбирается дверь нейтрального цвета - серого, бежевого, выбеленного дерева, не комбинирующегося ни с оттенком пола, ни с мебелью. Данный цвет поддерживается капителями, плинтусами и фигурными наличниками. Подобным образом от двери по всему периметру помещения задается вспомогательный акцент цветов. В большинстве случаев к такому приему склоняются, когда в комнатах использована доска паркетная, в кухонной зоне керамический гранит, в коридоре ламинированный паркет, и тяжело выбрать для дома двери, какие бы совпали с оттенками всех покрытий для пола. Как заметно на фотографии - нейтральная дверь превосходно вписуется в общую канву стилистического решения.